Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

4 комментария
12 января 2010, 09:40 • Политика

Иран притормозил

Иран приостановит ядерную программу

Иран притормозил
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Иран решил отложить начало процесса обогащения урана на два месяца, чтобы, как заявляют власти, дать западным странам возможность еще раз подумать над предложениями Тегерана по ядерному урегулированию. Впрочем, акт доброй воли со стороны исламской республики уже вряд ли заставит собирающихся на днях посредников отказаться от введения новых санкций. США, в свою очередь, уже разработали запасной план воздействия на Иран, приготовившись бомбить его ядерные объекты.

Иран заявил о своем намерении отложить на два месяца процесс обогащения урана, чтобы Запад смог еще раз подумать о возможных путях урегулирования.

Американские военные впервые заявили о существовании плана нападения на Иран и уничтожения его ядерных объектов

«Ряд нейтральных государств обратились к Ирану с просьбой не обогащать уран в течение двух месяцев для того, чтобы дать Западу время для ответа на иранские предложения. Мы пошли навстречу этой просьбе для того, чтобы продемонстрировать международному сообществу нашу добрую волю», – заявил накануне представитель МИД исламской республики Рамин Мехманпараст.

Уточнять, кто относится к странам-просителям, дипломат не стал, добавив лишь, что ранее выделенное посредникам время на обдумывание предложений Ирана, настаивающего на своей схеме дообогащения урана за пределами территории республики, полностью истекло. «Если другая сторона ответит на предложения Ирана в оставшийся срок, мы начнем работать вместе. Иначе мы примем необходимое решение», – приводит «Интерфакс» слова представителя иранского МИДа.

Любопытно, что решение Ирана было озвучено параллельно поступившей информации о том, что «шестерка» посредников соберется на этой неделе на очередной раунд переговоров, чтобы обсудить введение санкций против республики. Встреча, как ожидается, состоится в Нью-Йорке 16 января.

«На ней будет обсуждаться, какие именно и какой степени жесткости санкции нам следует принять», – заявила по дороге на Гавайи госсекретарь США Хиллари Клинтон, отправляющаяся в турне по странам Тихоокеанского региона.

О том, что вопрос о введении санкций можно считать решенным, США заявили еще в канун Нового года. В частности, отмечал постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, новые ограничения могут быть введены против республики уже в конце февраля после окончательного проведения всех необходимых консультаций.

Введение санкций США по-прежнему считают одним из самых действенных способов давления на Иран. По словам Клинтон, в стране существует «относительно небольшая группа лиц, ответственных за принятие решений», которая и должна подвергаться постоянному нажиму извне.

Другое дело, что выбранная Вашингтоном тактика не мешает Белому дому разрабатывать запасной антииранский план, подразумевающий возможность нанесения военного удара по ядерным объектам страны.

Факт существования подобной схемы действий накануне впервые официально подтвердило центральное командование армии США.

При этом, пояснил генерал Дэвид Петрэус, возможность бомбардировки рассматривается военными лишь при возникновении «непредвиденных обстоятельств» и провала дипломатических усилий. «Было бы крайне безответственно со стороны центрального командования не обдумать все возможные варианты развития событий и действия в случае возникновения непредвиденных обстоятельств», – заметил военачальник.

В то же время Петрэус подчеркнул, что не ожидает в ближайшее время американской атаки на Иран.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Последние несколько лет Иран занял позицию, которая выражается в затягивании решения вопроса в пользу той или иной стороны. <a href=http://actualcomment.ru/news/9216.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.