Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 декабря 2010, 19:50 • Политика

Юля теперь не въедет

С Юлии Тимошенко взяли подписку о невыезде

Юля теперь не въедет
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина, Киев

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко. Экс-премьер Украины и лидер оппозиции дала подписку о невыезде. Об этом в прокуратуре газете ВЗГЛЯД сообщили в среду. При этом в ведомстве подчеркнули, что обвинение Тимошенко еще не предъявлялось, она остается в статусе подозреваемой.

«В отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса («Превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия»). Юлия Тимошенко находится на подписке о невыезде», – пояснил газете ВЗГЛЯД глава пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Против меня лично возбуждено уголовное дело как раз за то, что будто бы экологические деньги были направлены на пенсии

По словам самой Тимошенко, которая в среду днем почти полтора часа была на допросе у следователей, дело возбуждено за нецелевое использование средств, полученных ее правительством от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола.

«Террор против оппозиции продолжается... Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело как раз за то, что экологические деньги были направлены на пенсии, что я сделала большое преступление, когда людям выплатила пенсии в то время, как действительно страна была в кризисе», – сказала Тимошенко, добавив, что ей вручили повестку на повторный допрос на 20 декабря.

«Без адвоката они не имели права делать какие-либо следственные действия совершенно... Но они там что-то делали, – уверена Тимошенко. – Они хотели предъявить обвинения, хотели предъявить подписку о невыезде, но они не имеют права это делать».

День у Тимошенко вообще выдался очень тяжелый. Утром ее муж Александр попал в реанимацию, причем, по некоторым данным, у него проблемы с тромбами. Не исключено, что свою роль в этом сыграл и предстоявший его жене вызов на допрос в прокуратуру.

Напомним, Генпрокуратура расследует дело в связи с махинациями с квотами на выбросы, которые Украина получила согласно Киотскому протоколу. За время действия Киотского протокола Украина смогла получить 585 млн долларов, продав Японии часть своей квоты на выброс парниковых газов. Из них 375 млн долларов японцы выплатили деньгами, а на оставшуюся сумму, согласно договоренностям, должны были поставить оборудование. Однако потратить вырученные средства по назначению – на проекты по сокращению выбросов парниковых газов – Украина так и не смогла.

#{smallinfographicleft=374474}Вскоре после того как японская сторона перечислила деньги на счет Госказначейства, Национальное агентство экологических инвестиций (НАЭИ) объявило конкурс на лучшие экологические проекты. В нем могли участвовать государственные и коммунальные предприятия. Но в итоге конкурс так и не завершился, хотя желающие участвовать в нем были.

Между тем под экологические проекты были привлечены серьезные инвестиции, и следователи полагают, что деньги были использованы не по назначению, что ими Тимошенко «заткнула» бюджетные дыры, в частности они пошли на выплаты пенсий. Экс-премьер данные обвинения отвергает.

«Специалисту достаточно одной минуты, чтобы увидеть, что никакой платежки на перечисление экологических денег не существует. Все экологические средства находятся на счетах министерства экологии», – заявила Тимошенко.

На Украине расследуются сразу несколько громких уголовных дел  в связи с крупными хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств, совершенными, как подозревают, в то время, когда правительство Украины возглавляла Тимошенко. Бывшему главному милиционеру Украины Юрию Луценко грозит тюремное заключение сроком от семи лет. Генпрокуратура страны инкриминирует экс-министру присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Накануне стало известно об аресте еще одного представителя команды Тимошенко – бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

Тем временем в следственном изоляторе уже несколько месяцев содержатся бывший председатель таможенного комитета Украины и бывший первый зампредседателя «Нафтогаза Украины». Бывший министр экономики Богдан Данилишин скрылся от следствия за границу и, будучи задержан Интерполом в Чехии, попросил там политического убежища. Экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз также в бегах.

По информации газеты ВЗГЛЯД, еще целый ряд чиновников правительства Тимошенко и лиц из ее окружения скрываются и в США, и в странах Евросоюза. Там они пытаются получить статус политических беженцев, однако никому этого сделать пока не удалось. Дело в том, что все эти люди, как правило, занимались бизнесом под прикрытием государственной деятельности.

