Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

4 комментария
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
17 июля 2009, 09:36 • Политика

Ким остался выездным

СБ ООН ввел новые санкции против КНДР

Tекст: Юлия Малышева

Совбез ООН одобрил новые санкции против КНДР, введя запрет на торговлю с пятью северокорейскими компаниями и пятью частными лицами. При этом ограничения вновь никак не коснулись высшего руководства Северной Кореи, да и сами представители Совбеза не знают, как новые запреты смогут повлиять на дальнейшие действия Пхеньяна. Довольными остались разве что США, надеющиеся, что рано или поздно северные корейцы умрут с голода.

Профильный комитет Совбеза ООН согласился расширить список санкций против Северной Кореи, надеясь вернуть Пхеньян за стол ядерных переговоров.

Какой эффект должны принести новые ограничения, в самом Совбезе пока не знают

В частности, очередные ограничения коснутся пяти компаний и пяти частных лиц, подозреваемых в причастности к разработке ракетного и ядерного оружия. Мировым компаниям рекомендовано не иметь с ними никаких дел.

Помимо этого, санкции вводятся на два наименования товаров, используемых для создания оружия массового поражения.

Другие подробности решения Совбеза не разглашаются, однако уже точно известно, что санкции вновь никак не касаются высшего руководства страны.

Да и какой эффект должны принести новые ограничения, в самом Совбезе пока не знают.

Довольными введенным международным наказанием остались разве что США. Во всяком случае, Вашингтон уже успел отреагировать на решение комитета, назвав его «достойным ответом» на проведенные Северной Кореей в конце мая ядерные испытания.

«Эти меры – наряду с другими мерами, предусматриваемыми резолюцией 1874, – являются серьезным и достойным ответом на проведенное 25 мая ядерное испытание и вводят наиболее серьезные и адекватные санкции из всех, что применялись в отношении Северной Кореи», – приводит РИА «Новости» заявление первого заместителя официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда.

По словам дипломата, США продолжат и дальше тесно работать с комитетом по санкциям для введения новых ограничений против КНДР, которой по-прежнему рекомендуется как можно скорей вернуться к исполнению международных обязательств и отказаться от ядерной программы.

«Комитет принял решение путем консенсуса, в очередной раз демонстрирующего единство международной общественности и желание предпринять конкретные действия в ответ на исходящую от КНДР ядерную и ракетную угрозу», – добавил Вуд.

Американские военные между тем констатируют, что Северная Корея по-прежнему не несет серьезной угрозы. Во всяком случае, ее армия, уверены в Пентагоне, полностью недееспособна.

«Это голодающая армия. Дефицит и голод середины 1990-х годов негативно сказались на физическом и интеллектуальном развитии тех, кто сейчас идет служить в ряды северокорейских вооруженных сил. Северная Корея сейчас – это государство, обычные вооруженные силы которого, я думаю, пребывают в упадке», – заявил накануне глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс.

Что же касается северокорейской ядерной программы, то, подчеркнул министр, США в состоянии себя защитить от возможного удара. «Они разрабатывают ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия. Мы же пристально следим за ними, и я надеюсь, что они не будут делать глупых ошибок», – заявил глава Пентагона.