Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
27 июля 2009, 09:26 • Политика

«Перезагрузка» вразнобой

Клинтон запретила России иметь сферы влияния

«Перезагрузка» вразнобой
@ ukcolonel.com

Tекст: Юлия Малышева

Объявленный Бараком Обамой курс на сближение с Россией может затормозиться стараниями его команды в Белом доме. Вслед за вице-президентом Джо Байденом с критикой внешней политики Москвы выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон, заявившая о неприемлемости сохранения российских сфер влияния в Европе. В Белом доме пытаются разъяснить и сгладить риторику своих коллег, в то время как в Кремле силятся понять, кто именно определяет внешнюю политику Вашингтона.

После разрекламированной «перезагрузки» в российско-американских отношениях в Вашингтоне вновь звучит антироссийская риторика.

В конце прошлой недели с очередной порцией критики в адрес Москвы выступил вице-президент США Джо Байден, во время визита в Грузию вновь заявивший об ошибке России в августе прошлого года, а затем в интервью The Wall Street Journal подчеркнувший, что кризис ослабит Москву и вынудит пойти на уступки Западу.

Разъяснять слова второго лица страны позднее пришлось администрации Белого дома, подчеркнувшей, что заявления вице-президента неверно истолковали. «Президент и вице-президент рассчитывают, что Россия будет работать с нами, исходя не из слабости, а из национальных интересов. Совместная работа по обеспечению безопасности и процветания американского и российского народов находится в фокусе наших усилий по «перезагрузке» отношений с Россией», – заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Вслед за Байденом своей недовольство внешней политикой Кремля выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон, в более жесткой форме перефразировав прежние заявления Барака Обамы и фактически повторив недавние слова Дмитрия Медведева. «Мы хотим дать четкий сигнал, что, «перезагружая» отношения с Россией, мы не говорим, что в XXI веке Россия может иметь сферу влияния в Восточной Европе. Это та позиция и политика, которую мы отвергаем», – заявила глава американской дипломатии в интервью телекомпании NBC.

Госсекретарь подчеркнула, что любая страна в Восточной Европе как свободное, суверенное и независимое государство имеет право выбирать, к какому альянсу присоединяться. «Если Украина и Грузия когда-нибудь получат возможность присоединиться к НАТО, это будет зависеть от них. Русские знают, что у нас есть вопросы по некоторым направлениям их политики, и у них имеются вопросы по ряду элементов нашей политики», – цитируют ее слова «Вести.Ру».

В Москве, к слову, уже высказывают полное недоумение, вызванное противоречивыми заявлениями Вашингтона.

«Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США – президент или пусть и уважаемые, но члены его команды. А то это мы уже проходили», – прокомментировал «Интерфаксу» ситуацию помощник президента России Сергей Приходько.

По его мнению, России кажется крайне странным тот факт, что, когда два государства развернули «важную практическую работу по реализации достигнутых договоренностей», второе лицо американской администрации дает отличную от позиции Обамы трактовку и видение двусторонних отношений. «Если эта атмосфера некоторым членам команды и членам правительства Обамы не нравится, пускай так и скажут. Если они не согласны с линией собственного президента, мы должны об этом просто знать», – подчеркнул помощник главы государства.

Вместе с тем Приходько напомнил, что экономические проблемы всего мира связаны с «авантюризмом действий экономических институтов самих США в период президентства Джорджа Буша-младшего», и поэтому, считает он, со стороны США «просто некрасиво сваливать с больной головы на здоровую».

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Эти противоречия — от того, что не ясно, чем администрация США собирается «перезагружать» российско-американские отношения. По основным пунктам противоречий, начиная с ПРО в Европе и, в частности, по отношению к Ирану, у нас как были, так и остались противоположные позиции. <a href=http://actualcomment.ru/news/4993.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............