Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 июля 2009, 19:45 • Политика

«Живем в хорошем настроении»

"Единая Россия" подвела итоги борьбы с кризисом

«Живем в хорошем настроении»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В четверг «Единая Россия» подвела итоги своей антикризисной работы за политический год. Самыми главными завоеваниями названы увеличение соцподдержки россиян, отсутствие в стране «массовой безработицы» и готовность топ-менеджеров расставаться с сотрудниками по закону, а не как придется. Кроме того, к осени в нижнюю палату поступят три «налоговых» закона, а на летних каникулах думское большинство обязуется поразмышлять над новыми способами поддержки отечественных производителей.

Парламентский год подходит к концу, но единороссы пообещали на каникулах не отдыхать и не расслабляться. «В отпуска мы не уходим. Летом партия работает как антикризисный штаб», – рассказал в четверг замсекретаря президиума партийного генсовета по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов.

Отечественные банки либо вообще отказывают компаниям в матподдержке, либо предлагают ее под чудовищно высокие проценты. Мы теряем потенциал роста, который был

Готовность к дальнейшей борьбе с экономическими неурядицами, правда, не помешала партийцам подвести первые «антикризисные» итоги. Основным единороссовским завоеванием Шувалов считает «сохранение высоких выплат для бюджетников». Идейный вдохновитель Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) напомнил, что его коллеги по клубу ставили во главу угла именно социальную защищенность граждан РФ в сложных финансовых условиях. И считают, что преуспели.

Данный тезис однопартийца подтвердил Валерий Рязанский, который в партии отвечает за работу с пенсионерами. По его словам, 38 млн россиян, находящихся на заслуженном отдыхе, «живут в хорошем настроении». И с нетерпением ждут принятия еще двух законов, которые должны добавить им материального оптимизма.

«Прошел испытание кризисом социальный характер нашего государства. Ни одна страна мира не наращивала социальную поддержку в кризис. Это лицо России», – обозначил мировые масштабы соцзавоеваний председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров.

Еще одной заслугой партии и правительства единороссы называют отсутствие «массовой безработицы». Юрий Шувалов подчеркнул, что его коллеги старались лично разбираться в каждом производственном конфликте. Возникали они, по словам главы ЦСКП, чаще всего не на самых крупных предприятиях и с попустительства руководителей компаний, которые предвидели сложную ситуацию, но не предпринимали никаких шагов для ее предотвращения. Известны, впрочем, и обратные ситуации. В частности, в Бурятии, отметил Шувалов, сотрудники предприятий «имитировали проблемы», «шантажируя» региональных начальников.

Сенатор Андрей Хазин, в свою очередь, напомнил, что его коллегам удалось погасить волну незаконных увольнений. Зато теперь каждый отечественный топ-менеджер знает, что расставаться с сотрудниками нужно, строго соблюдая закон.

Самым большим оптимистом от партии власти оказался Евгений Федоров. Депутат искренне уверен, что кризис уже миновал. И хотя «обострения, рецидивы» возможны, Россия вместе с остальным миром приступила к выстраиванию посткризисной экономики. «Есть ощущение, что основные проблемы, связанные с кризисом, закончились, – бодро вещал парламентарий. – Мы выиграли мировую экономическую битву, сохранили стабильность, порядок в стране, в отличие от большинства других стран. И поэтому переместились на более высокое место в мире».

Законотворец уверен, что теперь главные неприятности власти будут доставлять СМИ, которые начнут бить набат, «раздувая незначительные трудности до размеров катастрофы».

Остальные эксперты, правда, были более осторожны в своих прогнозах. Юрий Шувалов объяснил, что из-за зависимости отечественных предприятий от иностранных кредитов «накапливаются проблемы в реальном секторе». Причем отечественные банки не спешат их решать, либо вообще отказывая компаниям в матподдержке, либо предлагая ее под чудовищно высокие проценты. «Мы теряем потенциал роста, который был», – говорит депутат.

Еще жестче высказался первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза. По его словам, из-за отсутствия кредитов «рушится финансовая система регионов». Так, розданные крупнейшим банкам бюджетные деньги оседают на депозитах, а края и области в итоге не видят из них ни копейки. При этом порядка 65% региональных сборов уходят в центр. Таким образом, на местах просто не остается ресурсов, чтобы «создать серьезную финансовую систему».

Гамза уверен, что разрешить ситуацию можно, создав в каждом регионе свой банк развития и обеспечив его первоначальную капитализацию. Кроме того, по мнению эксперта, пришла пора менять закон, запрещающий предприятиям и банкам сливаться в едином порыве. Многие компании, утверждает он, удержатся на плаву, если появится документ, регламентирующий создание финансово-промышленных конгломератов.

По словам Юрия Шувалова, его коллеги уже начали предпринимать законодательные шаги по поддержке отечественного производителя. В частности, в понедельник будет обсуждаться согласованный с правительством закон о торговле, где особое внимание уделено преференциям для отечественных сельхозпроизводителей.

А в осеннюю сессию единороссы намерены плотно заняться налогами. Глава единороссовского бюро высшего совета Борис Грызлов предложил документ, который запрещает МВД инициировать уголовные дела по налоговым нарушениям. Кроме того, партийцы готовят закон о возврате НДС и бумагу об «уменьшении налоговой базы налога на прибыль с учетом высоких ставок по кредитам».

Обращаясь от тактики к стратегии, Шувалов еще раз подтвердил, что партия власти собирается «изменить подходы к макрорегулированию экономики». По словам единоросса, сегодня «никто не может получить прогноз по тому, что будет, на перспективу». Партийцы хотят заполнить этот пробел, подключив к работе специалистов из Российской экономической академии им. Плеханова.

..............