Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 июля 2009, 14:07 • Политика

Огрызко увидел отражение

Украина обвинила Россию в шпионаже

Огрызко увидел отражение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дипломатическое противостояние Москвы и Киева продолжает набирать обороты. И если МИД Украины пока взял время на изучение ситуации с высылкой украинских дипломатов, то секретарь украинского Совбеза Владимир Огрызко пригрозил новым витком дипломатической войны и назвал действия России «совковой, махровой практикой». При этом он косвенно обвинил высланных российских дипломатов в шпионской деятельности, хотя ранее их выдворение связывали с проблемами вокруг Черноморского флота.

В четверг между Россией и Украиной продолжился обмен ударами в дипломатической схватке, которая продолжается больше недели.

В ответ высылают абсолютно невинных дипломатов, которые занимаются своей работой

С резкими заявлениями в адрес Москвы выступил экс-глава министерства иностранных дел, а теперь первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко. Он, сообщает «Интерфакс», назвал «советской практикой» ответ российской стороны на действия Украины в отношении российских дипломатов.

Так, Огрызко убежден, что украинские дипломаты не нарушили ни одного положения Венской конвенции. «То есть это такая себе давняя, советская, совковая, махровая практика реакции на абсолютно законные действия государства», – заявил Огрызко, известный резкими антироссийскими заявлениями (именно поэтому в свое время депутаты от Партии регионов настаивали на его отставке).

Между тем господин Огрызко признал, что раньше такие скандалы происходили в ведущих странах Европы. «То есть страна, которая высылает шпионов, действует в соответствии с Венской конвенцией. В ответ высылают абсолютно невинных дипломатов, которые занимаются своей работой», – отметил представитель СНБО.

В этой связи он убежден, что Киев должен продолжить соблюдать нормы Венской конвенции и запрещать на Украине деятельность людей, которые под прикрытием дипломатического статуса занимаются недипломатической деятельностью.

«Мы исходим из того, что высокий статус дипломата должен быть соответствующим образом реализован, а если под этим лозунгом заниматься деятельностью, которая противоречит интересам нашей страны, то, как и любое другое государство, мы должны защищаться», – считает секретарь Совбеза Украины.

Также он предупредил, что если Россия вышлет украинских дипломатов, то украинская сторона направит в Москву новых сотрудников, которым, по его словам, не исключено, что российская сторона не даст аккредитацию.

Отметим, что МИД Украины пока только изучает информацию о намерении Смоленской площади выслать из России двух украинских дипломатов в ответ на аналогичные действия официального Киева. Об этом в четверг заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

Действительно, в среду посол Украины в Москве Константин Грищенко был приглашен в российский МИД на беседу с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, который сделал послу представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генконсула в Одессе и старшего советника российского посольства (им предложено завершить свою миссию в Киеве).

В министерстве отметили, что «подобные провокационные действия» Украины «не могут остаться без ответных мер».

«Послу Украины было сообщено, что российская сторона предлагает украинской стороне досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. При этом решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также будет приостановлено», – отметили на Смоленской площади.

В тот же день украинский дипломатический источник назвал решение России «неадекватным».

Напомним, официальный Киев потребовал от советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота, покинуть страну 23 июля.

Наблюдатели связали действия украинских властей с ситуацией с Черноморским флотом. На прошлой неделе силы ГАИ Крыма задержали несколько колонн российской военной техники – как с ракетами, так и колонн БТР. Киев обвинил Россию в нарушении правил передвижения частей ЧФ РФ по Севастополю.

Позднее появилась информация о выдворении из Украины по этой же причине генерального консула России в Одессе Александра Грачева, но затем Киев приостановил это решение.

..............