Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
7 апреля 2010, 21:13 • Политика

«Я считаю этот день очень важным»

В отношениях России и Польши наступил перелом

«Я считаю этот день очень важным»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В отношениях между Польшей и Россией наступил переломный момент. По крайней мере, именно это следует из заявления польского премьера Дональда Туска во время совместного с российским коллегой посещения мемориального комплекса «Катынь». Владимир Путин же заявил, что народы наших стран должны идти навстречу друг другу, «понимая, что невозможно жить только прошлым». Кроме того, Путин выдвинул личную версию по поводу того, почему Сталин в свое время принял решение расстрелять тысячи польских офицеров, а также назвал конкретных виновных в этой трагедии.

В среду премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск посетили в Смоленской области мемориальный комплекс «Катынь» на месте массового захоронения расстрелянных польских офицеров и репрессированных советских граждан. Как сообщает РИА «Новости», они встретились перед входом и проследовали к польскому военному кладбищу в сопровождении делегаций и представителей общественных организаций, среди которых был известный польский кинорежиссер Анджей Вайда.

На кладбище представители различных церквей и конфессий прочитали молитвы, а польский офицер произнес пламенную речь. Затем Путин и Туск возложили венки к мемориалу и направились к месту российских захоронений. Православный священник отслужил заупокойную литию, и к мемориальному кресту премьеры возложили венки.

На церемонии закладки камня в основание храма Воскресения Христова Владимир Путин сказал, что это место станет святым для родных и близких погибших здесь людей. В свою очередь Туск заявил, что «правда о Катыни» должна быть раскрыта. «Мы должны помнить все имена, чтобы этот путь к примирению был простым и наиболее коротким», − сказал он.

Российский премьер также считает, что Москве и Варшаве надо избежать тупика вечного сведения счетов и вместе осмыслить трагические события истории. «Именно такой − совместный путь к осмыслению национальной памяти и исторических ран способен нам помочь избежать тупика непонимания и вечного сведения счетов, примитивных трактовок с делением народов на правых и виноватых, как это стремятся иногда делать нечистоплотные политиканы», − сказал Путин.

#{help=390660}По его словам, как бы ни было трудно, российский и польский народы должны идти навстречу друг другу, помня обо всем, но понимая, что невозможно жить только прошлым. Он уверен, что преступлениям тоталитарного режима не может быть никаких оправданий.

«Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры, в том числе царской армии, которые пришли на службу в Советскую армию, и их не пощадили, учителя и рабочие. Логика была одна − посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, натравить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться», − сказал Путин.

По его словам, тем преступлениям «не может быть никаких оправданий». «В нашей стране дана четкая политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит ревизии», − сказал российский премьер.

На встрече с сопредседателями Группы по сложным вопросам в истории российско-польских отношений Путин заявил, что их работа «дает надежду на новое качество взаимодействия двух стран». Он напомнил, что Группа была создана еще в 2002 году, но только в последнее время ее деятельность значительно активизировалась. «Что особенно важно – вам удается непредвзято, объективно и без всякого политического налета рассматривать самые сложные вопросы», − цитирует Путина «Интерфакс».

На совместной пресс-конференции премьеров Владимир Путин заявил, что у российско-польских отношений позитивное будущее и что урегулирование сложных вопросов важно не только в двустороннем, но и в европейском измерении. «Европа заинтересована в том, чтобы вытащить из своего тела все занозы прошлого и создать благоприятную обстановку в Европе для развития сотрудничества», − заявил Путин.

Виновными в катынской трагедии он назвал руководителей службы безопасности того времени и НКВД, включая Лаврентия Берию. «Это руководители тогдашней службы безопасности, НКВД, Берия, политическое руководство, но конкретных исполнителей − что думаете, я знаю все именно на перечет? Это мы передали польской стороне, и я уже говорил об этом. Миллион листов документов, 4 миллиона вскрыли, я думаю, что специалисты, историки должны и могут дать оценку каждому. Я думаю, что там даже имен никаких не открытых не осталось», − считает Владимир Путин.

Также премьер высказал мнение, что события в Катыни могли стать местью Иосифа Сталина за гибель в польском плену 32 тысяч советских военнопленных. «Я к стыду своему не знал, что в 20-м году военной операцией в советско-польской войне, в советско-польском тогда конфликте руководил лично Сталин. Я этого даже не знал. И тогда, как известно, Красная армия потерпела поражение. В плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, от болезней в плену польском умерли 32 тысячи», − рассказал Путин.

«Полагаю, повторяю, это лично мое мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за эту трагедию. И, во-вторых, совершил этот расстрел, исходя из чувства мести», − добавил российский премьер.

При этом он подчеркнул, что от этого «преступные деяния не перестают быть преступными». «Может быть, это что-то может объяснить, мы не знаем. В документах этого нет», − добавил глава российского правительства.

Он отметил, что все документы по Катыни открыты. «Там нет никакой правды, которая скрыта. Вопрос, конечно, почему часть людей сослали в Сибирь, а часть взяли и расстреляли? Нет этому рационального объяснения, и в документах этого нет. Непонятно, зачем это было сделано, почему совершены эти преступления, с какой целью. Нет никакого объяснения, и ни одного намека на это нет», − констатировал Путин.

Точку зрения своего коллеги поддержал и Дональд Туск. Более того, он заявил, что считает эту встречу в Катыни переломным моментом для двух стран.

«Для меня это перелом, потому что я считаю этот день очень важным. Я знаю, что с точки зрения Владимира Путина это тоже является переломом», − сказал Туск.

Туск отметил, что важность этой встречи оценят следующие поколения, а сейчас Россия и Польша должны продолжить работать вместе, чтобы эта встреча «не прошла зря», сообщает РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Эдвард Чесноков, руководитель направления «Сбережение Памяти» Движения НАШИ
Помимо годовщины Катынской трагедии на нынешний год  выпадает еще одна круглая дата, внимание к которой в такой же степени может объединить общественность России и Польши. <a href="http://actualcomment.ru/news/11240.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............