Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 сентября 2009, 21:25 • Политика

По стопам Суворова

РФ и Швейцария облегчили визовый режим

По стопам Суворова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Дмитрий Медведев провел переговоры со своим швейцарским коллегой Хансом-Рудольфом Мерцем. Визит российского лидера был приурочен к 210-летию Альпийского похода Александра Суворова. В результате стороны подписали ряд соглашений, в том числе по облегчению визового режима, а президент России поблагодарил Швейцарию за посредничество в урегулировании грузино-осетинского конфликта. Кроме того, он оставил за собой право вмешаться в знаменитую банковскую тайну Берна.

Посещение Швейцарии стало первым пунктом многодневного зарубежного турне Дмитрия Медведева, после которого президент отправится в США, чтобы принять участие в заседании Генассамблеи ООН и встрече стран G20. Данная поездка имеет особое значение, поскольку это первый в истории двусторонних отношений официальный визит главы российского государства в Швейцарию (включая периоды Российской империи, СССР и современной России).

Государство имеет право знать, платят ли ему налоги. Приоритет может быть отдан «публичному началу

На церемонии официальной встречи с президентом Швейцарской Конфедерации Хансом-Рудольфом Мерцем, проходившей в правительственной резиденции Лоон в швейцарском Керзатце, президент России выразил надежду на заинтересованность Берна в Договоре о европейской безопасности. «Мы ценим позитивное отношение швейцарских коллег к предложенной Россией идее. В ее основе − внеблоковый подход к обеспечению безопасности на евроатлантическом пространстве», − заявил Медведев.

По его словам, Швейцария, «оставаясь свободной от блоковых проблем и других предрассудков», заняла достойное место в современном многополярном мире. «Именно в этой стране находятся штаб-квартиры большинства влиятельных международных организаций, всех тех, кто заинтересован в безопасности, стабильности, доверии», − подчеркнул глава российского государства.

Отметим, что визит Медведева был приурочен к 210-й годовщине Альпийского похода Александра Суворова. И российский лидер заметил, что память об этом походе бережно сохраняется и в Швейцарии. «Столь уважительное отношение − это важная предпосылка успешного сотрудничества. Признак зрелости гражданских обществ и облеченных властью политиков. К сожалению, мы сталкиваемся и с другими примерами − с попытками превратить историю в инструмент политического давления», − посетовал он.

Как бы то ни было, Медведев похвалил Швейцарию за ее «фирменный знак» − нейтралитет, который и сегодня обеспечивает национальный суверенитет и авторитет как «активного участника многосторонней дипломатии, посредника в урегулировании международных конфликтов». «У истоков этого нейтралитета стояла в XIX веке и Россия», − напомнил глава российского государства.

По итогам переговоров лидеров двух стран было заключено несколько соглашений, главное из которых касалось взаимного упрощения визового режима для граждан. Его подписали министр иностранных дел России Сергей Лавров и начальник федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф. Кроме того, были заключены соглашения в области физической культуры и спорта, реагирования в чрезвычайных ситуациях, а также меморандум о реадмиссии.

Также президент России рассказал, что стороны разрабатывают еще шесть соглашений, в том числе в экономической области, которые будут обсуждаться в ноябре на заседании двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству. «Если мы их подпишем, то это создаст прочный задел для работы на будущее», − отметил Медведев.

На итоговой пресс-конференции он поблагодарил Швейцарию за посреднические услуги в урегулировании последствий грузино-осетинского конфликта. «Швейцария всегда для нас была и будет влиятельным внешнеполитическим партнером, мы ценим посреднические усилия и благодарны за них», − передает слова российского лидера ИТАР-ТАСС. Напомним, что в условиях отсутствия российско-грузинских дипломатических отношений Берн сейчас представляет интересы России в Грузии и интересы Тбилиси в Москве.

Говоря о ситуации с безопасностью, Медведев заявил, что ее уровень в Европе за последние 10−15 лет понизился. «Это печальный факт. Мы не разделены сегодня на какие-то блоки по идеологическим соображениям, но в то же время уровень безопасности стремительно падает, − констатировал он. − Поэтому при определении основ новой архитектуры безопасности мы рассчитываем на посреднические услуги Швейцарии, которая сама по себе заинтересована, чтобы такая система была создана».

«В создании новой архитектуры безопасности заинтересованы все страны, особенно те страны, которые не ангажированы в альянсы, блоки, которые не участвуют в решении ряда вопросов в рамках НАТО, Евросоюза», − добавил президент России.

Не обошлось и без упоминания другого «фирменного знака» Швейцарии – ее банковской системы. Россия оставляет за собой право обращаться с запросами к Берну по поводу зарубежных банковских вкладов отдельных российских граждан. «Государство имеет право знать, платят ли ему налоги. В теории банковского права «частное начало», как правило, имеет приоритет. Однако в ряде случаев такой приоритет может быть отдан «публичному началу», то есть интересам государства и общества», − заметил он.

Между тем президент подчеркнул, что проверка деятельности российских компаний в Швейцарии не помешает их работе и расширению присутствия на рынке этой страны. «Здесь надежный режим защиты инвестиций, он проверен веками. Процедуры в отношении российских компаний будут проведены по закону. Это не препятствует их нормальному функционированию на швейцарском рынке и чтобы они дальше расширяли свое присутствие», − выразил уверенность Медведев.

Наконец, касаясь будущей встречи «двадцатки», он призвал как можно быстрее договариваться и выходить на конкретные соглашения, которые станут общеобязательными по вопросам финансовых отношений. «Мы заинтересованы в создании новой конфигурации финансовых отношений в мире. Но сегодня хотелось бы констатировать, что по ряду вопросов мы еще не договорились, − отметил Медведев. − Этих решений от нас ждут все государства − и те государства, которые участвуют в «двадцатке», и те государства, которые не принимают участия в этом форуме».

«Странам нужно договариваться по квотам, по статусу организаций, по порядку их функционирования, нужно договариваться по системе международного аудита, отчетности. Главный месседж − двигаться быстрее. Сейчас наметился позитивный тренд, из этого кризиса, я надеюсь, мы выберемся, но не за горами, возможно, будущие сложности, и к ним нужно как следует подготовиться», − заключил российский лидер.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Андрей Хазин, член Совета Федерации РФ
Дмитрий Медведев прибыл в Швейцарию с государственным визитом. Это высший с точки зрения протокола уровень межгосударственных отношений. <a href=http://actualcomment.ru/theme/782.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............