Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 июля 2009, 16:39 • Политика

И цепи не подаст

Избрание русского мэра Риги: И цепи не подаст

И цепи не подаст
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Рижская дума избрала нового градоначальника латвийской столицы. Коалиции русскоязычного «Центра согласия» и ЛПП–ЛЦ большинством голосов и вопреки протесту националистов удалось утвердить на посту мэра 33-летнего Нила Ушакова, что уже спровоцировало небольшой скандал с передачей символа власти. Сам новый градоначальник пообещал посвятить всего себя решению социальных проблем, защите ветеранов Великой Отечественной войны и развитию сотрудничества с Россией.

В среду депутаты вновь избранной рижской думы утвердили русскоязычного лидера «Центра согласия» Нила Ушакова новым мэром столицы Латвии.

Кто утверждает, что русский язык в Риге – это иностранный язык, просто игнорирует реалии

В пользу его кандидатуры было отдано 37 из 59 голосов. Конкурент одного из самых молодых политиков страны Гирт Валдис Кристовскис смог получить лишь 21 голос от своих сторонников из «Гражданского союза» и «Нового времени».

После подведения итогов голосования новому мэру вручили серебряную цепь градоначальника, передав тем самым бразды правления городом. Правда, торжественную церемонию несколько омрачил теперь уже бывший градоначальник Риги Янис Биркс. Вопреки традиции, он отказался собственноручно надеть символичную цепь на шею своему преемнику, сообщает DELFI.

Отметим, что Биркс, избиравшийся в городское собрание от национал-консервативной партии «Отечеству и свободе/ДННЛ», известен своей радикальной позицией в отношении нелатышского населения Риги, а также полным неприятием советского прошлого Латвии.

Так, бывший градоначальник «прославился» призывом запретить празднование в столице Латвии Дня Победы, а также нежеланием восстановить надпись на памятнике Победы, уничтоженную вандалами. «Это было бы плевком в лицо тысячам латышей, пострадавшим от советского режима, а также государственности Латвии», – говорил Биркс о возможности восстановления этой надписи.

Кроме того, он известен как автор чрезмерного даже по местным реалиям лозунга «Наша цель – латышская Рига!» и ярый критик Ушакова в его намерении разрешить использовать русский язык в городской думе. «Недопустимо, чтобы кто-то из кандидатов в мэры Риги выдвигал идеи, противоречащие закону о госязыке. В Риге уже сейчас живет 59% нелатышей и 41% латышей, и с каждым созывом все труднее обеспечить перевес латышских партий в думе», – сетовал политик.

Что касается нового мэра, то он уже заявил, что в качестве своей главной задачи на этом посту видит решение социальных проблем горожан. В том числе, пояснил Ушаков, новое правительство города намерено оказать поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, а также налаживать сотрудничество с Россией.

При новом мэре город может ждать еще одно нововведение. А именно – рижанам предлагается начать по-новому писать фамилию своего градоначальника, которая сейчас пишется на латышском как Nils Ušakovs.

Как ранее заявил сам глава «Центра согласия», он хочет видеть свою фамилию такой, какой она была в течение всех поколений. Подобные примеры, уверен он, когда-нибудь научат Латвию спокойней относиться к языковому вопросу.

«60 процентов не могут ассимилировать 40. Кто утверждает, что русский язык в Риге – это иностранный язык, просто игнорирует реалии», – приводит его слова Novonews.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, избрание Ушакова стало возможным после создания коалиции между «Центром согласия», получившим большинство на прошедших выборах, и позиционирующей себя как межэтническую силу Латвийской первой партией – «Латвийский путь».

«После встречи можно говорить о своего рода тандеме, который будет работать на благо Риги. Мы договорились о тандеме Ушаков – Шлесерс, Шлесерс – Ушаков», – комментировал состоявшиеся переговоры сам Ушаков.

Вице-мэром, согласно достигнутым договоренностям, должен стать лидер ЛПП–ЛЦ, экс-министр сообщения республики Айнарс Шлесерс, голосование по кандидатуре которого состоится на следующем заседании думы.

К слову, решение парламентариев не совпало с предпочтениями самих рижан, более

30% из которых хотели бы видеть на посту градоначальника именно Шлесерса и лишь 20,5% – Ушакова.

..............