Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 сентября 2010, 14:41 • Экономика

«Кто пьет водку, кто курит»

Кудрин: Кто пьет и курит, тот больше поможет государству

«Кто пьет водку, кто курит»
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Повышая акцизы на табак и водку, государство дает почувствовать курильщикам и пьяницам большую роль их вклада в пополнение федерального бюджета. Об этом в среду заявил глава Минфина Алексей Кудрин, добавив, что своими вредными привычками россияне поддерживают демографию и увеличивают рождаемость.

«Кто пьет водку, тот больше помогает государству»

Россияне, злоупотребляющие алкоголем и табакокурением, за счет платы акцизов на эти товары должны вносить большую лепту в госбюджет, чем те, которые ведут здоровый образ жизни. Такое мнение в среду высказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач

Напомнив о том, что за счет роста акцизов и налогов правительство намерено несколько сократить дефицит бюджета, глава Минфина отметил, что, по сути, это является и одной из мер государства по борьбе с алкоголизмом и табакокурением.

«Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости», цитирует министра «Интерфакс».

Таким образом, Кудрин не теряет надежды ускорить темпы роста акцизных ставок на крепкий алкоголь. Ранее министр пообещал, что Минфин, чья инициатива о резком повышении акцизов на спирт не была принята правительством, будет возвращаться к этому вопросу ежегодно до тех пор, пока не будет достигнут ожидаемый министерством результат.

Кудрин хочет больше

#{smallinfographicleft=354109}Напомним, в начале августа Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ об индексации акцизов на алкоголь и табак в 20112013 годах. Ведомство предлагало сохранить нулевой размер акциза на пиво с содержанием спирта до 0,5%. На пиво с содержанием спирта от 0,5% до 8,6% акцизы должны были быть установлены на уровнях 10, 12 и 13 рублей за литр в 2011-м, 2012-м, 2013 годах соответственно, свыше 8,6% 17, 21 и 23 рубля.

Минфин также планирует увеличить размер акциза на алкогольную продукцию с долей спирта свыше 9% на 10% до 231 рубля в 2011 году, на 9,95% до 254 рублей в 2012 году и на 10,2% до 280 рублей в 2013 году. На алкогольную продукцию с долей спирта до 9% акциз, по мнению Кудрина, также должен расти: на 20,2% до 190 рублей в 2011 году, на 21% до 230 рублей в 2012 году и на 6,52% до 245 рублей в 2013 году.

Также, по предложению Минфина, ускоренными темпами должна происходить индексация акцизов на сигареты, при этом с 2012 года размер акцизов на сигареты с фильтром и без фильтра будут одинаковыми 360 рублей за 1 тыс. штук плюс 7,5% расчетной стоимости (2012 год) и 460 рублей за 1 тыс. штук плюс 8,5% расчетной стоимости (2013 год).

На 2011 год предусмотрены акцизы на сигареты с фильтром в размере 280 рублей за 1 тыс. штук плюс 7% расчетной стоимости (ранее предусматривалось 250 рублей), без фильтра 250 рублей плюс 7% расчетной стоимости (планировалось 175 рублей).

«Не лез бы экономист в политику»

Казалось бы, после того как попытка Минфина внести в Налоговый кодекс поправки с треском провалилась, эта тема должна была оказаться закрытой как минимум на несколько лет. Однако Кудрин не сдается даже после того, как против его инициативы выступили и крупные водочные производители, и руководители регионов, и представители целого ряда министерств.

Эксперты не устают повторять, что резкое повышение цен на водку приведет к росту нелегального рынка, расцвету самогоноварения и не будет способствовать увеличению доходов бюджета.

«Кудрин – хороший экономист, но очень плохой политик. Ну не лез бы экономист в политику! Все попытки поправить бюджет за счет алкоголя и табака приводили к неприятностям», считает главный редактор портала Алкоголь.Ру Михаил Смирнов.

Согласен с коллегой и эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Петр Клюев: «Сам вопрос звучит крайне некорректно. Кудрин говорит о том, не как бороться с алкоголизмом, а как извлечь из этого выгоду. Исходя из озвученных намерений, теперь алкоголики и курильщики, судя по всему, станут одним из основных двигателей государственных соцпрограмм. Впрочем, это маловероятно – чем дороже будет алкоголь, тем активнее будут плодиться самогонщики и быстрее богатеть производители бытовой химии».

Впрочем, есть и такие, кто не имеет ничего против инициатив Кудрина. «Я только за, говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Только остался единственный вопрос – надо сделать так, чтобы все потребляли легальный алкоголь».

«Государство создало такие условия, при которых 35% потребителей алкоголя не платят никаких акцизов, а потребляют нелегальный суррогатный алкоголь. Вот пусть они сначала разберутся со всеми. Почему должны нормальные люди платить и за потребителей нелегальной продукции?» задался вопросом Дробиз.

#{biginfographic=354109}

..............