Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 марта 2010, 13:23 • Политика

«Без компромиссов и до конца»

Медведев отреагировал на теракт в московском метро

«Без компромиссов и до конца»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Борьба с терроризмом будет продолжена «без колебаний» и «до конца», а система обеспечения безопасности на транспорте тщательно проанализирована. Такие заявления сделал Дмитрий Медведев на состоявшемся в понедельник экстренном совещании в связи с совершением терактов в московском метро. Глава государства также потребовал от ФСБ и МВД взять ситуацию под «жесткий контроль».

Президент Дмитрий Медведев обвинил правоохранительные структуры страны в недостаточности предпринятых ранее мер по обеспечению безопасности на транспорте и потребовал от правительства проанализировать всю систему в целом.

Очевидно, что то, что предпринималось, – это недостаточно. Нужно существенно усилить то, что делалось

«Очевидно, что то, что предпринималось, – это недостаточно. Нужно существенно усилить то, что делалось. Посмотреть на эту проблему в государственном масштабе, а не только применительно к отдельному виду транспорта и конкретному населенному пункту», – заявил глава государства на прошедшем в понедельник экстренном совещании в связи с прогремевшими взрывами в столичном метро.

Глава государства потребовал, чтобы МВД и ФСБ взяли сложившуюся после терактов ситуацию под «жесткий контроль», пообещав, что борьба с терроризмом будет вестись бескомпромиссно и до конца. «Необходимо проявлять бдительность, ведь совершенно очевидно, что такого рода акты хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект и стремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и обществе. Необходимо проводить и разъяснительную работу, и жестко контролировать ситуацию, естественно, не допуская нарушения прав граждан, в случае необходимости вмешиваться и принимать оперативные решения по контролю», – подчеркнул он.

Расследование двух терактов по поручению Медведева передано под личный контроль генпрокурора и главы СКП. Президент также распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших на уровне как правительства, так и столичных властей.

Отметим, что сразу после взрывов в московском метрополитене Медведев был проинформирован директором ФСБ Александром Бортниковым. Как сообщила пресс-служба главы государства, позднее о ходе расследования и мерах по оказанию помощи пострадавшим перед президентом отчитались генпрокурор Юрий Чайка, глава МЧС Сергей Шойгу и министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.

Находящийся с рабочим визитом к Красноярске премьер-министр Владимир Путин также был введен в курс произошедшего. «В настоящее время он получает детальную информацию от правоохранительных органов и социальных служб о ходе работ по оказанию помощи пострадавшим», – приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова.

По уточненным данным, в результате прогремевших в понедельник утром взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» погибли 36 человек. Примерно столько же человек, по словам Чайки, получили ранения различной степени тяжести.

По словам мэра столицы Юрия Лужкова, пострадавших принимают городские клинические больницы, Институт скорой помощи имени Склифосовского и детские медицинские учреждения.

Впоследствии силовые органы также подтвердили, что теракты, предположительно, были осуществлены террористками-смертницами. «По предварительным данным, на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» сработали безоболочные взрывные устройства мощностью ориентировочно до 3 кг в тротиловом эквиваленте», – сообщил Национальный антитеррористический комитет.

В качестве взрывчатого вещества, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, террористки использовали пластит. «Взрыв произвела женщина, обнаружены фрагменты ее тела, террористка-смертница с поясом шахида», – добавил он.

На данный момент в столичном и питерском метро, аэропортах и в местах массового скопления людей принимаются повышенные меры безопасности.

Свои соболезнования семьям погибших и пострадавших в связи со случившейся в Москве трагедией уже выразил президент Украины Виктор Янукович, власти Латвии, Литвы и Эстонии, главы МИД Франции и Германии, а также руководство Евросоюза и НАТО.

#{help=387808}Между тем наблюдатели не исключают, что теракты в столице стали ответом боевиков на ряд успешно проведенных силовиками спецопераций на Кавказе. «В Ингушетии в результате успешной операции российских силовиков был ликвидирован Саид Бурятский и целая группа террористического подполья. Эти взрывы могут быть местью со стороны террористов. Мы рассматриваем все версии, но на первом месте, безусловно, кавказский след», – сообщил «Интерфаксу» эксперт-аналитик одной из ведущих российских силовых структур.

Первый заместитель комитета Госдумы по безопасности единоросс Михаил Гришанков, в свою очередь комментируя произошедшую в столице трагедию, подчеркнул, что случившиеся теракты стали продолжением поддерживаемой извне «террористической войны против страны» после некоторого затишья. «Два теракта в Москве – это колоссальная трагедия для страны. Сейчас нужно смотреть, откуда могли появиться эти террористы. Я думаю, что в результате расследования мы получим какую-то первичную информацию для оценки, но очевидно, что без внешней поддержки сил, которые заинтересованы в дестабилизации положения, эти теракты бы не происходили», – цитирует его слова сайт «Единой России».

Депутаты также были вынуждены признать, что совершение новых терактов не случайно совпало с начатой масштабной реформой МВД. «Когда в обществе нагнетаются конфликты, когда террористы начинают понимать, что правоохранительная система ослаблена, именно тогда они наносят свои удары. И то, что сегодня происходит в системе МВД, думается, не могло не сказаться на выборе времени проведения терактов», – констатировала депутат Госдумы от ЕР, зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая.

С другой стороны, добавила она, «мы сегодня расслабились» и почти забыли события 2004 года. «Это повод еще раз всем нам задуматься. Однако не нужно думать о том, что действия террористов останутся без ответа. Сегодня вся правоохранительная система, все общество должно объединиться», – подчеркнула депутат.

В свою очередь первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев призвал россиян помочь сотрудникам правоохранительных органов в расследовании совершенных терактов и не поддаваться панике. «Мы обращаемся к правоохранительным органам с просьбой незамедлительного обеспечения безопасности наших граждан. Я надеюсь на незамедлительное раскрытие этих преступлений», – отметил он.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
В последние месяцы наблюдались попытки скомпрометировать как руководство страны в целом, так и спецслужбы. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1206.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............