Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 января 2010, 18:25 • Политика

Двадцать лет спустя

Глава Татарстана Шаймиев уходит в отставку

Двадцать лет спустя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Минтимер Шаймиев уйдет в отставку 25 марта. В пятницу он попросил Дмитрия Медведева не предлагать его кандидатуру на пост президента республики, которую он бессменно возглавляет с 1990 года. Глава государства предложит утвердить вместо Шаймиева председателя местного правительства Рустама Минниханова. По мнению экспертов, один из тяжеловесов российской региональной политики уходит по собственной воле из-за преклонного возраста. Он давно вырастил новую смену, и его курс сохранится.

В пятницу после заседания Госсовета глава Татарстана Минтимер Шаймиев при личной встрече с президентом России Дмитрием Медведевым попросил не рассматривать его кандидатуру на пост главы республики. Об этом рассказала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она напомнила, что у президента есть список кандидатур на пост руководителя Татарстана в связи с истечением полномочий действующего президента республики. Полномочия господина Шаймиева истекают только 25 марта.

Напомним, список кандидатов на пост президента Татарстана главе государства представила партия «Единая Россия» в конце декабря прошлого года. Кроме главы правительства республики Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева в списке оказался председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

По словам Тимаковой, господин Шаймиев заявил на встрече, что поддерживает курс, заявленный Медведевым в послании Федеральному собранию, и хочет пропустить вперед молодое поколение политиков. «Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой», − добавила пресс-секретарь.

Дмитрий Медведев высоко оценил результаты работы Шаймиева, отметив, что тот много сделал для развития региона, который сегодня стал одним из лидеров социально-экономического развития в стране. Глава государства сообщил, что предложит госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики Рустама Минниханова.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что приход Минниханова говорит о сохранении преемственности правящего курса в республике. Все, кто попал в список кандидатов на смену Шаймиеву, входили в команду действующего президента. «Шаймиев может быть спокоен за преемственность. Минниханов вполне лоялен ему и неконфликтен», − сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Минниханов отлично разбирается в экономике, что и стало одним из главных его преимуществ перед другим кандидатом (фото: ИТАР-ТАСС)
Минниханов отлично разбирается в экономике, что и стало одним из главных его преимуществ перед другим кандидатом (фото: ИТАР-ТАСС)

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что был уверен в успехе господина Минниханова сразу после появления списка кандидатов. Уход Шаймиева он объясняет преклонным возрастом господина Шаймиева.

«Он еще в прошлом году говорил, что хочет доработать до конца срока полномочий и не планирует оставаться. Минниханов – это очевидная преемственность с Шаймиевым. Это человек из его команды. Он хороший технократ», − сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил, что Минниханов отлично разбирается в экономике, что и стало одним из главных его преимуществ перед другим кандидатом. «Это будет очень удачное кадровое назначение», − уверен политолог. Ближайшим соперником главы правительства, отмечает эксперт, был господин Мухаметшин, который тоже оказался в списке кандидатов на пост президента республики. «И по возрасту, и по потенциалу, и опыту Минниханов был более удачной кандидатурой», − считает Минченко.

Виноградов подчеркивает, что Татарстан − один из системообразующих регионов России с точки зрения экономики и геополитических факторов. В Москве, по его словам, довольны Казанью, откуда в последнее время не поступало негативных сигналов. Регион хорошо развивается. Много позитивных новостей в области экономики и спорта.

«В целом у Минтимера Шаймиева, несмотря на возникавшие политические конфликты (недавняя история с судом над его бывшим пресс-секретарем), была репутация наиболее сильного и наиболее адекватного из глав национальных республик России», − подытожил Виноградов.

Минтимер Шаймиев родился 20 января 1937 года в деревне в семье потомственных крестьян. В 1954 году окончил школу и поступил в Казанский сельскохозяйственный институт. После работал в области механизации сельского хозяйства. С 1969 года состоял на госслужбе. В 1990 году избран председателем верховного совета ТАССР. В этом же году была принята декларация независимости Татарстана. В следующем году стал первым и пока единственным президентом республики. В декабре 2001 года вошел в высший совет «Единой России».

Рустам Минниханов родился 1 марта 1957 года. В 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт, а в 1986 году – Заочный институт советской торговли. Карьеру начал инженером-диагностиком. Во власть попал в 1990 году, став председателем Арского райисполкома. В 1996−1998 годах работал министром финансов Татарстана. Правительство республики возглавляет с 1998 года.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

..............