Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
14 июля 2009, 20:58 • Экономика

Тимошенко набивает закрома

Тимошенко создает стратегические запасы

Тимошенко набивает закрома
@ tymoshenko.com.ua

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Премьер Украины Юлия Тимошенко признала, что на страну надвигается вторая волна финансового кризиса. Осенью прошлого года она клялась, что глобальный кризис вообще не повлияет на ситуацию в стране. Сейчас она объявила о создании запасов топлива и продовольствия в ожидании серьезных экономических проблем осенью 2009 года. Однако эксперты считают, что Тимошенко так готовится не ко второй волне кризиса, а к выборам.

Украинские СМИ с пессимизмом смотрят в ближайшее будущее, приводя мнение экспертов из немецкого издания Business New Europe, которые считают, что падение реального сектора экономики восточноевропейских стран может вызвать вторую волну кризиса. В частности, в банковской системе из-за роста объемов безнадежных кредитов. Среди государств, где такой сценарий наиболее вероятен, немецкие специалисты называют Украину, Казахстан и Белоруссию.

Парламент с таким количеством кандидатов в президенты вряд ли сможет работать

Юлия Тимошенко, чтобы больше не давать повода оппозиции критиковать правительство, решила сыграть на опережение, чтобы смягчить влияние кризиса на экономику страны. Правительство Украины создает запасы топлива и продовольствия в ожидании новой волны кризиса осенью 2009 года, рассказала премьер-министр, выступая во вторник на съезде своей партии «Батькивщина».

«Сентябрь, октябрь, ноябрь... Мир ожидает новые вызовы, и готовимся», – пояснила Тимошенко.

По словам премьера, правительство уже создало государственный резерв угля в размере 5 млн тонн, чтобы обеспечить нормальную работу тепловой энергетики в осенне-зимний период. Премьер добавила, что предстоящей осенью и зимой не должно возникнуть проблем и с обеспечением природным газом, который страна импортирует из России.

«Сегодня уже 21 млрд кубометров природного газа лежит в подземных хранилищах», – продолжила премьер.

Кроме того, она сказала, что правительство аккумулировало около трех миллиардов гривен в государственном Аграрном фонде, за счет которых выкупает зерно нового урожая.

«Так мы готовимся к новым вызовам кризиса», – сказала Тимошенко.

Оценивая нынешнее заявление премьера, эксперты пытаются разделить экономическую и политическую его составляющие.

В украинском Агентстве моделирования ситуаций (АМС) указывают на то, что идеологических соревнований на президентских и вероятных внеочередных парламентских выборах не будет. Стратегия будет выстраиваться вокруг последствий мирового финансового кризиса.

Именно в этом контексте будет происходить борьба «всех против Тимошенко».

Также, отмечается в исследовании экспертов, чрезвычайно активным будет использование принципов социального популизма. В АМС полагают, что Тимошенко будет формировать основу избирательной стратегии вокруг тезиса о единственной ответственной политической силе, а также об эффективности работы правительства в период кризиса. Акцент на социальную составляющую будет делаться не настолько сильно, как в предыдущей кампании. Также может быть осуществлена попытка второй волны компенсационных выплат по вкладам Сбербанка СССР.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины академик Валерий Геец считает, что «если нынешний политический кризис в Украине будет продолжаться, то степень обострения экономического кризиса может быть очень серьезная». По словам эксперта, в государстве должен протекать нормальный бюджетный процесс, должна проводиться реструктуризация в банковской системе, реструктуризация частно-корпоративной задолженности.

«Это довольно весомый перечень мер, которые должны осуществляться уже сейчас и от которых зависит степень обострения ситуации осенью. Шанс избежать второй волны кризиса есть, но будет ли он использован, я затрудняюсь спрогнозировать», – отмечает Валерий Геец.

«Безусловно, предстоящие президентские выборы будут плохо влиять на экономику», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Украинского института экономических исследований и политконсультаций Игорь Браковский. «Парламент с таким количеством кандидатов в президенты вряд ли сможет логично с экономической точки зрения работать», – считает эксперт.

Например, один из кандидатов в президенты, экс-спикер Арсений Яценюк постоянно выступает в прессе с разного рода прогнозами, которые не всегда соответствуют реальности. В частности, он спрогнозировал цену за российский газ на следующий год чуть ли не на уровне 600 долларов, чем вызвал недоумение у специалистов, которые считают, что экономических предпосылок для такого прогноза нет.

«Думаю, в газовом вопросе сейчас также длится не экономическая, а больше политическая дискуссия. Комментировать подобные цифры сейчас просто смешно. Они не имеют отношения к реальному рынку», – заявил Бураковский.

При этом эксперт считает, что действительно осенью украинским банкам нужно будет выплатить достаточно большие суммы внешних заимствований. И в связи с этим существует опасение, что если украинские компании с этим не справятся, то у них начнутся значительные проблемы, которые могут привести к банкротствам финансовых учреждений.

«Второй момент – сейчас мы видим проблемы на фискальном уровне. Речь идет, в первую очередь, о ситуации в НАК «Нафтогаз Украины». Нарастание проблем разжигает разговоры о наступлении очередной волны кризиса», – поясняет директор Украинского института экономических исследований и политконсультаций.

«Нужно двигаться по пути рекапитализации банковской системы, нужно искать пути для сокращения расходов бюджета, нужно реалистично подойти к изменениям бюджета на 2009-й и 2010 годы. То есть речь идет о, возможно, и незаметной, но очень нужной бухгалтерской работе», – добавил эксперт.

По мнению Константина Степанова, руководителя аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ», кризис на Украине может развиваться по двум сценариям.

Первый, оптимистический, предполагает, что ухудшения ситуации в экономике происходить не будет. Второй вариант, пессимистический, – в год выборов страна может оказаться в тяжелой экономической ситуации с большим количеством внутренних корпоративных банкротств, падением производства, ростом внешнего долга и усилением внутренней социальной напряженности.

В основном эти два прогноза и обсуждают в украинских СМИ. Причем не трудно догадаться, что оптимистическому сценарию уделяется меньше газетных площадей и телевизионного эфира, чем сценарию пессимистическому.

Ведь если все пойдет по оптимистическому сценарию, то это означает, что все, чем «кормило» украинцев правительство Тимошенко, – правда. Тогда окажется, что Украина с пользой использовала для себя кризисное безвременье, а значит, благодарный народ не может не сделать единственно правильный выбор на голосовании 17 января 2010 года.

Однако мечтать о таком экономическом чуде не приходится. Поэтому президент Виктор Ющенко, скорее всего, будет действовать под девизом «чем хуже для Тимошенко, тем лучше». Поэтому украинским гражданам придется готовиться ко второй волне кризиса, одной из причин которой будут надвигающиеся выборы.

..............