Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

18 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

9 комментариев
18 сентября 2009, 15:48 • Политика

НАТО зовет в союзники

Генсек НАТО призвал Россию к сближению

НАТО зовет в союзники
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил с масштабной речью, посвященной отношениям с Россией. По его словам, ни у одного партнера Североатлантического альянса нет такого потенциала сотрудничества, как у РФ, и пора прекратить «практику недоверия и неправильного восприятия». Между тем, призывая вместе бороться с угрозами международной безопасности XXI века, НАТО рассчитывает, что Москва поможет оказать политическое давление на Иран, чтобы остановить его ядерную программу.

В пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил в брюссельском центре Фонда Карнеги с речью об отношениях Североатлантического альянса с Россией. По его мнению, РФ и НАТО должны провести совместный обзор угроз XXI века. «Мы должны незамедлительно позаботиться об укреплении нашего практического сотрудничества в тех областях, где мы видим перед собой одни и те же факторы рисков и угроз нашей безопасности», − сказал Расмуссен.

Россия всего лишь планета Плутон в западной солнечной системе. Она находится на периферии в одиночестве, холоде и неудовлетворенности

Призывая «вселить новую энергию» в работу Совета Россия – НАТО, генсек альянса отметил, что среди отношений блока со странами-партнерами «ни одни не обладают столь большим потенциалом, которым наделены взаимоотношения с Москвой». В то же время ни одни взаимоотношения «не обременены столь большой степенью неправильного восприятия, недоверия и разнящимися политическими повестками дня».

По словам Расмуссена, Россия и НАТО тратят слишком много энергии на то, что разъединяет их. «Как однажды сказал директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин, Россия всего лишь планета Плутон в западной солнечной системе, иными словами, хотя с формальной точки зрения она является частью системы, находится на периферии в одиночестве, холоде и неудовлетворенности. Такое положение не отвечает ни интересам самой России, ни интересам НАТО», − заметил генсек.

Он заверил, что альянс хочет сделать Россию частью европейской международной безопасности. «Многие в России еще могут колебаться, соглашаться или нет, я берусь предсказать, что Россия скорее раньше, чем позже, придет к пониманию того, что более согласованные отношения с НАТО в большой мере отвечают ее собственным интересам», − выразил уверенность Расмуссен.

При этом он подчеркнул, что и Брюсселю следует больше учитывать озабоченности Москвы в сфере безопасности. «Мы должны быть большими реалистами, признав, что у России есть интересы, которые нам нужно понять и принять во внимание, которые могут казаться совершенно безобидными в глазах союзников по НАТО, но могут иногда пониматься совершенно по-иному в Москве, и наоборот», − признал генсек, отметив готовность обсуждать предложения Дмитрия Медведева по европейской безопасности.

Вместе с тем в НАТО рассчитывают «всячески убедить Россию, что политика открытых дверей альянса не направлена против нее». «Мы должны создать атмосферу и такие условия безопасности в Европе, в которых политика открытых дверей сможет продолжаться, и в то же время Россия будет чувствовать себя уверенной», − передает слова Расмуссена «Интерфакс».

Между тем, отвечая на вопрос о перспективах вступления в НАТО Грузии и Украины, он в очередной раз напомнил, что четкое решение по этому поводу было принято на саммите в Бухаресте. «Конечно же, при этом предполагается, что они смогут соблюдать все необходимые критерии. Мы прекрасно знаем, что в настоящий момент они не соответствуют этим критериям и не могут в ближайшее время быть принятыми в альянс», − сказал генеральный секретарь.

В своей речи он также заявил о необходимости изучить возможность объединения систем ПРО США, НАТО и России. По его словам, ярким примером потенциала сотрудничества в этой сфере является та работа, которая уже проведена Москвой и Североатлантическим альянсом по созданию ПРО театра военных действий в Европе. Расмуссен также затронул тему решения США о пересмотре своих планов разместить элементы ПРО в Восточной Европе, поприветствовав этот «положительный шаг».

Напомним: о возможности присоединения РФ к ПРО США и НАТО говорил еще в мае 2008 года предшественник нынешнего генсека Яап де Хооп Схеффер. Правда, тогда он говорил об «эффективном и финансово выгодном» американском третьем позиционном районе противоракетной обороны в Польше и Чехии, размещение которого было благополучно отменено решением Барака Обамы.

Что касается других моментов в выступлении Расмуссена, то он, в частности, выразил надежду, что Россия окажет политическое давление на Иран с целью отказа Тегерана от ядерной программы. «Я бы ожидал, чтобы Россия присоединилась к нам и максимально оказала бы дипломатическое, политическое давление на Иран для того, чтобы эта страна прекратила свои ядерные устремления», − сказал генсек НАТО, добавив, что это также, по его мнению, отвечает интересам и самой России.

Отметим, что о давлении Москвы на Тегеран со ссылкой на источники говорилось в свете обсуждения сделки между США и Россией, в результате которой Вашингтон отказался бы от ПРО в Европе. Однако на официальном уровне и Барак Обама, и Дмитрий Медведев отвергли существование таких переговоров.

Кроме того, он сообщил, что безопасность в Арктике станет ключевым вопросом новой стратегии альянса, и рассчитывает на сотрудничество с Россией в этом регионе. «Я вижу большой диапазон для сотрудничества НАТО и России в Арктическом регионе не только в военном аспекте, но и в сфере экологии, спасательных операций. В связи с изменением климата тема Арктики обретает все большее значение», − заключил генсек.