Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
11 ноября 2010, 13:25 • Политика

Синхронное плавание

Москва и Подмосковье объединятся в планах

Tекст: Ольга Гриценко

Москва и Подмосковье синхронизируют свои Генеральные планы развития. Речь об этом шла на первой встрече мэра Сергей Собянина с губернатором Борисом Громовым, окрестившим переговоры почти «историческими». Впрочем, до физического объединения столицы и области, считают эксперты, пока еще далеко.

Москва и Подмосковье синхронизируют свое развитие, решили мэр Сергей Собянин и губернатор Борис Громов на состоявшейся в четверг первой встрече в Красногорске.

Москва и область – это единый организм. Необходимо совмещение Генпланов

«Я предлагаю обсудить ряд ключевых вопросов, которые могли бы лечь в основу нашего взаимодействия. Это вопросы, связанные с градостроительной политикой, документами территориального планирования, транспортного развития, дорожного строительства, особенно все, что касается стыковки дорог. Мы зададим такой ритм работы, который позволит эффективно развивать Москву и Московскую область», – сообщил столичный мэр.

«Я считаю, что эта встреча – если и не историческая, то всеми ожидаемая. Но вот так, чтобы встретиться и начать прорабатывать все вопросы, это впервые», – заметил в ответ подмосковный губернатор.

Как позднее пояснил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Юрий Росляк, отныне два региона будут согласовывать реализацию своих Генпланов развития. «Москва и область – это единый организм. Необходимо совмещение Генпланов. Должна быть их совместная реализация», – приводит его слова РИА «Новости».

В частности, пояснил он, Москва и Подмосковье будут одновременно строить дороги и синхронизировать транспортные потоки, согласовывать вопросы энерго- и водоснабжения города и области. К общему знаменателю может быть приведено и решение социальных вопросов.

Документы по объединению планов обещают подготовить в ближайшее время, а более детальное обсуждение власти Москвы и Подмосковья намерены провести 18 ноября на заседании объединенной коллегии правительств Москвы и Подмосковья. Как сообщил Собянин, во время этой встречи стороны намерены обсудить вопросы миграции и выделения земель на территории Подмосковья для нужд столицы.

Вместе с тем объединение планов столицы и области, по мнению экспертов, не стоит рассматривать как первый шаг к физическому слиянию Москвы и Подмосковья в один регион.

«Пока не будут внесены соответствующие изменения в законодательство, ничего определенного об объединении Москвы и Московской области сказать нельзя. А для того чтобы оптимизировать управление, о чем сейчас идет речь, единый субъект создавать не обязательно», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД дальнейшие перспективы столицы и области эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Во всяком случае, до срока истечения полномочий Громова в 2012 году никаких территориальных изменений не будет, убеждена она.

Заместитель генерального директора Института региональных проблем Георгий Чижов в свою очередь уверен, что объединение столицы и области – куда более далекая перспектива. «Смысла в объединении я вообще не вижу, так как это будет очень сложно управляемый субъект, непонятно, кому он такой вообще будет нужен. В Москве и Подмосковье живет каждый десятый россиянин, это и так два самых крупных субъекта страны», – считает он.

Зато то, что власти города и области наконец решили согласовывать свои действия, эксперт считает разумным. К слову, сами россияне не возражают против того, чтобы Москва разрослась до размеров области. Во всяком случае, объединение столицы с Подмосковьем, согласно опросам ВЦИОМа, поддерживают 37% жителей страны, в то время как категорически против этой идеи выступают лишь 9%.