Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 ноября 2010, 17:28 • Политика

«Сделки на $1 млрд невозможно скрыть»

Юрий Савенко: Можно подделать любые документы

«Сделки на $1 млрд невозможно скрыть»
@ wikipedia.org

Tекст: Юлия Малышева

«Провокациями, которые устраивает WikiLeaks, мира достигнуть невозможно», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко, комментируя обнародование сайтом нового секретного досье. Вместе с тем он назвал неправдоподобной информацию о тайных переговорах между Россией и Израилем.

Обнародование сайтом WikiLeaks новых секретных данных может обернуться дипломатическим скандалом международного уровня. На этот раз рассекреченное сайтом досье содержит в себе дипломатическую переписку, в которой в том числе нашло отражение и мнение американских политиков о своих иностранных коллегах.

Можно ведь рассмотреть версию о том, что собралась группа неглупых людей и решила перебаламутить весь мир

Так, президента Дмитрия Медведева за глаза прозвали «Робином» из фильмов про Бэтмена. Владимир Путин – «вожак стаи», Ангела Меркель «надменна», Николя Саркози – «голый король», а Хамид Карзай – «параноик». Такие характеристики, если верить обнародованной WikiLeaks американской дипломатической переписке, политики США дали своим зарубежным коллегам.

Белый дом уже успел отреагировать на обнародование новых секретных данных, обвинив WikiLeaks в безответственности. Вместе с тем в Вашингтоне подчеркнули, что сведения, содержащиеся в документах, не выражают «американской политики и не всегда означают формирование окончательных политических решений».

На этот раз часть досье была посвящена деятельности Кремля. Например, WikiLeaks раскрыл информацию о готовности Москвы заплатить 1 млрд долларов и отказаться от оружейной сделки с Ираном в обмен на передачу ей израильских технологий по изготовлению беспилотников.

В администрации Медведева уже заявили о том, что WikiLeaks не опубликовал ничего такого, что было бы достойно официальных комментариев. «Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и в газетах, нет.  Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях», – заявила в этой связи пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Аналогичного мнения придерживаются в Госдуме. Во всяком случае, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко, «секретные данные» WikiLeaks не вызывают доверия и их появление никак не отразится на отношении к США.

ВЗГЛЯД: В последних материалах, обнародованных сайтом WikiLeaks, есть данные о том, что Россия предлагала Израилю 1 млрд долларов и отказ от поставок Ирану комплексов С-300 в обмен на современные технологии производства беспилотников. На ваш взгляд, насколько правдоподобной выглядит такая версия с учетом того, что мы действительно не так давно отказались выполнять контракт с Тегераном?

Юрий Савенко: При отказе от контракта с Ираном мы руководствовались совершенно другими мотивами. Нам незачем сегодня обострять отношения с нашими европейскими партнерами и США.

Тем более понимаете, сделки на 1 млрд долларов невозможно скрыть. И мы бы об этом знали. Поэтому я более чем уверен, что все эти разговоры  – из области домыслов.

ВЗГЛЯД: Насколько России вообще нужны эти технологии?

Ю. С.: У нас производились собственные беспилотники еще десятки лет назад. И наша военная научно-техническая мысль никогда не плелась в хвосте. Мы до сих пор весь космос обеспечиваем своими ракетоносителями, и вдруг мы заинтересовались их технологиями беспилотников? Да вы зайдите в Интернет, этих технологий там будет куча.

ВЗГЛЯД: Но, тем не менее, израильские БПЛА мы все-таки купили, которые вдобавок оказались недоукомплектованы.

Ю. С.: Да, купили разработанные, проверенные машины. Но я же говорю о цене вопроса.

(Фото: ИТАР-ТАСС)Первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко

(Фото: ИТАР-ТАСС) Первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко

ВЗГЛЯД: То есть 1 млрд долларов – неадекватная цена?

Ю. С.: Совершенно неадекватная.

ВЗГЛЯД: Какова вероятность того, что опубликованные WikiLeaks данные являются централизованным «сливом» информации, организованным ЦРУ, например, для того чтобы оправдать те или иные действия Белого дома или, напротив, спровоцировать напряженность между какими-то из государств? Или вы допускаете, что власти США действительно не в состоянии защитить имеющиеся у них секретные данные?

Ю. С.: Существование предателей не является новостью. Поэтому мне трудно сказать, могло ли это быть официальной утечкой информации либо эти данные были добыты иным путем.

Я вообще не знаю, чем руководствуются владельцы этого сайта. Не сочтите меня недемократичным, но я считаю, что у государства могут быть свои секреты, которые не должны становиться достоянием общественности, тем более – становиться известными твоим потенциальным врагам.

В каждой стране и так существует круг людей от общественности, который имеет право знать государственные тайны. Например, к таким людям относятся члены нашего комитета, имеющие самые высокие допуски к информации. Народ делегировал нас в парламент заниматься в том числе и такими вопросами.

А если все, что делается в нашей системе безопасности, выкладывать в Интернет, то никакой безопасности просто не будет. И подобными провокациями, которые устраивает WikiLeaks, совершенно точно мира достигнуть невозможно.

ВЗГЛЯД: Помимо прочего, выложенная WikiLeaks дипломатическая переписка содержит нелицеприятные характеристики, которые давали официальные представители Вашингтона зарубежным лидерам для внутреннего пользования. Подобные оценки могут отразиться на отношениях США с их западными партнерами, в том числе с Россией?

Ю. С.: Во-первых, это – субъективные оценки определенных людей и не более того. Во-вторых, нужно еще разобраться, кто и что говорил, если говорил вообще. Откуда взялись эти материалы? Можно ведь рассмотреть версию о том, что собралась группа неглупых людей и решила перебаламутить весь мир.  Почему такой вариант невозможен? Сейчас ведь технологии таковы, что можно подделать любые документы, любые подписи и все это затем выложить в Интернет.

ВЗГЛЯД: То есть вы допускаете, что эти материалы – фальшивка?

Ю. С.: Я это вполне допускаю. Кто может это опровергнуть? Мы же не малые дети, чтобы верить всему тому, что появляется в Интернете.

Поэтому я считаю, что к появлению подобной информации нужно относиться спокойно.

..............