Соратники Тимошенко в один голос называют происходящее политическим заказом, по словам Юрия Луценко, «высшего руководства «донецкой ОПГ», которая пришла к власти».

«Речь идет о политической расправе», – уверен соратник Луценко, народный депутат Олесь Доний, отметив, что «от этой власти можно ожидать чего угодно».

Правда, на днях генпрокурор Украины Виктор Пшонка в интервью изданию «Сегодня» исключил политическую составляющую в делах, по которым допрашивают Тимошенко и ее соратников: «Их деятельность проверили контрольно-ревизионное управление, Счетная палата, призванные контролировать исполнение бюджетного законодательства. Они нашли нарушения. Чтобы выяснить, что за этими нарушениями стоит, была назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Ей предстоит выяснить, как расходовались бюджетные средства, причинен ли ущерб, каковы его масштабы».

#{ussr}Сама экс-премьер еще в начале декабря заявила, что не намерена пускаться в бега: «Я не буду прятаться и бегать по заграницам, как в 2005 году Партия регионов».

Тимошенко не без гордости заметила, что у нее дома «с 2000 года стоит при Кучме собранная сумка для тюрьмы» и она всегда готова к аресту.

По мнению украинского политолога Тараса Березовца, власти не ставят целью посадить Тимошенко: «Возможно, в планах вынести Тимошенко приговор, хотя бы осуждающий ее условно, чтобы у нее появилась судимость, с которой, согласно украинским законам, невозможно баллотироваться в депутаты Верховной рады», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД, добавив, что те незначительные поводы, по которым заводятся уголовные дела, наводят на размышления о политических репрессиях.

Березовец также указывает, что все происходящее задевает только Тимошенко и ее людей, а вот экс-президента Виктора Ющенко и его соратников никто не трогает.

С этим не согласен другой украинский политолог Вадим Карасев. Он напомнил, что генпрокурор Пшонка недавно усомнился в том, что отравление в 2004 году кандидата в депутаты Виктора Ющенко вообще имело место. По словам Карасева, это «тревожный звонок».  Только, по мнению эксперта, сначала хотят разобраться с Тимошенко, а потом возьмутся за Ющенко, чтобы они не успели воссоединиться.

«Политические репрессии – это когда действуют жестко и без юридических объяснений. В данном случае по форме это выглядит как процессуально-криминальное дело. Был негласный договор политических элит – не трогать друг друга за мелкие прегрешения. Тимошенко в свое время не трогала Януковича, хотя много грозилась. Но новая власть, судя по всему, расторгла этот негласный договор и готова посадить Луценко за 40 тыс. гривен (5 тыс. долларов США – ВЗГЛЯД). Я бы назвал происходящее политической зачисткой старой власти юридическими инструментами, что делает ситуацию для оппозиции драматичной, поскольку по форме это не выглядит политической репрессией», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД, указывая, что за оппозиционеров теперь взялись серьезно.

Все же Карасев не уверен, что Тимошенко грозит тюремное заключение, зато гарантирует, что вряд ли украинский народ выйдет на улицы защищать бывшего премьера.

Но среди сторонников президента Виктора Януковича отрицают политическую подоплеку в деле Тимошенко. Народный депутат Украины от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что раз Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко, значит, это ведомство «теперь несет ответственность за дальнейший ход его рассмотрения».

«Существует статья за незаконное возбуждение уголовного дела, – напомнил депутат. – В данном случае возбуждено дело по факту, а она по нему проходит свидетелем. Если в ходе следствия будут выяснены обстоятельства, позволяющие вынести ей обвинительный приговор, то тогда ее статус свидетеля изменится на статус обвиняемой и дело передадут в суд».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, насколько вероятно, что Тимошенко все-таки окажется за решеткой, депутат ответил: «В нашем мире нет ничего невозможного. В стране начата борьба с коррупцией, взяточничеством, расхищением государственной собственности. Был проведен международный аудит, который подтвердил массовые хищения, системные – государственных и бюджетных средств в Украине».

..............