Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 октября 2010, 22:14 • Политика

Страховка с кепкой

Сергей Миронов застрахован близкими к Лужкову структурами

Страховка с кепкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, тендер на страхование жизни и здоровья спикера Совета Федерации, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова выиграла страховая компания, тесно связанная c отправленным недавно в отставку Юрием Лужковым. Причем, вопреки закону, тендер прошел в обстановке секретности.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, тендер на страхование жизни и здоровья членов Совета Федерации, в том числе ее председателя, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, минувшим летом выиграла страховая компания «Спасские ворота», входящая в Столичную страховую группу, тесно связанную c отправленным недавно в отставку Юрием Лужковым.

Жизнь и здоровье спикера Сергея Миронова застраховали на 2 млн 828 тыс. рублей, а его рядовых коллег – всего на 2 млн 266 тыс.

Тендер прошел в обстановке секретности. Вопреки требованиям федерального законодательства, аппарат Миронова не сообщил на официальных сайтах палаты ни о его начале, ни об итогах. Стоимость полисов дополнительного медицинского страхования, разыгранных в результате конкурса, обошлась верхней палате в 450 тыс. рублей.

Причем, сумма страховых выплат и стоимость полисов оказалась различна для рядовых сотрудников аппарата, сенаторов и руководства. Так, жизнь и здоровье спикера Сергея Миронова застраховали на 2 млн. 828 тыс. рублей, а его рядовых коллегвсего на 2 млн. 266 тыс. А вот аппаратчиков палаты и помощников сенаторов застраховали на совсем мизерные 236 и 161 тыс. рублей.

Сумма выплат зависит от зарплаты парламентариев и рядовых сотрудников. Судя по ее размеру, зарплата Миронова, достигшая в прошлом году 203 тыс. рублей в месяц, в 10 раз выше, чем зарплата рядовых сотрудников комиссий Совфеда. Всего было застраховано 1517 человек, среди которых 168 сенаторов, 336 помощников членов СФ, один руководитель аппарата Совфеда и 1012 сотрудников верхней палаты. Срок их страховки: с 1 сентября 2010 года по 31 августа 2011 года.

Несмотря на регулярные пафосные призывы лидера «Справедливой России» к гласности и прозрачности работы органов власти, итоги тендера, объявленного еще в мае, оказалось не так просто узнать. На сайте Совета Федерации о тендере, объявленном ими самими, не было не слова, да и сайт госзакупок не выдавал информацию о проведенном конкурсе.

Между тем, 8 федеральный закон от 9 февраля 2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» обязывает все органы власти размещать на своих официальных сайтах «информацию о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Выяснить, какая компания в итоге выиграла право на заключение выгодного контракта, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось лишь у нескольких источников в управделами палаты. Кстати, аппарат нижней палаты Госдумы, в отличие от коллег из Совета Федерации, дотошно выполняет требования закона и размещает объявления о закупках даже на копеечные суммы.

Почему аппарат Совфеда это положение закона проигнорировал, в пресс-службе палаты объяснить не смогли, заявив корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что закупками не занимаются и посоветовали позвонить в управление делами.

В управделами газете ВЗГЛЯД заявили, что вообще не знают, какая информация размещается на официальной странице палаты, а какая нет: она на их компьютерах, якобы, не открывается вовсе.

Пресс-секретарь Сергея Миронова по линии партии «Справедливая Россия» Владимир Авдеев отказался комментировать сложившуюся ситуацию, сославшись на то, что это не входит в его компетенцию. Другой его пресс-секретарь, освещающий его работу в качестве спикера, Владимир Еременко вечером в пятницу был недоступен для комментариев вообще.

Напомним, что по данным газеты «Ведомости», Столичная страховая группа была создана в марте 2007 года Банком Москвы. Блокпакет группы 25% плюс 1 акция принадлежит правительству Москвы, еще 25% акций контролирует структура Банка Москвы. Остальные акции принадлежат ЗАО «Страховая группа», ее участникитакже Банк Москвы (владеет контрольным пакетом ЗАО) и «Русские фонды».

Хотя за право страховать сенаторов боролись сразу пять компаний, среди которых, к примеру, страховая группа «Адмирал», Согаз, МАКС и «Согласие», выиграть тендер как и в прошлом, так и в позапрошлом году смогла лишь компания «Спасские ворота». Она предложила Совету федерации страховать ее сотрудников и сенаторов вдвое дешевле, чем предлагали ближайшие конкуренты.

«Все это не случайно. «Спасские ворота»структура, аффилированная с Московской страховой компанией, так как входит в Столичную страховую группу. Они были плотно связаны с бывшим мэром Юрием Лужковым, так как находились в собственности московского правительства, и уже много лет страхуют многие социально значимые объекты в городе: от троллейбусов и трамваев до членов Совета Федерации. При этом участвовать и бороться с этими компаниями в конкурсах бесполезно. Победят все равно они»,заявил газете ВЗГЛЯД президент брокерской страховой компании Александр Борисов.

По словам Борисова, дешевизна предложений «Спасских ворот» достигается за счет того, что московские больницы и поликлиники, подчиненные московскому правительству, владельцев этого полиса обслуживают гораздо дешевле, с большей скидкой, нежели обычных клиентов.

Страховые премии родственники госслужащих и сенаторов получат не только в случае гибели их близких. Часть страховых выплат можно будет получить и в случае ожога, в том числе солнечного, удара молнии, обморожений, вывихов, сотрясений мозга, отравлении ядовитыми растениями, лекарствами и химикатами, нападения животных, укуса змей и собак.

Также часть страховой премии будет выплачена тем, кто попал в больницу или слег дома с воспалением уха, глаза, сердца, дыхания или нервной системы, в результате получения серьезных травм и присвоения инвалидности.

Сенаторам и членам Совфеда в рамках страховой суммы окажут медицинскую помощь и за рубежом. Однако полисом страхования за границей пользуется в основном Сергей Миронов и члены Совфеда, по данным аппарата палаты в зарубежные командировки ездят не более 200 рядовых сотрудников из уже упомянутой тысячи аппаратчиков. 

..............