Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

5 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

30 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
12 августа 2009, 09:34 • Политика

На русских сэкономят

Русскоязычный мэр поддержал закрытие русских школ

Tекст: Юлия Малышева

Рижский парламент для экономии средств принял решение закрыть в ближайшие годы как минимум 11 русскоязычных школ. Недавно избранный русскоязычный мэр латвийской столицы Нил Ушаков уже поддержал это «болезненное» решение, подчеркнув, что в нем нет места для политики. Что до и без того бедственного положения русского языка в прибалтийском государстве, то, по мнению градоначальника, русские переживут и это.

В ближайшие три года в Риге закроются 16 общеобразовательных школ, 11 из которых являются русскоязычными.

Меньше всего в жизни мне хотелось первые 100 дней своего пребывания на посту отметить таким образом», – подчеркнул Ушаков

Очередной удар по правам русского населения Латвии нанесен с одобрения столичного парламента и, что не менее важно, недавно избранного русскоговорящего мэра Риги Нила Ушакова, с назначением которого избиратели, напротив, связывали надежды на поддержание русского языка. В частности, ранее новый глава столицы прибалтийского государства подчеркивал, что во время пребывания на своем посту он намерен оказать поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, а также налаживать сотрудничество с Россией.

В самом парламенте заявляют, что закрытие школ связано исключительно с экономическими проблемами. По словам руководителя департамента образования Гунтиса Хелманиса, под ликвидацию из-за двукратного сокращения госдотаций на содержание образовательных учреждений попадут школы, расположенные в арендованных зданиях.

В результате реорганизации городской бюджет сможет сэкономить 200 тысяч латов в текущем году и 1,7 миллиона латов – в следующем, сообщает РИА «Новости». Правда, без работы при этом могут остаться порядка 400 учителей.

#{ussr}При этом сам Ушаков, комментируя решение столичного парламента, подчеркнул, что этот «болезненный» шаг не имеет никакой политической подоплеки.

«Меньше всего в жизни мне хотелось первые 100 дней своего пребывания на посту отметить таким образом. Мы могли бы принять политическое решение не закрывать эти школы, но что бы произошло дальше? Учеников было бы мало, денег не хватило бы, качество образования упало бы, через год школа недосчиталась бы еще некоторого количества учеников», – заявил он в интервью одной из латвийских газет.

Впрочем, он не исключил, что сейм намеренно поставил Ригу, к власти в которой пришла оппозиция, под финансовый удар. «Да, никто не ожидал, что так трудно будет работать с правительством Домбровскиса. Я не верю, что за месяц мы потеряли деньги на школы, на больницы и общественный транспорт по простому совпадению. Что ж, нам ничего другого не остается, как бороться за вхождение в правительство», – заявил мэр.

Что до положения русского языка в Латвии, то, убежден рижский градоначальник, закрытие русских школ в Риге хотя и станет «ударом для образования», однако окажется не смертельным. «Пережили 90-е, переживем и это», – заключил он.