Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2010, 17:55 • Политика

Вместо Хлопонина

Кто станет губернатором вместо Хлопонина

Вместо Хлопонина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Претенденты на пост губернатора Красноярского края «не таят политических сюрпризов» и смогут обеспечить смену власти в регионе «по принципу преемственности». Правда, при всей равнолояльности кандидатов эксперты отдают предпочтение нынешнему замминистра финансов Александру Новаку и гендиректору ООО «Колмар» Льву Кузнецову. Сам список из трех кандидатов стал «колоссальным успехом» Александра Хлопонина.

Назначение Александра Хлопонина полпредом свежесозданного Северо-Кавказского федерального округа породило массу предположений относительно того, кто займет столь внезапно освободившееся место губернатора Красноярского края. Список возможных кандидатов насчитывал два десятка фамилий и включал в себя представителей всего спектра отечественного политического и бизнес-бомонда − от руководителя Центрального исполкома (ЦИК) «Единой России» Андрея Воробьева до главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.

При любом конечном результате смена власти в крае пойдет «по принципу преемственности

В понедельник утром на заседании президиума генсовета единороссы, наконец, определили перечень претендентов на должность красноярского начальника. Президенту, которому партийцы сегодня представили список кандидатов на высокий пост, выбирать среди олигархов и федеральных политиков не придется. В перечне два чиновника и один предприниматель, хорошо известные в Красноярске.

Пожалуй, наиболее ожидаемым стало появление в «губернаторской» тройке нынешнего и.о. губернатора, экс-главы краевого правительства Эдхама Акбулатова. Акбулатов родился в Красноярске, здесь же получил образование и начал строить карьеру. В 2002 году стал заместителем губернатора по экономической части. Летом 2008-го был назначен зампредом правительства, а уже в октябре получил место главы красноярского кабмина.

Другой кандидат в губернаторы – гендиректор ООО «Колмар» Лев Кузнецов – происхождение имеет менее «подходящее», поскольку на свет появился в Москве. Однако с 1996 года Кузнецов работал в компании «Норникель», для которой Красноярский край является ключевым регионом. И в 2001 году был приглашен на пост первого замруководителя уже почившего Таймырского автономного округа. С 2002 по 2007 год Кузнецов работал в должности первого замгубернатора Красноярского края. И даже успел полгода поначальствовать в Норильске. В 2007 он стал советником губернатора по экономическим вопросам. А с 2008 года является гендиректором ООО «Колмар».

Третий кандидат – Александр Новак − ныне трудится на посту замминистра финансов. Правда, он тоже успел поработать и в аппарате «Норильского комбината», и в «Норильской горной компании». Был замглавы Норильска. В 2002 году стал начальником главного финансового управления Красноярского края. А в 2007-м – первым замом губернатора. В 2008-м Новак едва вступил в должность главы красноярского правительства, как его забрали в Москву.

Впрочем, теперь, считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Оксана Гончаренко, у него есть все шансы вернуться обратно.

«Выдвижение Новака было бы в логике федерального центра», − пояснила газете ВЗГЛЯД Гончаренко.

По словам политолога, в целом кандидаты равнозначны. Потрясающая стройность рядов, по мнению политолога, объясняется тем, что если обычно потенциальные кандидаты в губернаторы прикладывают максимум усилий, чтобы их фамилия попала на глаза президенту, то в этот раз они «старались понизить свои шансы».

Привело это к тому, что единороссы «накреативили» три кандидатуры, которые хорошо знакомы местной элите и входят в команду экс-губернатора Александра Хлопонина. Таким образом, при любом конечном результате смена власти в крае, говорит Гончаренко, пойдет «по принципу преемственности», как это было раньше, например, в Волгоградской области, Республике Коми и Татарстане.

Впрочем, при всей равнолояльности кандидатов отличия у них тоже имеются. В частности, непреодолимым недостатком Льва Кузнецова эксперту видится жесткий стиль управления, к которому он привык. Гончаренко пояснила, что в регионе сосредоточено много крупных компаний, групп влияния, и местные элиты находятся в состоянии перманентного конфликта. Обеспечить стабильность в крае может только дипломат, каким был Александр Хлопонин.

Эдхам Акбулатов, говорит политолог, − «очень опытный» управленец, который долго работает в крае и является членом «последней команды Хлопонина». Но хотя данная характеристика вполне лестна, более вероятным кандидатом в следующие губернаторы Оксана Гончаренко считает Александра Новака.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

«Если после кризиса стоит задача повышения эффективности региона и обновления команды, то ей больше отвечает Новак», − объясняет политолог.

По ее словам, Минфин вряд ли будет рад потере столь эффективного чиновника. Но в данном случае, как и в случае с губернатором Свердловской области Александром Мишариным, который до прошлогоднего назначения занимал пост замминистра транспорта, решение останется за президентом.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов согласен с коллегой, что все три кандидата в красноярские губернаторы «не таят политических сюрпризов». При назначении любого из претендентов, объяснил политолог газете ВЗГЛЯД, в Красноярском крае будет успешно реализован проект «Преемник».

Эксперт подчеркнул, что предложенный единороссами список кандидатов в губернаторы Красноярского края стал «колоссальным успехом» Александра Хлопонина, который не только демонстрирует, что в крае будет продолжена прежняя политика, но и поможет экс-губернатору упрочить свои позиции в качестве полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Одним из элементов договоренностей относительно перехода Хлопонина с должности губернатора на должность полпреда могло стать условие, что Красноярский край возглавит человек из его команды», − рассказал газете ВЗГЛЯД директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

По мнению аналитика, именно этим может объясняться появление в списке кандидатов в красноярские губернаторы фамилий Эдхама Акбулатова и Льва Кузнецова.

Что касается замминистра финансов Александра Новака, Григорьев напомнил, что в последние два−три года сформировалась традиция включать в список кандидатов на посты региональных руководителей федеральных чиновников высокого ранга, которые крепче связывают регионы с центром.

«Среди трех кандидатов нет явных аутсайдеров. Определенный шанс имеет каждый», − объяснил газете ВЗГЛЯД вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

Тем не менее эксперт тоже не очень верит в губернаторские перспективы Эдхама Акбулатова, предпочитая «ставить» на Александра Новака и Льва Кузнецова. Причем последний кажется политологу наиболее убедительной кандидатурой.

«Кузнецов владеет ситуацией. Он до последнего работал в крае. Новак, скорее, подходит на роль председателя правительства», − говорит вице-президент ЦПТ.

..............