Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 сентября 2009, 08:51 • Политика

Альянс не забыл обещаний

Вступлению Грузии в НАТО пообещали прогресс

Альянс не забыл обещаний
@ Reuters

Tекст: Андре Резчиков

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на встрече с Михаилом Саакашвили подтвердил неизменность позиций в вопросах сотрудничества альянса с Тбилиси. По его словам, Грузия и Украина станут членами НАТО, если будут соответствовать необходимым критериям. В ответ Грузия обещает использовать для этого все возможные механизмы, главным образом комиссию Грузия – НАТО. Другую помощь Тбилиси окажут США, которые будут требовать от других стран не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен после переговоров в Нью-Йорке с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что позиция альянса в вопросах сотрудничества с Тбилиси «остается неизменной». Это была первая встреча президента Грузии с Расмуссеном в его новой должности.

Надеюсь, что во время моего пребывания на посту генсека НАТО будет серьезный прогресс в этом направлении

На переговорах, сообщает ИА «Новости-Грузия», еще присутствовали глава МИД Грузии Григол Вашадзе, секретарь совета нацбезопасности Екатерина Ткешелашвили, советник президента по внешнеполитическим вопросам Давид Сихарулидзе и постпред Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили.

Назвав переговоры «конструктивными», господин Расмуссен добавил, что «в силе остается решение Бухарестского саммита, что означает: Грузия и Украина станут членами альянса, если будут удовлетворять всем необходимым критериям».

На саммите в Бухаресте в апреле 2008 года Грузия и Украина рассчитывали получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ), что означало фактический запуск механизма по вступлению двух бывших советских республик в военный блок. Однако против этих планов выступили сразу несколько европейских стран, среди которых были Германия, Франция, Нидерланды и ряд других. Попытки США убедить европейских союзников принять иное решение успехом не увенчались. Согласно правилам НАТО в блок могут вступить страны, которые не имеют территориальных конфликтов и где население поддерживает евроатлантические идеи. На Украине так и не был проведен всенародный референдум, а у Грузии после прошлогоднего августовского конфликта, как отмечали эксперты, есть шанс вступить в НАТО при условии признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам генсека альянса, «идет активное сотрудничество в рамках комиссии Грузии и НАТО, делаются необходимые шаги для будущего членства страны в альянсе, задействована ежегодная программа сотрудничества НАТО с Грузией».

«Надеюсь, что во время моего пребывания на посту генсека НАТО будет серьезный прогресс в этом направлении», – сказал господин Расмуссен.

В свою очередь, Григол Мгалоблишвили отметил, что «все те механизмы, которые будут содействовать выполнению решений бухарестского саммита, очень важны». Это, по его словам, сотрудничество в рамках комиссии Грузия – НАТО и ежегодная программа сотрудничества с альянсом.

«Нашей задачей является максимальное использование этих инструментов, чтобы содействовать максимальному выполнению решений Бухарестского саммита. Очень важно удовлетворять критериям для членства в НАТО», – сказал дипломат.

Стоит отметить, что ранее в Нью-Йорке Михаил Саакашвили встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая пообещала ему прилагать усилия, чтобы другие страны продолжали не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Госсекретарь дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и ясно дала понять грузинам, что мы продолжим работать с другими членами нашего международного сообщества, чтобы другие страны также не признали их. Как вы знаете, на данный момент, помимо России, независимость этих регионов признали только Никарагуа и Венесуэла», – сказал замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Клинтон в ходе встречи также выразила надежду, что Южная Осетия и Абхазия будут восприниматься всем миром как неотделимые части Грузии.

«Она дала понять, что мы считаем лучшим способом достичь нашей общей цели не только непризнание независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами, но признание их принадлежности к Грузии», – сказал Гордон.

По его мнению, США достигли немалых успехов в том, чтобы мир не признал независимость Южной Осетии и Абхазии. «Несмотря на давление России, пытающейся добиться в мире признания республик, как я сказал, 99% международной общественности их не признали. И мы работаем с нашими грузинскими друзьями над тем, чтобы этого не допустить», – заявил господин Гордон.

По мнению экспертов, заявления Клинтон продиктованы обязательствами американцев перед Тбилиси, тем более недавно Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой с подачи Грузии Абхазия и Южная Осетия были признаны грузинской территорией.

Таким образом, Хиллари Клинтон сделала тактический ход в сторону поддержки общей позиции ООН, которая выступает в роли главной блокирующей силы, препятствующей международному признанию независимости Южной Осетии и Абхазии.

Между тем признание независимости двух республик продолжается. Совсем недавно это сделала Венесуэла. Также нужно учесть выводы комиссии ЕС, которая пришла к выводу, что Грузия первая напала на Цхинвал. Эти факты могут изменить взгляд на тот конфликт со стороны европейского сообщества.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
У американцев существуют обязательства перед Грузией в военно-политической сфере. В течение года последует расширение военно-технического сотрудничества между Тбилиси и Вашингтоном.<a href=http://www.actualcomment.ru/news/6495.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............