Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 марта 2010, 09:21 • Политика

Афганский след

Лавров назвал зарубежных спонсоров теракта в метро

Афганский след
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Собравшиеся в Канаде на заседание министры иностранных дел стран G8 присоединились к мировому осуждению терактов в российской столице, закончившихся гибелью 39 человек. Однако для России теперь гораздо актуальней добиться скоординированных действий с мировыми державами в общей борьбе с терроризмом. Тем более, как убежден глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в терактах прослеживается не только кавказский след.

Совершенные в понедельник теракты в московском метрополитене, в организации которых подозревают кавказских боевиков, могли готовиться при финансовой поддержке из-за рубежа.

Мы знаем, что там замышляют многие теракты

Такую версию вслед за представителями правоохранительных органов озвучил глава МИД России Сергей Лавров, прибывший в Канаду на заседание министров иностранных дел «большой восьмерки». «Я этого не исключаю, ничего исключать нельзя», – заявил он журналистам.

В частности, по его мнению, деньги для организации терактов могли поступить на Кавказ с так называемых «ничейных» территорий на границе Афганистана и Пакистана, ставших вотчиной для мирового террористического подполья.

«Мы знаем, что там замышляют многие теракты, не только в Афганистане, но и в других странах, порой эти маршруты ведут на Кавказ. Убежден, что источники финансирования терроризма требуют к себе особого внимания. Одним из них является наркотрафик», – цитирует его слова «Интерфакс».

Именно поэтому, полагает Лавров, эффективность борьбы с терроризмом будет зависеть от усиления скоординированности действий всего международного сообщества, порой, добавил министр, слишком «легко относящегося» к этой проблеме. «Я убежден, что те, кто замыслил и оплатил эти теракты, не уйдут от ответственности. Наше расследование будет проводиться эффективно и с максимальной скоростью», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Коллеги Лаврова по G8 вслед за лидерами ряда стран выступили с осуждением произошедших в Москве терактов и выразили солидарность российскому правительству и населению.

Кроме того, за ночь к соболезнованиям присоединились власти Китая, выразившие надежду на укрепление сотрудничества с Россией «в деле защиты мира и стабильности в регионе в двустороннем формате и в рамках ШОС.

«Мексика в очередной раз подтверждает свою решительную позицию против любых видов терроризма и отвергает подобные не имеющие оправдания акции, от которых страдает русский народ и все международное сообщество», – в свою очередь говорится в заявлении мексиканских властей.

Между тем о своей готовности помочь в расследовании произошедшего теракта заявил президент США Барак Обама, накануне проведший телефонный разговор с российским лидером Дмитрием Медведевым. «Президент Обама сказал, что США готовы сотрудничать с Россией, чтобы помочь привлечь к ответственности тех, кто предпринял эти теракты», – приводит РИА «Новости» сообщение Белого дома.

..............