Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
29 ноября 2010, 09:55 • Политика

Скандал с приставкой

WikiLeaks "взорвал" дипломатическую бомбу

Скандал с приставкой
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Владимир Путин – «вожак стаи», Ангела Меркель «надменна», Николя Саркози – «голый король», а Хамид Карзай – «параноик». Такие характеристики, если верить обнародованной WikiLeaks американской дипломатической переписке, политики США дали своим зарубежным коллегам. В самом Вашингтоне уже звучат призывы включить скандальный сайт, опубликовавший новую порцию секретных документов, в разряд террористических организаций.

Обнародование WikiLeaks новых секретных данных может обернуться дипломатическим скандалом международного уровня.

WikiLeaks поступает так, как поступают только террористы

На этот раз рассекреченное сайтом досье, публикация которого началась накануне в пяти ведущих мировых изданиях – The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания), содержит в себе дипломатическую переписку, в которой, в том числе, нашло отражение и мнение американских политиков о своих иностранных коллегах.

Характеристики,  дававшиеся за глаза представителями Вашингтона мировым лидерам и ставшие достоянием общественности, оказались не самыми лицеприятными.

Так, президента Дмитрия Медведева за глаза прозвали «Робином» из фильмов про Бетмена, а российского премьера Владимира Путина «вожаком стаи».

Французский президент Николя Саркози фигурирует в переписке как «голый король», властный и очень обидчивый человек, срывающийся на своих подчиненных.

Еще более недипломатично американские дипломаты отзываются о премьере Италии Сильвио Берлускони, который, по их мнению, является «политически и физически слабым» персонажем, «безответственным, самовлюбленным и неэффективным» лидером, при этот отличающимся неуемным сексуальным аппетитом, пишет New York Times.

Канцлер Германии Ангела Меркель заслужила характеристику некреативной и «надменной» дамы, а президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сравнивается американскими дипломатами с Гитлером. В документах упоминается также, что северокорейский лидер Ким Чен Ир страдает эпилепсией, афганский президент Хамид Карзай – параноик, а ливийского лидера Муамара Каддафи повсюду сопровождает «горячая блондинка».

Другой документ, касающийся Афганистана, подтверждает, что американские власти прекрасно осведомлены об уровне коррупции в этой стране. В качестве примера сайт рассказывает историю о том, как в прошлом году вице-президент Афганистана Ахмед Зиа Масуд за одну поездку вывез в Объединенные Арабские Эмираты порядка 52 млн долларов, о которых стало известно местной службе по борьбе с оборотом наркотиков, передает ИТАР-ТАСС.

Не менее любопытной может оказаться рассекреченная информация о том, что около года назад американские спецслужбы начали шпионить за руководством ООН, в том числе за генеральным секретарем организации Пан Ги Муном.

Соответствующая секретная инструкция, оказавшаяся в распоряжении WikiLeaks, была подписана летом прошлого года госсекретарем США Хиллари Клинтон. Согласно документу, американские дипломаты должны были заполучить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые чиновниками ООН для ведения официальной переписки, а также понаблюдать за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат.

Кроме того, Вашингтон проявлял интерес к детальной биографической и биометрической информации о постоянных представителях Совета Безопасности ООН из России, Китая, Франции и Великобритании.

Белый дом уже успел отреагировать на обнародование новых секретных данных, обвинив WikiLeaks в безответственности. «Мы осуждаем самым решительным образом несанкционированное предание гласности секретных документов и закрытой информации по проблемам национальной безопасности. Выпуская краденые и секретные документы, WikiLeaks подвергает риску не только права человека, но жизни и работу американских дипломатов, профессионалов разведки и людей по всему миру, которые обращаются к США за помощью», подчеркивается в заявлении, распространенном пресс-службой администрации Барака Обамы.

Вместе с тем в Вашингтоне подчеркнули, что сведения, содержащиеся в документах, не выражают «американской политики и не всегда означают формирование окончательных политических решений».

В конгрессе, между тем, уже зазвучали призывы объявить WikiLeaks террористической организацией. Такое предложение, в частности, озвучил высокопоставленный член Комитета по делам национальной безопасности от республиканцев  Питер Кинг, по мнению которого сайт представляет реальную угрозу безопасности США. «WikiLeaks поступает так, как поступают только террористы: подрывает авторитет американского правительства, совершает бездумные действия, которые могут стоить человеческих жизней. Я понимаю, что все это делается в знак неудовольствия нашей политикой, но подобные шаги подвергают риску жизни американцев. Также подвергаются риску наши союзники», подчеркнул он.

«Крупным терактом в дипломатии» назвал обнародование дипломатической переписки министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, подчеркнувший, что после появления досье доверие между государствами будет подорвано.

Российские политики пока никак не отреагировали на произошедшее, хотя на этот раз часть досье была посвящена деятельности Кремля. Например, WikiLeaks раскрыл информацию о готовности Москвы заплатить 1 млрд долларов и отказаться от оружейной сделки с Ираном в обмен на передачу ей израильских технологий по изготовлению беспилотников.

Лишь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в нескольких словах обмолвился об информации, касающейся премьера. «Прежде чем судить и давать комментарии, необходимо посмотреть оригинал текста, если таковой имеется. И, кроме того, убедиться в правильности перевода тех или иных слов и выражений, и только тогда можно что-то говорить. И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь», заявил он «Интерфаксу».

Вместе с тем ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что его не беспокоит возможное обнародование секретной информации о России.  «Если у них воруют секретные документы, то у нас такого не происходит. Почему вас это интересует, просто какие-то воришки мелкие бегают по Интернету», заметил он.

..............