Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 января 2010, 13:11 • Политика

Киев раскрыл интригу

Лавров спас Ющенко от "унижения"

Киев раскрыл интригу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Официальный Киев раскрыл тайну появления имени пока еще действующего президента страны в верительных грамотах от нового российского посла Михаила Зурабова. Избежать очередного дипломатического скандала, утверждают в МИД Украины, удалось благодаря звонку Сергею Лаврову и «профессионализму» украинской дипломатии. Впрочем, радоваться наладившемуся контакту с Москвой Киеву пришлось недолго: уже во вторник МИД России высказал все, что он думает о новом национальном герое Украины.

Не успели Россия и Украина разрешить назревающий скандал вокруг приезда в Киев нового российского посла Михаила Зурабова, как в отношениях двух стран появилась новая проблема.

«Нет дыма без огня»

Указ о награждении Бандеры орденом Героя Украины – событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине

Принятое российскими властями через полгода раздумий решение наконец отправить Михаила Зурабова на новое место работы в Киев чуть было не обернулось дипломатическим скандалом. Как утверждал ряд СМИ, окружение Виктора Ющенко советовало ему не принимать российского дипломата, в верительных грамотах которого якобы специально не написали имени действующего украинского президента, дабы «унизить главу государства».

Хотя МИД России позднее заверил, что российский представитель выполнит все протокольные традиции, украинские власти смогли вздохнуть спокойно лишь после того, как глава дипломатического ведомства страны Петр Порошенко смог лично проверить содержание доставленных Зурабовым документов.

«Посол РФ Михаил Юрьевич Зурабов вручил мне, министру иностранных дел Украины, копии верительных грамот, которые составлены в полном соответствии с принятой дипломатической практикой и протоколом. Я могу зачитать первую страницу: «Президент РФ его превосходительству господину Виктору Андреевичу Ющенко, президенту Украины, копии верительных грамот», − сообщил он после встречи с новым российским послом.

Впоследствии заместитель Порошенко Валерий Чалый все-таки признал, что в первоначальном варианте направляемых в Киев грамот фамилия Ющенко не упоминалась и появилась там лишь стараниями украинских дипломатов.

«Ясно, что могла быть любая ситуация, однако профессиональная работа украинской дипломатии и − возможно, я открываю частично кухню дипломатическую − разговор на высоком уровне между министрами иностранных дел Украины и России привели к тому, что у нас абсолютно нормальное, отвечающее международному праву, устоявшимся традициям вручение верительных грамот», − похвастался он, выразив надежду, что властям двух государств наконец удастся преодолеть «паузы» в двусторонних отношениях.

Украинский антигерой

Правда, радоваться сделанному Москвой авансу Киеву пришлось недолго. Уже во вторник МИД России резко раскритиковал принятое Ющенко в минувшую пятницу решение о присвоении ордена Героя Украины лидеру украинского националистического движения в Восточной Польше, руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере.

Прощальный «подарок» украинского президента уже вызвал бурю возмущения как в самой Украине, так и за ее пределами.

Политические оппоненты Ющенко расценили сделанный им шаг как попытку заработать очки среди националистов в преддверии возможных досрочных парламентских выборов.

«Присвоение звания Героя Украины Степану Бандере в День Соборности Украины не будет содействовать объединению Украины. Это шаг к еще большему расколу страны. Партия регионов требует изменить наградную политику президента Украины. Глава государства в этом вопросе тоже должен быть президентом всей Украины, а не какой-то одной ее части. Мы должны делать все, чтобы сближать регионы, сближать людей, а не бросать в народ новые камни раздора», − в свою очередь заявили в Партии регионов.

В Москве в адрес Ющенко сыплются обвинения в продолжении начатой вслед за грузинскими и прибалтийскими властями линии по героизации фашизма.

«Указ о награждении Бандеры орденом Героя Украины – событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине. Уже известна позиция по этому вопросу целого ряда украинских политиков, полагающих, что решения подобного рода не способствуют консолидации украинского общественного мнения. Что касается российской реакции, то СМИ и общественные структуры по этому поводу высказались исчерпывающе, тональность оценок варьирует от едкой иронии до жесткой критики, что в полной мере отвечает настроениям общественного мнения России», − подчеркивается в официальном комментарии МИД России.

Тема недопущения героизации фашизма будет вновь ставиться Россией перед ПАСЕ.

Глава российской делегации, возглавляющий профильный думский комитет Константин Косачев уже заявил о готовности лоббировать этот вопрос на международных площадках.

«Этот вопрос чрезвычайно актуальный, поскольку эта зараза распространяется по все большему числу европейских государств. На Украине, например, Бандера прославляется как боец за независимость, в Грузии взрывают памятник, поскольку якобы необходимо освободить место для строительства парламента, и т.д.», − цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

При этом, добавил депутат, у Украины, у стран Балтии, у Грузии и других государств достаточно много покровителей, закрывающих глаза на эти «позорные и циничные явления из геополитических соображений». «Такая политика глубоко ошибочна и порочна, с ней мы сталкиваемся на многих международных площадках, в том числе и в ПАСЕ. Но это отнюдь не значит, что мы должны опускать руки, мы будем продолжать борьбу путем внесения соответствующих резолюций и осуждения недопустимой практики героизации нацизма, в том числе и в рамках ПАСЕ, и принятия конкретных мер», − пообещал Косачев.

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

..............