Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 июля 2009, 16:34 • Политика

«Она выглядит как пенсионерка в магазине»

Клинтон назвали "смешной и неумной школьницей"

«Она выглядит как пенсионерка в магазине»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Взаимные обвинения США и КНДР вышли на уровень детсадовских обзываний. В ответ на сравнение Ким Чен Ира с «капризным ребенком, требующим внимания», Пхеньян заявил, что Хиллари Клинтон иногда ведет себя как школьница, а иногда – как «пенсионерка в магазине, извергающая водопад вульгарностей». Между тем на фоне всей этой вольной риторики Северная Корея назвала условия возобновления шестисторонних переговоров по своей ядерной программе.

В четверг Северная Корея раскритиковала госсекретаря США Хиллари Клинтон, назвав ее «смешной и неумной». Как сообщило агентство France Press со ссылкой на северокорейские СМИ, представитель северокорейского МИДа Ли Хун Сик заявил, что госпожа Клинтон после назначения в госдепартамент «выступает с водопадом вульгарных замечаний, где бы ни появилась».

Мы относимся к госпоже Клинтон как к смешной женщине. Ее слова показывают, что она не обладает умом

«Мы относимся к госпоже Клинтон как к смешной женщине, которая любит выступать с подобной риторикой, не ведая о правилах приличия, принятых в международном сообществе, – отметил северокорейский дипломат. – Иногда она выглядит как школьница младших классов, иногда – как пенсионерка в магазине. Ее слова показывают, что она не обладает умом».

Как отмечает РИА «Новости», в свою очередь, Хиллари Клинтон, выступая накануне на министерской встрече АСЕАН, повторила, что США нормализуют отношения с Северной Кореей, если Пхеньян забудет о своей ядерной программе.

Отметим, что ранее на этой неделе Клинтон позволила себе резкие высказывания в сторону КНДР. Во время визита в Индию ее попросили прокомментировать воинственные заявления северокорейских СМИ в адрес Запада, а также многократные испытания ракет ближнего радиуса действия и ядерного оружия.

В ответ бывшая первая леди США посоветовала не обращать на это слишком много внимания, ведь именного этого Пхеньян добивается. Более того, она сравнила лидера КНДР Ким Чен Ира, который стоит за испытаниями оружия, с капризным ребенком. Вопреки резолюции ООН, Северная Корея в мае испытала ядерную бомбу, а затем запустила несколько ракет.

«Возможно, во мне говорит мать или опыт общения с маленькими детьми, непослушными подростками и людьми, требующими к себе внимания, но я знаю, таким не надо давать того, чего они добиваются, они этого не заслуживают, они просто играют на публику», – заявила Клинтон.

Напомним, обострение на Корейском полуострове началось в начале апреля, после запуска КНДР баллистической ракеты. Пхеньян тогда объявил о выводе на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2», который на орбиту так и не вышел.

Северную Корею заподозрили в испытании межконтинентальной баллистической ракеты. После осуждения запуска со стороны ООН Пхеньян второй раз в своей истории испытал ядерное оружие. В ответ на это Совбез ООН принял новую резолюцию с ужесточением санкций против Пхеньяна.

Между тем КНДР готова откликнуться на призывы международного сообщества вернуться за стол шестисторонних переговоров по судьбе своей ядерной программы. Для этого достаточно отказа США от «враждебной политики» в отношении Пхеньяна, заявил Ли Хун Сик.

Отметим, что это заявление Ли Хун Сик сделал после того, как в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что для поиска решения проблем на Корейском полуострове необходимо возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР.

«Главное – сконцентрировать все усилия на возобновлении шестисторонних переговоров, а не грозить новыми санкциями», – сказал министр.

О выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, а также о возобновлении ядерной программы КНДР заявила в середине апреля в ответ на решение СБ ООН, осудившего пуск северокорейской баллистической ракеты. В переговорах, которые велись с 2003 года, участвовали Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

При этом северокорейский дипломат назвал «нонсенсом» предложения США по возобновлению переговоров, которые назвала Хиллари Клинтон. «Это лишь повторение политики полного, поддающегося контролю, необратимого демонтажа администрации Буша», – сказал представитель КНДР.

..............