Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

5 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

18 комментариев
2 декабря 2010, 18:30 • Политика

Дымить не велено

Здание Госдумы очистили от курильщиков

Дымить не велено
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Аппарат Госдумы одним из первых отозвался на призыв премьер-министра Владимира Путина бросать курить. С начала этой недели со всех пролетов в здании исчезли все урны для окурков, а на каждом этаже появились плакаты с перечеркнутой сигаретой. Напомним, избавиться от пагубной привычки призвал всех госслужащих в свой день рождения – 7 октября – Путин.

И хотя никакие штрафы для недисциплинированных курильщиков пока не предусмотрены, сотрудники аппарата не рискуют нарушать запрет администрации нижней палаты.

Вот если бы бросившим курить разрешали бы пропустить хотя бы пару пленарок в виде поощрения, тогда, возможно, я бы и бросил

До сих пор на лестницах Госдумы стояли урны для окурков, постоянно в течение дня висело густое облако дыма. «Пролеты с установлением запрета теперь постоянно проверяют сотрудники аппарата. В случае если они заметят курящим кого-нибудь из помощников депутата или его секретарей, им будет грозить служебное замечание», – заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Каждого госслужащего на Охотном ряду даже заставили расписаться под распоряжением руководства аппарата, которым прямо запрещается курить в необорудованных местах, в том числе и на лестничных пролетах. Чтобы посмолить сигаретку легально, им нужно идти через длинные коридоры в соседнее, новое здание Госдумы к единственной на Охотном ряду курилке, расположенной со стороны Георгиевского переулка. Но там в эти дни, как убедилась корреспондент газеты ВЗГЛЯД, стоит холод и так людно, что рядовым секретаршам просто не протолкнуться.

Особенно сложно стало никотинозависимым сотрудницам аппарата, работающим в старом здании Госдумы, которое выходит на Охотный ряд. Теперь им приходится прятаться в глухих коридорах и в уголках на безлюдных лестницах. Обитательницы нового здания часто курят в туалетах на последних – 14–15-м этажах нового здания. Там обычно не бывает ни депутатов, ни проверяющих.

Однако самые заядлые курильщики в Госдуме – это вовсе не аппаратчики, а депутаты. Многие из них открыто курят у себя в кабинетах, невзирая на глухое недовольство собственных помощников, которые нередко сидят с ними за соседними столами.

«Как курящий человек могу честно сказать, что курение – это зло, с которым нужно бороться, – признал в интервью газете ВЗГЛЯД первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский, известный как один из самых заядлых курильщиков в Думе. – Во время пленарных заседаний я хожу курить в курилку рядом с выходом из зала, но порой курю и в кабинете. Вот каждую неделю бросаю и каждую неделю начинаю вновь. Ничего не могу с собой поделать».

Решульский заметил, что думцев нужно стимулировать к здоровому образу жизни не только кнутом, но и пряником. «Вот если бы бросившим курить разрешали бы пропустить хотя бы пару пленарок в виде поощрения, – пошутил коммунист, – тогда, возможно, я бы и бросил, а так не могу».

Такими же заядлыми курильщиками в Думе также слывут единоросс Виктор Плескачевский, который славится тем что по два–три часа может не выпускать сигарет из рук, и либерал-демократ Максим Рохмистров. Однако депутатам, в отличие от аппаратчиков, никаких санкций даже за курение на рабочем месте не грозит.

«Оштрафовать нас просто не имеют права, как и вынести какое-то взыскание. Мы же неприкосновенны», – заметил Решульский.

Чтобы хоть как-то дисциплинировать законодателей, думскую курилку решили значительно преобразить. После Нового года там обещают открыть доступное для всех новое кафе со специальной зоной для курящих и даже установить бильярдный стол.

До сих пор думцы часто собирались на перекур в кафе «Якорь», которое расположено внутри здания, прямо у входа в зал заседаний, и предназначено только для депутатов. Но, по словам завсегдатаев кафе, после того как многие из парламентариев все-таки начали ходить на пленарные  заседания, в «Якоре» стало тесно. А буфетчицы, которые хронически страдают от  табачного дыма, даже попросили парламентариев поставить вопрос перед Борисом Грызловым. Жалобы буфетчиц две недели назад передал прямо на пленарном заседании депутат Максим Мищенко, и Грызлов тут же пообещал решить проблему.

Однако ни о каких санкциях для депутатов речи не идет. По словам Герасименко, Госдума в плане борьбы с курением и так остается образцом для подражания: «По сравнению с телеканалами здесь вообще не накурено».