Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
19 августа 2009, 16:09 • Политика

«Ликвидировать без эмоций и колебаний»

Медведев: Террористов надо уничтожать без эмоций

«Ликвидировать без эмоций и колебаний»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев, продолжая серию совещаний после страшного теракта в Ингушетии, призвал «безжалостно расправляться с террористами», которых должно настигнуть «неотвратимое наказание». Для этого он готов совершенствовать закон, изменив территориальную подсудность по делам экстремистского характера и снизив применение судов присяжных. По мнению президента, обострение на Северном Кавказе связано не столько с внешними факторами, сколько с внутренними проблемами: коррупцией и бедностью.

В среду президент России провел в Ставрополе выездное совещание Совбеза по вопросу о стабилизации социально-политической обстановки и мерах по нейтрализации террористических и экстремистских угроз в Северо-Кавказском регионе. Президент призвал безжалостно расправляться с террористами.

Корни бандитизма – в устройстве нашей жизни, в кланах, которым плевать на народ, которые только и делят денежные потоки

«С ними надо продолжать бороться, не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний, иначе успеха не добьемся», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент России отметил, что за те преступления, которые были совершены в последнее время против руководства Ингушетии, отдельных руководителей правоохранительных органов, обычных граждан и правозащитников должно последовать «весомое неотвратимое наказание».

В начале недели в ингушском городе Назрань произошел крупный теракт, в результате которого погибли 25 человек. Накануне Медведев провел совещание с министрами силового блока правительства, потребовав от них в кратчайшие сроки разобраться в причинах трагедии и принять соответствующие меры. Ранее президент уволил главу МВД Ингушетии, поручив координировать работу всех служб и подразделений МВД республики замминистру внутренних дел России Аркадию Еделеву.

Продолжая совещание, Медведев высказался о необходимости оптимизации взаимодействия силовых структур на Северном Кавказе. По его словам, действующая структура межведомственного взаимодействия «далека от оптимальной».

Кроме того, по словам президента, необходимо «кардинальным образом перестроить работу с кадрами по всем направлениям, начиная с сотрудников патрульно-постовой службы и кончая руководителями подразделений МВД, ФСБ и некоторых других структур».

Пока есть проблемы с кадровым потенциалом в ЮФО, «должен использоваться институт прикомандирования из других регионов и центрального аппарата», подчеркнул он.

Также российский лидер предложил изменить территориальную подсудность по делам экстремистского и террористического характера. По его словам, для более эффективной борьбы с этими угрозами необходимо подумать об изменении законодательного поля.

«Можно было бы принять в ближайшее время решение изменить территориальную подсудность по делам экстремистского и террористического характера, чтобы бандиты и коррупционеры не могли оказывать давление на суды», – заявил Медведев.

«Если мы сейчас не можем качественно привлечь к ответственности бандитов здесь, будем делать это в другом месте: в Москве, Санкт-Петербурге, на Камчатке. Они должны быть наказаны в тюрьме», – подчеркнул глава государства.

В связи с этим он также предлагает изъять ряд составов из подсудности судов присяжных и призвал участников совещания обсудить эту тему. Медведев имел в виду преступления, совершенные «преступными сообществами и преступными группировками».

«Суды присяжных не справляются по ряду причин. Нужно подумать, чтобы эти составы рассматривали коллегии из профессиональных судей», – заявил он.

Кроме того, по словам президента, есть еще ряд предложений по назначению судей, военных судей, которые необходимо обсудить.

Отметим, что в конце прошлого года Медведев подписал закон, отменяющий суд присяжных при рассмотрении тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом. С тех пор в судах присяжных отказывается проходящим по статьям «террористический акт», «захват заложника», «организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», «массовые беспорядки» и ряду других.

Теперь такие дела рассматриваются коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции (ранее рассматривались судьей федерального суда и коллегией из 12 присяжных заседателей).

Также был изменен УК РФ. Срок наказания по статье «терроризм», по преступлениям, которые сопряжены с умышленным причинением смерти человеку увеличились до 15–20 лет тюремного заключения или пожизненного лишения свободы.

Статьи «захват заложника» и «диверсия» дополнились новыми составами преступлений: «умышленное причинение смерти человеку» и «причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий».

Выслушав доклад Аркадия Еделева, президент заявил, что проблемы с безопасностью на Северном Кавказе возникают не столько из-за внешних факторов, таких как «подпитка подполья деньгами» из-за рубежа, сколько из-за внутренних проблем: коррупции и социально-экономических трудностей.

«Условия для развития бандитизма, религиозного экстремизма были созданы в результате распада государства, корни – в устройстве нашей жизни, в безработице, бедности, в кланах, которым плевать на народ, которые только и делят денежные потоки, приходящие сюда, борются за заказы, а потом друг с другом сводят счеты, и в коррупции, которая, действительно, получила очень широкое распространение в правоохранительных органах», – сказал президент.

«Искоренить эти явления – наша задача. Эта задача очень сложная и рассчитана на годы вперед. Будем реалистами. Но эту задачу за нас никто не решит», – признал Дмитрий Медведев.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Дмитрий Медведев прав. К сожалению, на Северном Кавказе постоянно воспроизводится социальная база для развития экстремизма. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5609.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............