Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
29 января 2010, 16:22 • Политика

Его герои

Ющенко присвоил бандитам звание героев

Его герои
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Ющенко признал воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии* борцами за независимость. Он сослался на «результаты научных исследований» и необходимость восстановить «правдивую историю украинского освободительного движения XX века». Ранее он присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН* Степану Бандере и руководителю УПА* Роману Шухевичу. Недавно Ющенко приказал чествовать Украинских сечевых стрельцов.

В пятницу, в день памяти героев Крут, президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что подписал в четверг указ о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

После героизации Бандеры Москва обвинила Ющенко в продолжении начатой вслед за грузинскими и прибалтийскими властями линии по возвеличиванию фашизма

Участниками борьбы за независимость Украины Ющенко признал членов формирований Украинской Центральной рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского государства Гетьманата, Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии*, Украинской главной освободительной рады и других военных формирований.

Как сообщают Podrobnosti , Ющенко поручил правительству разработать и внести в парламент законопроект, который определит статус участников освободительной борьбы.

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года по решению политического руководства Организации украинских националистов (ОУН*), действовала преимущественно на Западной Украине, воевала с Советской армией. В конце войны ОУН-УПА* противостояла фашистским войскам.

На Украине многие годы не угасает дискуссия о том, признавать ли воинов УПА воюющей стороной наравне с ветеранами Великой Отечественной войны или нет. Ющенко выступал за равенство в правах обеих сторон. Его отец воевал в Советской армии и сидел в немецком концлагере.

День памяти героев Крут уходит корнями в 1918-й год, когда на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева. Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. Обычно называется цифра в 250 человек с украинской стороны. Но известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела перезахоронены в Аскольдовой могиле в Киеве.

Ранее Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере и руководителю УПА Роману Шухевичу.

После героизации Бандеры Москва обвинила Ющенко в продолжении начатой вслед за грузинскими и прибалтийскими властями линии по возвеличиванию фашизма.

«Указ о награждении Бандеры орденом Героя Украины – событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине…. Что касается российской реакции, то СМИ и общественные структуры по этому поводу высказались исчерпывающе, тональность оценок варьирует от едкой иронии до жесткой критики, что в полной мере отвечает настроениям общественного мнения России», − говорилось в официальном комментарии МИД России.

В начале января Виктор Ющенко подписал указ о чествовании Украинских сечевых стрельцов (УСС). Он поручил изучать и освещать их роль в становлении украинской государственности, а также отметить в 2010 году 95-летие победы УСС на горе Маковка.

Президент Виктор Ющенко первым из высших лидеров страны взялся перекраивать историческую политику. Главной задачей для него стало переосмысление и использование в политических целях Голодомора. Ющенко безуспешно пытается добиться международного признания событий 30-х годов XX века как геноцида.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............