Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
5 марта 2010, 09:30 • Политика

Свернул в Москву

Виктор Янукович едет в Москву менять отношения

Свернул в Москву
@ president.gov.ua

Tекст: Юлия Малышева

Новый президент Украины прибывает со своим первым официальным визитом в Россию, чтобы, как выражается сам Виктор Янукович, кардинально улучшить отношения двух государств. Приятной для Москвы новостью станет появившаяся со сменой власти в Киеве возможность договориться о продлении сроков аренды военно-морской базы в Крыму, а также сохранении внеблокового статуса соседа. А неприятной, но «обсуждаемой» новостью – планы Януковича добиться снижения цен для Украины на российский газ.

Фон для начинающегося первого визита Виктора Януковича в Москву чуть было не подпортили сообщения ряда СМИ о том, что российское руководство, обидевшись на брюссельский вояж украинского президента, понизило статус его визита до рабочей поездки.

Я в своей жизни никогда не был интриганом и не хочу сегодня излишне политизировать этот вопрос

МИД России в среду развеял все сомнения. «Эти сообщения не имеют никаких оснований», – заверил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Сам Янукович также считает излишним политизировать вопрос выбора страны для первого посещения, подчеркивая, что он поехал к тем, кто его позвал первым. «Я получил приглашение ЕС 1-го числа (марта) приехать в Брюссель – я поехал. Я получил приглашение президента Медведева приехать 5-го числа – я еду 5-го. Я в своей жизни никогда не был интриганом и не хочу сегодня излишне политизировать этот вопрос», – подчеркнул украинский лидер в интервью телеканалу «Вести».

Зато в Брюсселе, продолжал Янукович, он смог «пошептаться» о том, не тревожит ли Европу представление о его «пророссийскости», и узнал, что на самом деле ЕС «напуган Ющенко и Тимошенко».

Что до отношений с Россией, то президент Украины рассчитывает совершить в них «крутой поворот» в лучшую сторону.

Правда, начать их улучшение Киев планирует в первую очередь с изменений газовых договоренностей. Янукович, которому предстоит в пятницу провести встречи и с президентом Дмитрием Медведевым, и с премьером Владимиром Путиным, не скрывает своего желания уменьшить цену закупаемого Украиной российского газа.

При этом он уверен, что Москва согласится пойти навстречу в этом вопросе. «Я уверен, что партнеры всегда договариваются. Мы давно знаем друг друга, и я всегда себе представлял, какими были бы сегодня в этом плане отношения России и Украины, если бы не пятилетний период «оранжевой» власти, которая фактически нарушила очень много стабильных направлений развития Украины, в том числе в вопросах обеспечения Украины газом и транзитных поставок газа в Европу», – сообщил он.

Кремль, в свою очередь, планирует поднять на переговорах с украинским лидером вопрос о дальнейшей судьбе Черноморского флота. «В повестке дня – такая актуальная тематика, как азово-керченское урегулирование, вопросы пребывания и функционирования ЧФ на территории Украины. Стороны намерены придать конструктивный импульс переговорам на рабочем уровне, исходя из необходимости соблюдения действующих российско-украинских договоров и норм международного права», – приводит «Интерфакс» слова своего источника в администрации президента.

Тем более что ранее новые украинские власти не исключили возможности продлить России аренду базы в Севастополе, если сторонам удастся договориться о цене.

В целом же Москва надеется, что предстоящие переговоры с Януковичем станут импульсом для восстановления двусторонних отношений. «Эта первая после продолжительной паузы встреча на высшем уровне призвана придать серьезный импульс развитию всего комплекса российско-украинских отношений, восстановлению их подлинно добрососедского и обоюдовыгодного характера. Среди первоочередных задач – интенсификация политического диалога на различных уровнях», – подчеркнули в Кремле.

..............