Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
31 марта 2010, 09:37 • Политика

Завязали с ПРО

Лавров сказал, как Россия отреагирует на ПРО США

Завязали с ПРО
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В новом договоре по СНВ, подписание которого должно состояться в Праге 8 апреля, будет увязываться вопрос сокращения стратегического вооружения с невозможностью развертывания новых элементов ПРО вне своей территории. Глава МИДа Сергей Лавров обещает, что в случае нарушения такой взаимосвязи Россия и США получат право принимать любые меры для защиты собственной безопасности. Тем более что Вашингтон по-прежнему считает, что СНВ для ПРО не помеха.

Россия сможет принимать любые меры для защиты своей безопасности в случае, если США не начнут учитывать взаимосвязь стратегического наступательного вооружения с оборонительным и продолжат развертывание своих систем ПРО в Восточной Европе.

Хиллари Клинтон уклонилась от ответа на вопрос, какие ограничения по ПРО содержит договор по СНВ

Тот факт, что новый договор по СНВ, подписание которого состоится в Праге 8 апреля, предусматривает взаимосвязь с ПРО, вновь подтвердил в среду глава МИД России Сергей Лавров.

Кроме того, подчеркнул министр, в документе оговаривается право сторон отреагировать на нарушение этого принципа. «В нем заложены все необходимые принципы и механизмы каждой из договаривающихся сторон принимать решения о том, каким путем обеспечивать свою безопасность, если эта взаимосвязь будет нарушена. Та совместная работа по проблематике ПРО, о которой говорила госпожа Клинтон, если она будет правильно развиваться, может гарантировать, что такая взаимосвязь нарушена не будет», − приводит его слова «Интерфакс».

Лавров подчеркнул, что рассчитывает на готовность США к сотрудничеству в области «купирования рисков», что и позволит не нарушить оговоренную в документе взаимосвязь СНВ с ПРО.

Впрочем, США смотрят на этот вопрос не с таким оптимизмом. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон уклонилась от ответа на вопрос журналистов, какие ограничения по противоракетной обороне накладывает на Вашингтон новый договор по СНВ. «Подписанный договор крайне важен для сторон... Мы верим, что Россия и США, будучи самыми мощными ядерными державами, ответственны за соблюдение режима нераспространения», − лишь отметила она.

Буквально за день до этого заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер открыто заявила, что договор не предусматривает увязки сокращения наступательного вооружения с проблемой противоракетной обороны.

Об этом же ранее говорил и глава Пентагона Роберт Гейтс, подчеркивавший, что подписание договора по СНВ не помешает американским планам в сфере ПРО. «Программа противоракетной обороны никак не ограничивается этим договором», − подчеркивал он.

Что касается параметров нового СНВ, то он подразумевает сокращение числа боеголовок у сторон до 1 тысячи 550 штук, что на 30% ниже лимита, установленного в предыдущем документе. Число межконтинентальных пусковых установок, ядерных установок на атомных подводных лодках и ядерных бомбардировщиках не должно превышать 800 штук.

После того как Дмитрий Медведев и Барак Обама завизируют документ, договору предстоит пройти процесс ратификации в парламентах двух стран. Как сообщила Тошер, администрация Белого дома планирует внести договор на рассмотрение Конгресса США в конце этой весны.

Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Подписание договора об СНВ будет серьезным шагом для реализации американской концепции «перезагрузки», которую администрация Обамы начала в феврале 2009 года. <a href=http://actualcomment.ru/news/11094.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............