Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 июля 2009, 21:55 • Политика

И смех, и слезы

Лавров считает действия Киева смешной провокацией

И смех, и слезы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Несмотря на то что с Украины в Москву, как и из России в Киев, будет выслано не по два дипломата, а только по одному, глава МИД РФ видит эту историю «беспрецедентной провокацией», хотя в чем-то и смешной. Развеселила Лаврова, в частности, реакция МИД Украины. «Решили провокацию устраивать, и то до конца не могут», – сыронизировал министр. Ранее его бывший коллега из Киева Владимир Огрызко назвал реакцию Москвы на текущий дипломатический скандал «махровым совком».

Историю с высылкой российского дипломата с Украины глава МИД РФ Сергей Лавров считает «смешной и непрофессиональной». При этом он категорически опровергает предположение, что высылаемые могли быть связаны со шпионской деятельностью. «Никаких фактов предъявлено не было, их не существует, мы это твердо знаем», – цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Решили провокацию устраивать, и то до конца не могут. Странно и печально это», – резюмировал Лавров

Исходя из этого, министр счел возможным назвать скандальный инцидент, с одной стороны, «беспрецедентным для наших отношений провокационным шагом», а с другой – «очень смешной историей».

Напомним, официальный Киев потребовал от советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота, покинуть страну 23 июля. Наблюдатели связали действия украинских властей с ситуацией вокруг Черноморского флота: на прошлой неделе силы ГАИ Крыма задержали несколько колонн российской военной техники – как с ракетами, так и колонн БТР. Тогда же Киев обвинил Москву в нарушении правил передвижения частей ЧФ РФ по Севастополю, и Москва факт нарушения признала.

Позднее появилась информация о выдворении с Украины по этой же причине генерального консула России в Одессе Александра Грачева. К этому требованию горячо присоединились украинские националисты, считающие, что Грачев разжигает «украинофобию». По совокупности новостей на Смоленской площади отметили, что «подобные провокационные действия» Украины «не могут остаться без ответных мер».

В итоге Москва решила ответить Киеву по негласной дипломатической традиции – зеркально. МИД предложил покинуть РФ генеральному консулу Украины в Санкт-Петербурге и одному из советников посольства Украины в Москве. «Мы сказали, что два украинских дипломата должны покинуть Российскую Федерацию, дипломаты того же уровня, что и наши сотрудники, которых попросили уехать, а украинцы сказали – пусть второй останется, – напомнил глава МИД РФ. – Как-то несерьезно все это, немножечко непрофессиональный подход».

Позднее Киев приостановил решение по Грачеву. Москва в ответ затормозила и решение по консулу Украины в Санкт-Петербурге – Наталье Прокопович.

«Решили провокацию устраивать, и то до конца не могут. Странно и печально это», – резюмировал Лавров.

Этому довольно вольному комментарию шефа Смоленской площади предшествовал комментарий не менее вольный. Бывший глава МИД Украины и нынешний первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Огрызко назвал ответ Москвы «давней, советской, совковой, махровой практикой реакции на абсолютно законные действия государства»

«То есть страна, которая высылает шпионов, действует в соответствии с Венской конвенцией. В ответ высылают абсолютно невинных дипломатов, которые занимаются своей работой», – кипятился Огрызко.

В свою очередь, МИД Украины сообщил, что рассматривает ответ России выслать дипломатов «как стремление осложнить двусторонний диалог» и «свидетельство нежелания развивать равноправное партнерство с Украиной». Об этом говорится в комментарии пресс-службы украинского МИДа, распространенном в четверг.

«Принимая решение рекомендовать прекратить двумя упомянутыми лицами их миссии в нашем государстве, украинская сторона исходила из того, что последующее игнорирование российской стороной наших претензий будет наносить существенный вред интересам национальной безопасности Украины. При этом с самого начала украинской стороной было предложено не выносить эти вопросы в публичную плоскость. МИД Украины рассчитывал, что российская сторона, как это принято в международной практике, самостоятельно осуществит в разумные сроки ротацию этих дипломатов, не провоцируя напряженности в двусторонних отношениях. К сожалению, этого не произошло, что вызвало принятие украинской стороной соответствующего решения», – цитирует комментарий РИА «Новости».

Отметим также, что ответом на высылку Владимира Лысенко, судя по всему, станет вынужденное возвращение в Киев руководителя политической секции посольства Украины в Москве Игоря Березкина. Об этом агентству УНИАН сообщил источник в министерстве иностранных дел Украины.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Огрызко – человек из «команды» Ющенко, поэтому все, что он говорит и делает, согласовано с главой государства. Даже после того как Рада продемонстрировала крайне негативное отношение к теперь уже экс-министру иностранных дел, он по-прежнему вовлечен в большую политику. <a href=http://actualcomment.ru/mens/204.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............