Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 сентября 2009, 14:44 • Политика

Расписались в вечной дружбе

Россия и Индия расписались в вечной дружбе

Расписались в вечной дружбе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Впервые прибывшая в Москву с визитом президент Индии Пратибха Патил и Дмитрий Медведев провели переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества и международной проблематики. В частности, Патил призналась в сильной «эмоциональной привязанности» ее страны к России, развитие партнерства с которой является приоритетом для Нью-Дели. Особые отношения двух стран, надеются президенты, выльются в увеличение товарооборота, новые контракты и совместную борьбу с терроризмом.

Первый визит президента Индии в Москву начался с возложения венков к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду, после чего Пратибха Патил и Дмитрий Медведев провели двусторонние переговоры в Кремле.

Говорят, что не может быть постоянной дружбы в нынешнем миропорядке, а может быть только взаимный интерес, Россия и Индия опровергают это

Отношениям между Россией и Индией, как следовало из слов Дмитрия Медведева, можно только позавидовать: товарооборот между странами растет вопреки кризису, а диалог в международном формате оказывается «полезным».

«Наши отношения не подвержены конъюнктуре и не зависят от политических сезонов, от изменений в обычной политической жизни», – заметил российский лидер, соглашаясь с аналогичным тезисом гостьи.

Сама Пратибха Патил объясняет это тем, что у Индии существует «сильная эмоциональная привязанность к России», а развитие партнерства между двумя странами – и желание всех индусов, и приоритет внешней политики для ее государства.

«Наши переговоры отражают уникальный характер взаимного доверия, который существует на протяжении многих поколений между лидерами обеих стран. Хотя некоторые говорят, что не может быть постоянной дружбы в нынешнем миропорядке, а может быть только взаимный интерес, Россия и Индия опровергают это утверждение, оставаясь верными друзьями многие десятилетия», – приводит ее слова «Интерфакс».

Российский лидер с этим утверждением также согласился, предложив своей коллеге и дальше развивать это достижение «самыми разными способами».

В частности, как сообщили президенты журналистам по итогам переговоров, два государства намерены увеличить ежегодный товарооборот до 10 млрд долларов и расширять сотрудничество в сферах энергетики, области высоких технологий и военно-технической отрасли.

К слову, в рамках последней Москва и Нью-Дели уже реализуют ряд крупных проектов.

В частности, Россия модернизирует и переоснащает проданный ВМС Индии авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», а также готовится передать индусам в долгосрочную аренду атомную подводную лодку «Нерпа» сразу после проведения всех испытаний.

Кроме того, до конца этого года может быть подписан российско-индийский контракт на модернизацию самолетов, стоящих на вооружении в Индии. В частности, на Су-30МКИ установят сверхзвуковые ракеты BrahMos.

Впрочем, по мнению Патил, «существующий уровень двустороннего экономического сотрудничества по-прежнему далек от своего потенциала», «частный сектор в обеих странах должен взять на себя инициативную роль по этому вопросу».

Помимо вопросов экономики Россия готова к координации усилий с Индией в области борьбы с терроризмом и вопросах обеспечения безопасности.

«Здесь наши позиции в значительной степени одинаковые или совпадают: речь идет и об укреплении ведущих международных институтов, таких как ООН, международных делах, о сохранении безопасности и стабильности в самых разных частях нашей планеты, в том числе на Ближнем Востоке, в Центральной Азии», – пояснил Медведев.

По его словам, борьба с терроризмом представляет большую проблему для обеих стран, сотрудничество в этой сфере имеет хорошие перспективы. В том числе в региональных и международных форматах (Индия – наблюдатель в ШОС. – ВЗГЛЯД).

«Все это направления нашей взаимной внешнеполитической координации, и здесь мы готовы к максимально тесному сотрудничеству с нашими индийскими друзьями», – резюмировал российский лидер.

Отметим также, что текущий год объявлен в России Годом Индии. Ввиду чего вечером Медведев и Патил посетят гала-концерт индийских мастеров искусств на Новой сцене Большого театра.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Российско-индийское партнерство переживает непростые времена. Во многом это связано с тем, что Индия всегда была страной двойной лояльности, предпочитая поддерживать отношения даже в период «холодной войны» как с США, так и с СССР. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/740.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............