Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 ноября 2010, 20:05 • Политика

Тоже без доверия

Янукович уволил самого колоритного политика Украины

Тоже без доверия
@ netlore.ru

Tекст: Олег Москвин

Виктор Янукович подписал указ о смещении Леонида Черновецкого с поста главы Киевской горадминистрации. Черновецкий, прозванный журналистами Леней-Космосом за обещание слетать на орбиту вместе со своим котом, нажил множество врагов среди всех политических сил Украины. При этом формально должность главы города он все-таки сохранил.

Новым главой Киевской городской госадминистрации назначен нынешний заместитель Черновецкого, глава местного отделения Партии регионов Александр Попов. Хотя Черновецкий по-прежнему остается мэром, контроль над столицей он утратил (должность мэра и главы администрации в киевской столице разграничены). Очевидно, что Попов как лидер киевских «регионалов» будет проводить курс Виктора Януковича. Таким образом, украинский лидер совершил то, что оказалось не под силу Юлии Тимошенко, отстранил от власти казавшегося непотопляемым киевского мэра.

Получается, что правительство города неподотчетно избираемому горожанами мэру столицы

Впрочем, оппозиция тотчас воспользовалась отставкой своего бывшего противника, чтобы вновь обрушиться с критикой на президента.

«Блок Юлии Тимошенко Батькивщина» вечером во вторник выступил за досрочные выборы киевского городского головы и депутатов Киевского горсовета. «БЮТ-Батькивщина» требует от Януковича и его большинства в Верховной раде немедленно объявить досрочные выборы городского головы Киева и городского совета, и не подменять выбор громады назначением карманного администратора», говорится в заявлении пресс-службы партии.

В пресс-службе подчеркивают, что «право избирать руководителя города имеют киевляне и только киевляне».

Александр Попов и Виктор Янукович на открытии движения автотранспорта по эстакаде на Московской площади 6 ноября 2010 (Фото: e2012.kh.ua)

Александр Попов и Виктор Янукович на открытии движения автотранспорта по эстакаде на Московской площади 6 ноября 2010 года (Фото: e2012.kh.ua)

Чтобы добиться смещения Лени-Космоса, Янукович использовал довольно сложную и запутанную систему управления столицей, во многом оставшейся в наследство еще с советского времени. Напомним, что еще семь лет назад в Киеве власть была рассредоточена в руках нескольких институций.

Исполнительную власть в городе осуществлял исполком Киевской городской рады (фактически городское правительство), назначаемый городским парламентом. Помимо него был мэр, всенародно избираемый горожанами. Формально исполком должен был выполнять указания мэра, однако мэр не мог уволить никого из членов исполкома без согласия Рады. Имелся также назначаемый президентом страны глава Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Наличие нескольких хозяев города с неясными полномочиями создавало массу проблем в хозяйстве, но зато позволяло президентам не допускать полного контроля ни одной политической силы над главным финансово-экономическим центром страны. В 2003 году ценой титанических усилий тогдашний мэр города Юрий Омельченко смог добиться решения Конституционного суда Украины, истолковавшего закон «О столице» таким образом, что главой КГГА президент обязан был автоматически назначить выбранного мэра.

Получив пост спикера городского парламента и председателя исполкома, Омельченко получил полный контроль над городом, о чем президент Леонид Кучма уже пожалел в 2004 году. Во время «оранжевой революции» Омельченко поддержал Виктора Ющенко, что во многом и предопределило его победу.

Выигравший выборы мэра в 2006 году Леонид Черновецкий сохранил систему управления своего предшественника. Мэр сомнительно прославился, мягко говоря, странными заявлениями и неадекватными поступками: если, например, его драка с министром внутренних дел Юрием Луценко даже типична для украинской политики, то вот публичное обещание слетать в космос вместе со своим котом (из-за чего журналисты дали ему прозвище Леня-Космос) вызвало у многих вопросы о психическом здоровье градоначальника.

Черновецкий нажил множество врагов практически во всех партиях, его неоднократно обвиняли в коррупции и популизме. Однако сместить мэра путем переизбрания не удавалось: досрочные выборы, инициированные в 2008 году тогдашним премьером Юлией Тимошенко, Леня-Космос на удивление всем выиграл.

Несмотря на внешние чудачества, Черновецкий выигрывал выборы благодаря грамотно проведенной предвыборной кампании, ориентированной на самого активного избирателя пенсионеров и льготников. Для них мэр не скупился на надбавки. Кроме того, сказывались и ошибки его оппонентов, обычно сосредоточивавших внимание на обвинениях мэра в махинациях с недвижимостью темой, весьма далекой от внимания большинства простых киевлян.

Обвинения в его адрес не вызывали у избирателей доверия, поскольку Черновецкий еще до прихода во власть стал вполне богатым человеком и явно не нуждался в мелком казнокрадстве. Черновецкий был владельцем Правэкс-банка, одного из самых крупных в стране.

Однако с победой на президентских выборах Виктора Януковича парламентское большинство в сентябре приняло поправки в закон «О столице», позволяющие верховной власти подчинить себе город и без выборов. Согласно статье 10 пункт 1 этого закона исполнительным органом Киевской районной рады объявляется КГГА, которое возглавляет и формирует назначаемый президентом чиновник.

«Получается, что правительство города неподотчетно избираемому горожанами мэру столицы, у которого, фактически, нет никаких полномочий. В этих условиях смещение Черновецкого было вопросом времени», прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Соболев. Отставку Черновецкого с поста главы КГГА он назвал «свертыванием демократии и утратой городом местного самоуправления».

Впрочем, сам Черновецкий оценил случившееся более осторожно. Его советник Марта Грымская заявила, что решение Януковича мэра не удивило. «Леонид Михайлович остается избранным народом мэром и главой Киевской городской рады», напомнила она, не уточнив, правда, какой прок теперь в этих полномочиях, поскольку от реальных рычагов управления он теперь отстранен.

В отличие от Черновецкого, постоянно проживавшего в Киеве с начала 80-х, новый хозяин Александр Попов в город приехал менее десяти лет назад. В послужном списке нового главы КГГА многолетняя служба в органах госбезопасности (он ушел в запас в 1994 году в звании подполковника Службы безопасности Украины), а также четыре срока на посту мэра маленького городка Комсомольск в Полтавской области.

Пик карьеры Попова это восемь месяцев на посту министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины в правительстве Виктора Януковича в 2007 году. Горожанам новый глава КГГА мало известен: в Киеве позиции Партии регионов, чье столичное отделение Попов возглавляет несколько лет, всегда были традиционно слабыми. В целом, Попова считают человеком Януковича, которому он обязан карьерой, поэтому самостоятельности в городской политике от него не ждут.

..............