Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 декабря 2010, 16:50 • Политика

Второй удар

Юлии Тимошенко могут выдвинуть второе обвинение

Второй удар
@ kyivpost.ua

Tекст: Мария Сусликова

Против экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко может быть выдвинуто еще одно обвинение. Помимо обвинения в нецелевом использовании 380 млн евро, выделенных в рамках Киотского протокола, она подозревается в закупке партии автомобилей по завышенной цене, что привело к убыткам в размере 8 млн долларов.

По словам генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, Тимошенко инкриминируются два эпизода нецелевого использования средств, выделенных в рамках Киотского протокола, на общую сумму 380 млн евро. Так, по информации кабинета министров, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту полученных средств привело к убыткам на сумму почти 1 млн грн.

Купленные Тимошенко автомобили скорой помощи использовались для предвыборной агитации

Пшонка также сообщил, что возбуждено уголовное дело по приобретению «тысячи автомобилей так называемой скорой помощи», которые впоследствии использовались Тимошенко для предвыборной агитации в ходе президентской кампании. При этом генпрокурор отметил, что по этому делу обвинение Тимошенко еще не предъявлено. «Обвинение не предъявлено, но следствие устанавливает виновных лиц, которые к этому причастны», добавил он.

По словам Виктора Пшонки, закупленные при правительстве Тимошенко автомобили не приспособлены к выполнению функций скорой помощи. Лидер партии «Батькивщина» уже вызвана на очередной допрос, заявил он.

Напомним, в понедельник Генпрокуратура Украины сменила статус Юлии Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую. Ей было предъявлено обвинение в том, что она, находясь на посту премьер-министра, в разгар мирового финансово-экономического кризиса, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «по использованию части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов бюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий». В качестве меры пресечения применена подписка о невыезде.

#{image=470631}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 декабря Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. После первого допроса ей назначили новое «свидание» со следователем. И соратники Тимошенко поспешили продемонстрировать настоящее шоу в защиту своего лидера.

Так, на следующий день однопартийцы экс-премьера в Раде блокировали работу парламента, пытаясь заставить партию власти «прекратить политические репрессии по отношению к оппозиции». На силовой захват трибуны депутаты Партии регионов решили ответить адекватно, завязался бой, в результате которого четверых оппозиционеров забрала скорая с сотрясениями мозга, сломанной челюстью, переломами пальцев.

События в парламенте получили названия «Юлино побоище». В связи с ними в понедельник, за несколько часов до того, как Юлия Владимировна должна была вновь посетить следователя, парламентские оппозиционеры на согласительном совете в Верховной раде выдвинули ультиматум. Они пообещали отправить в отставку генпрокурора Виктора Пшонку в случае, если он не возбудит уголовные дела за драку в парламенте.

Также ими было выдвинуто требование закрыть уголовные дела против Тимошенко и ее правой руки – бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова. Попал под раздачу БЮТ и спикер Рады Владимир Литвин, мол, именно по его указке в парламенте устроили темную, отключив свет и впустив через двери президиума в сессионный зал регионалов.

Кроме официальных заявлений БЮТ также организовал митинг протеста под стенами Генпрокуратуры. Около 500 активистов «Батькивщины», протестуя против уголовного преследования лидера партии, дружно кричали под окнами следователей: «Пшонку – на кашу!», «Долой власть!», «Руки прочь от Юли – дочки Украины!»

Когда экс-премьер к двум часам пополудни подошла к входу здания, к ней со слезами на глазах бросились люди со словами поддержки. Юлия Владимировна выглядела настоящей героиней на их фоне. Она улыбнулась и всех успокоила. Мол, ничего и никого не боюсь, требую публичного разбирательства. А еще сказала, что у президента Виктора Януковича достаточно власти, чтобы с ней расправиться: «Но тогда ему еще хуже будет!»

Два с половиной часа митингующие и журналисты мерзли в ожидании ареста или же рассказа Тимошенко о том, что ее ждало в Генпрокуратуре. И дождались. «Я получила постановление о привлечении в качестве обвиняемого, возбудили уголовное дело», – сказала Тимошенко, добавив, что все это «напоминает абсурд». «Таким образом президент Украины расправляется со своим главным конкурентом», – заключила она.

Тимошенко еще раз подчеркнула, что не нарушала закон во время своей деятельности на посту премьера: «Я выплачивала пенсии людям, но это по закону Украины не является преступлением».

Тем временем эксперты продолжают выдвигать дальнейшие версии развития событий. «Регионалы выигрывают тактически, но стратегически могут проиграть, потому что, возможно, все эти процессы приведут в Украине к возникновению новой, некоррумпированной оппозиции. А некоррумпированная оппозиция – сильная оппозиция. То есть, расправившись с неудобной для себя оппозицией, регионалы призовут к жизни совсем новое и невиданное для Украины явление – честную оппозицию», – предположил известный украинский националист Дмитрий Корчинский.

По его мнению, Тимошенко не будут сажать, но ее уголовное дело будет затяжным и изнурительным судебным процессом: «Сейчас Тимошенко выглядит слабее, чем когда ее хотел посадить Кучма. Проблема в том, что коррумпированная оппозиция не может эффективно противостоять коррумпированной власти».

Политолог Виктор Небоженко также не верит в то, что Тимошенко сядет в тюрьму: «Регионалы, конечно, хотят ее посадить, но это сделает из нее героя, жертву власти. Потому, думаю, сажать Тимошенко – не лучший вариант, и это не так легко сделать». По мнению эксперта, экс-премьера и ее соратников будут просто постоянно держать в напряжении, а возможно, даже провоцировать их на побег из страны.

..............