Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 декабря 2010, 13:27 • Политика

Ратификация с вариациями

ЛДПР и КПРФ отказались поддержать договор о СНВ-3

Ратификация с вариациями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Москвин

Российский парламент может проголосовать за СНВ-3 с отставанием в сутки от своих американских коллег. Для принятия окончательного решения о вынесении договора на рассмотрение депутатам остается лишь ознакомиться с текстом резолюции, принятой к документу сенатом США. В Госдуме, правда, уже заранее нашлись противники соглашения.

Российский парламент может ратифицировать договор о СНВ уже в эту пятницу. С таким заявлением выступил спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя принятое накануне американским сенатом решение.

Наша позиция давно определена: этот договор невыгоден России

«Если те условия, которыми снабжена резолюция, не затрагивают основного текста соглашения, то мы можем даже завтра ратифицировать договор. Таково мнение комитета по международным делам, таково мнение фракции «Единой России», заявил он.

Эту же мысль озвучил глава российского МИДа Сергей Лавров, отметивший, что формулировка российского закона об СНВ будет напрямую зависеть от содержания ратификационной американской резолюции. «Мы за прошедший период прошли все стадии слушаний в комитетах Государственной думы, активно участвовали в слушаниях и в комитетах Совета Федерации. В ходе нашего участия в слушаниях мы информировали парламентариев о тех позициях, которые высказываются в сенате США на предмет включения в текст ратификационной резолюции. Это очень важный аспект всего процесса», заметил он.

#{smallinfographicleft=419292}Сенат США в среду одобрил СНВ-3. В поддержку документа проголосовали даже с запасом: для его прохождения демократам нужно было 67 голосов при имеющихся у них 59 креслах, однако в итоге «за» выступил 71 парламентарий.

Помимо самого договора, сенаторы одобрили резолюцию к нему, учтя две поправки республиканцев. Последним, в частности, удалось прописать в данном документе то, что новый договор не накладывает ограничений на создание систем американской ПРО.

В Госдепе, впрочем, заверили, что текст резолюции не меняет сути самого договора и не предусматривает дополнительных обязательств для участников соглашения. «За основу была взята резолюция, принятая комитетом по международным отношениям при утверждении договора в сентябре. Это общий документ, к которому были представлены несколько поправок в ходе дебатов... Это типичная ситуация. Резолюция является для сената возможностью выразить свое мнение и выделить собственные приоритеты, и часто ход дебатов может дать представление о том, какие мнения будут содержаться в резолюции», – заявила замгоссекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.

В целом у Госдумы есть три варианта ратификации документа. Как сообщил глава профильного парламентского комитета Константин Косачев, депутаты, в частности, могут одобрить ратификационный законопроект в том виде, в котором он был внесен президентом в Госдуму. В этом случае, приводит его слова «Интерфакс», парламентарии технически успеют сделать это в пятницу.

«Второй вариант перевести ратификационный законопроект с дополнительными позициями, чтобы рассмотреть ратификацию в одном чтении. Третий вариант предложить депутатские поправки и оговорки к этому документу, и тогда он должен рассматриваться в трех чтениях. Мы исходим из того, что затягивать рассмотрение этого вопроса не следует, но мы не будем работать в ущерб качеству», сообщил он, добавив, что понимание того, какой вариант будет предпочтительней, появится в ближайшие часы.

Впрочем, какой бы вариант не был выбран, очевидно, что ратификация договора по СНВ займет не слишком много времени. В российском парламенте, в отличие от американского, сюрпризов и долгих дебатов не ожидается.

Голосов «Единой России» для ратификации договора вполне хватит, но кроме единороссов «за» будет голосовать еще и «Справедливая Россия». «Я, как первый заместитель фракции по законотворческой деятельности, буду рекомендовать своим коллегам поддержать этот договор», заявила газете ВЗГЛЯД депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

Она выразила уверенность в том, что ратификацию СНВ-3  ее фракция «обязательно поддержит».

Против, как водится, будут голосовать ЛДПР и КПРФ. «Мы этот договор поддерживать не будем, голосовать «за» не станем», категорично заявил руководитель фракции либерал-демократов Игорь Лебедев.

В свою очередь Леонид Калашников, представляющий КПРФ в международном комитете Госдумы, сообщил газете ВЗГЛЯД, что коммунисты также намерены не поддерживать договор по СНВ. «Наша позиция давно определена: этот договор невыгоден России. А те замечания американских парламентариев, которые сопутствовали ратификации договора, еще больше укрепили нас в намерении голосовать против СНВ», подчеркнул он. 

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
В российском парламенте каких-либо дополнений к ратифицированному США договору о СНВ быть не должно. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1631.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............