Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 июля 2009, 12:55 • Политика

Раду лишили голоса

Бютовцы и регионалы подрались в Раде

Раду лишили голоса
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Очередная попытка реанимировать работу Рады завершилась скандалом. С утра тимошенковцы предусмотрительно заблокировали трибуну ВР, чтобы лишить этой возможности Партию регионов и обеспечить председателю доступ к рабочему месту. В ответ регионалы закрыли Владимира Литвина в его кабинете и подрались с его охраной. Но и после освобождения спикера из плена заседание продолжалось недолго: закончив с членовредительством, регионалы принялись за систему для голосования.

Очередная попытка Верховной рады собраться на заседание и начать работу обернулась в четверг настоящими баталиями.

Наученные горьким опытом депутаты из БЮТ с 7 часов утра заняли позиции у трибуны парламента, чтобы не допустить ее блокирования со стороны коллег из Партии регионов.

«Когда председатель Верховной рады будет идти, мы уберем стулья и впустим его, чтобы он получил возможность провести заседание. А тех, кто попытается помешать его работе, тех мы не пустим», – пояснил журналистам идею блокирование трибуны ради «разблокирования работы парламента» депутат от БЮТ Олег Ляшко.

Однако закаленные в боях за трибуну регионалы предприняли новый военный маневр, перед началом заседания захватив в плен в его же собственном кабинете спикера ВР Владимира Литвина.

Как пояснили в самой ПР свою новую выходку, запереть председателя им пришлось ради того, чтобы в повестку дня наконец был включен законопроект о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты, споры вокруг которого парализуют работу Верховной рады уже третью неделю.

«Мы будем блокировать, пока в повестку дня не будет включен этот законопроект», – цитирует «Обком» заявление депутата от ПР Михаила Папиева.

Прийти на помощь пленнику попытались депутаты из БЮТ и охрана Литвина, завязавшая в его приемной драку с захватчиками и с боями выпустившая спикера на свободу.

Правда, продолжаться наконец открытому заседанию предстояло все равно недолго. Признав свое поражение в попытке не пустить в зал заседаний спикера, депутаты от ПР для начала попытались сломать его микрофон, что привело к столкновению с бютовцами, а затем, совершив вылазку к сектору, где находится электронная система «Рада», отключили все электронные табло и микрофоны депутатов.

«Гореть вам в аду за это!» – пожелал регионалам с отвоеванной трибуны Ляшко.

Тем не менее Литвин пообещал продолжить работу, несмотря на все вредительства ПР, и даже согласился поставить на рассмотрение предлагаемый регионалами социальный законопроект.

«И если не будет положительного результата, то тогда уже пусть блокируют трибуну. Вожди спустили команду и не могут ее остановить. Сегодня народные депутаты с высокой трибуны плюют, причем смачно, на страну», – пристыдил он депутатов.

Продолжит ли Рада сегодня работу или нет, пока не известно. Однако спикер уже поклялся, что не закроет сессию и в случае необходимости заставит депутатов работать «в субботу, воскресенье, понедельник».

..............