Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

12 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

10 комментариев
2 июля 2009, 14:56 • Политика

Киев взялся за Крым

Киев потребовал от ЧФ РФ вернуть имущество

Tекст: Роман Федосеев

В четверг Киев неожиданно активизировал давление на Россию по двум проблемным темам, обе из которых оказались связаны с Крымом. К предмету вечных споров двух стран – голодомору – может добавиться новый: Виктор Ющенко поручил прокуратуре и СБУ возбудить уголовное дело по «незаконному выселению крымских татар» в 1944 году и дать в этой связи правовую оценку «тоталитарному режиму». Кроме того, МИД Украины потребовал от Черноморского флота вернуть «незаконно присвоенное» имущество.

В четверг президент Украины поручил генеральному прокурору Александру Медведько и руководителю Службы безопасности страны Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного выселения в 1944 году крымскотатарского и других народов, проживавших на территории Крыма.

Факт незаконного насильственного массового выселения крымских татар из Крыма в 1944 году является безусловным

«Глава государства заявляет, что факт незаконного насильственного массового выселения крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году является безусловным, как и установленный факт депортации других народов, проживавших на территории Крыма», – передает «Интерфакс» слова пресс-секретаря президента Украины Ирины Ванниковой на брифинге в Киеве.

По ее словам, Генпрокуратура и СБУ должны провести объективное досудебное следствие. Кроме того, она подчеркнула, что по результатам этого следствия будет дана правовая оценка действиям тоталитарного режима.

В то же время украинский МИД выпустил заявление с требованием в адрес Черноморского флота России немедленно возвратить навигационно-гидрографические объекты, которые принадлежат Киеву.

«Исходя из международной ответственности Украины за обеспечение безопасности мореходства в собственных территориальных водах, а также руководствуясь решениями украинских судов, Украина призывает российскую сторону без промедлений вернуть Украине все принадлежащее ей навигационно-гидрографическое имущество, которое незаконно используется ЧФ России», – цитирует сообщение министерства иностранных дел Украины Украинская правда.

МИД напоминает, что 16 июня этого года военнослужащие ЧФ России помешали судебным исполнителям государственной исполнительной службы Украины реализовать решение Хозсуда Херсонской области о возвращении Украине радионавигационной станции «Марс-75» в городе Геническ.

При этом министерство настаивает, что объекты навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства, в том числе радионавигационная станция «Марс-75», являются государственной собственностью Украины и не подлежат аренде, а значит, в пользование российской стороне никогда не передавались.

«Соответственно конституции Украины, юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве. Судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к выполнению на всей территории Украины. Российская сторона, в соответствии с базовыми соглашениями по вопросам Черноморского флота, взяла на себя обязательства придерживаться законодательства Украины», – подчеркивает МИД.

Кроме того, в четверг некоторые украинские СМИ распространили информацию, что структуры Министерства обороны России продолжают продавать арендованное у Украины имущество в Севастополе.

В частности, как отмечает УНИАН, речь идет о продаже имущества севастопольского военного городка № 289 одному из киевских ООО. Эта компания приобрела имущество вышеупомянутого военного городка у Строительного управления Черноморского флота (СУ ЧФ), который принадлежит Министерству обороны России.

Две недели тому назад это решение в Высшем хозяйственном суде Украины обжаловала военная прокуратура военно-морских сил вооруженных сил Украины. Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) рассмотрел эту кассацию 23 июня и принял постановление о том, что это дело будет рассматриваться 11 августа.