Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 октября 2010, 19:58 • Политика

Третьим будет

На Украине хотят узаконить английский язык вместе с русским

Третьим будет
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман выступила с неожиданной идеей ввести три официальных языка – украинский, русский и английский. Сейчас в Верховной раде по инициативе правящей коалиции уже рассматривается законопроект «О языках в Украине», предлагающий уравнять в правах с украинским лишь русский язык.

На Украине следует ввести три официальных языка. Такое мнение озвучила заместитель главы администрации президента украиноязычная Анна Герман в эфире «5 канала» в воскресенье вечером. «Я бы предложила такой несколько нетрадиционный способ решения этой проблемы: сделать в Украине три официальных языка – украинский, русский и английский, сказала она. Мы будем иметь два языка межнациональных отношений, это русский и английский, и свой родной как официальный».

Есть проблемы с исполнением. Дело в том, что для него необходимо существенное государственное финансирование

Что касается русского языка, то придать ему статус второго государственного на Украине президент Украины Виктор Янукович обещал до своего избрания главой государства. Однако впоследствии он отказался от этой идеи, заявив, что для этого необходимо менять украинскую конституцию. Впрочем, до Януковича с идеей сделать русский государственным языком целых 10 лет выступал Леонид Кучма. И это был его чуть ли не главный предвыборный лозунг. Однако следует признать, что соратники нынешнего президента пошли дальше. Ведь идеи об английском языке как третьем языке страны украинцы еще никогда не слышали.

По мнению инициатора – уроженки Львовской области Герман, если уравнять в правах еще и русский с английским, это позволит Украине сделать ... «прорыв в мир». «И вы увидите, как много молодежи будет иметь мотивацию больше учить мировых языков!» сказала заместитель главы администрации.

#{smallinfographicleft=427336}Надо заметить, что у украинской прессы, с которой намерена дискутировать замглавы администрации Януковича, подобные эпатажные заявления ничего, кроме недоумения или агрессии, не вызывают. И хотя языковой вопрос волнует многих, однако разве можно сравнить эту проблему с тем, что нынешней осенью инфляция в стране побила рекорд 20-летней давности.

В частности, согласно опубликованной в понедельник Национальным банком Украины экспресс-оценке инфляции за сентябрь, в государстве наблюдался максимальный с 1998 года для этого месяца прирост индекса потребительских цен... Поэтому все разговоры о том, сколько и каких языков должно быть на Украине, ныне воспринимаются лишь как попытка отвлечь внимание украинцев от цен, скажем, на молоко и молочные продукты, которые стоят уже дороже, чем в англоговорящем Евросоюзе.

Украинские политологи считают, что рассуждения на тему языка способствуют лишь одному – вносят раскол в украинское общество. И в шутку добавляют, что если трезво взглянуть на лингвистические перспективы страны, то необходимо учить не английский, а китайский, уже сегодня дублируя дорожные знаки иероглифами.

Между тем директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что идея Герман весьма в духе времени и «трехязычие вполне вписывается во внешнеполитическую концепцию многовекторности Украины».

По мнению эксперта, такой ход мог бы вывести страну из патовой ситуации в языковом вопросе, однако реализация этой идеи практически невозможна. «Есть проблемы с исполнением. Дело в том, что для него необходимо существенное государственное финансирование. Сколько стоит перевод только одной нормативно-правовой базы государства на три языка, не говоря уже обо всем остальном?!»

Кулик видит поэтапную возможность внедрения трехязычия в некой долгосрочной перспективе. «Английский язык, равно как и русский, несет в себе угрозу вытеснения из обихода украинского языка»,   подчеркнул политолог, поясняя, что непременным условием придания им статуса официальных должна быть предварительная защита украинского языка.

Впрочем, после того как в Верховной раде представители большинства зарегистрировали законопроект «О языках в Украине», которым предполагается практически полное уравнивание в правах украинского и русского языков, в западных регионах и у стен парламента прошли митинги протеста под лозунгами: «Хочешь двуязычие выучи украинский».

И поскольку, согласно данным одного из последних социологических опросов, более половины украинцев (54,7%) не поддерживают принятия законопроекта «О языках в Украине», в кулуарах Рады газете ВЗГЛЯД один из депутатов заявил, что проект не просто так не выносят на рассмотрение парламента шансов на его принятие слишком мало. Особенно после того как на смену в некоторой степени сплоченной партийной коалиции пришло парламентское разношерстное большинство. В нем немало перебежчиков из «оранжевого» лагеря, которые никогда не будут голосовать в поддержку русского языка.

Заметим, что политики восприняли заявление Анны Герман исключительно в русле предстоящих выборов в местные органы власти. Оппоненты Партии регионов усмотрели в нем заигрывание команды Януковича с избирателями не только на Востоке страны, традиционно голосующими за бело-голубых, но и на Западе, где идея евроинтеграции и изучения английского языка воспринимается с энтузиазмом.

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко в интервью газете ВЗГЛЯД отметила, что замглавы администрации Януковича только «зомбирует население заявлениями о том, что якобы отстаивает русский язык»: «На самом деле они вытесняют русский язык, сохраняя украинский. А теперь тянут сюда еще и английский!»...

..............