Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 мая 2010, 21:38 • Политика

Россия достроит «Украину»

Россия достроит единственный украинский крейсер

Россия достроит «Украину»
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

Россия достроит ракетный крейсер «Украина», который готов на 95%. Об этом в понедельник заявил Виктор Янукович после переговоров с Дмитрием Медведевым. Многие годы крейсер находится на балансе завода изготовителя. Его ежегодное содержание обходится в 5 млн гривен. На достройку крейсера и закупку российского ракетного вооружения понадобятся десятки миллионов долларов. Ранее Украина безуспешно пыталась продать корабль России, Индии и Китаю.

Президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым, что Россия достроит крейсер «Украина», который готов на 95%. По словам Януковича, самостоятельно достроить крейсер Украина не может.

Этот проект для нас тоже имеет принципиальное значение

«Мы договорились, что Россия достраивает проект 1164, это крейсер «Украина», − приводит слова Януковича ИТАР-ТАСС. − Этот проект для нас тоже имеет принципиальное значение».

Ракетный крейсер «Украина» был заложен по заказу ВМФ СССР на мощностях Николаевского «Судостроительного завода им. 61 коммунара» в 1984 году. Сначала он назывался «Адмирал флота Лобов», но был переименован в 1998 году. Крейсер должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 («Атлант»). Корабли этого проекта предназначены для борьбы с авианосными соединениями противника.

В 1990 году крейсер спустили на воду. В 1994 году был сформирован экипаж, но через два года из-за отсутствия финансирования все работы прекратились. В 2000 году украинские власти планировали ввести его в состав ВМС, но позже от этой идеи отказались, потому что сочли нецелесообразным наличие корабля такого класса. Таким образом, крейсер по-прежнему находится на балансе завода изготовителя, и его ежегодное содержание обходится в 5 млн гривен. С 2004 года на корабле проводят экскурсии.

На достройку крейсера, включая закупку российского ракетного вооружения, потребуется несколько десятков млн долларов. Крейсер безуспешно пытались продать в третьи страны, в том числе в Китай.

На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера также рассматривались Россия и Индия. В 2005 году министры обороны России и Украины договорились не достраивать крейсер. В конце апреля этого года правительство Украины внесло в Верховную раду проект постановления о смене имени «Украины».

Отметим, что недавно член комитета Госдумы по обороне Михаил Ненашев заявил о возможности входа «Украины» в состав ВМФ России. «Нам этот корабль нужен, и он может быть принят в состав ВМФ России», − сказал Ненашев.

По его словам, новое соглашение «открывает дорогу конкретной договоренности по достройке этого корабля и передаче его России».

Полное водоизмещение крейсера – 11280 тонн, длина – 187 м, наибольшая ширина – 28 м, осадка при полном водоизмещении – 6,25 м. Дальность плавания – 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки – 110 000 л.с. Корабль оснащен ракетным комплексом среднего радиуса действия C-300 «Форт» (морской вариант системы С-300).

Еще на борту установлены 16 пусковых установок противокорабельных ракет «Базальт», три батареи шестиствольных 30-мм пушек АК-630 «Вымпел», два пятитрубных торпедных аппарата, 130-мм артиллерийские системы главного калибра и многое другое. Для разведки и корректировки огня предназначен вертолет.

От головного корабля серии «Украина» отличается измененным составом радиоэлектронного оснащения, конструкцией дымовой трубы и расположением грузового и шлюпочного устройств. В числе особенностей проекта – высокая удельная оснащенность крейсера вооружением, в том числе противолодочным и противоторпедным.

Комментарии экспертов

Анатолий Долинин, историк науки и техники
Россияне уже имели дело с крейсерами такого класса, собственно мы их и выпускали. У нас есть все возможности для того, чтобы поставить его на воду. Для Украины этот шаг тоже выгоден. <a href=http://actualcomment.ru/news/12269.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............