Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
19 июня 2009, 20:55 • Политика

Медведев прибыл ко двору

Зачем Медведев едет в Нидерланды

Медведев прибыл ко двору
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу Дмитрий Медведев прибыл в Амстердам, где проведет переговоры с руководством Страны тюльпанов, встретится с представителями крупнейших бизнес-структур и откроет филиал питерского Эрмитажа. На сегодняшний день Нидерланды занимают второе место по объемам инвестиций в российскую экономику, кроме того, страны поддерживают тесные культурные связи, чего нельзя сказать о политике. Причина – в традиционной ориентации Амстердама на Вашингтон.

В пятницу начался двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева в Королевство Нидерланды. В Страну тюльпанов российский лидер прибыл по приглашению премьер-министра Яна Петера Балкененде, желающего «обсудить вопросы двустороннего сотрудничества».

Голландец Яап де Хооп Схеффер в свое время возглавил НАТО после активной поддержки со стороны Вашингтона

Как рассказал РИА «Новости» источник в Кремле, Медведев также встретится с королевой Нидерландов Беатрикс и руководством ведущих голландских и транснациональных корпораций, базирующихся в Нидерландах.

Несмотря на то что Нидерланды относятся ко «второму эшелону» европейских стран, Амстердам – один из самых активных и перспективных экономических партнеров России в мире. По итогам прошлого года эта страна вышла на вторую позицию по объему товарооборота с Россией и по сумме инвестиций в российскую экономику. Страны в прошлом году наторговали на 62 млрд долларов, а общий объем накопленных голландских капиталовложений в России к концу прошлого года достиг 45,2 млрд долларов, или 18% всего объема иностранных инвестиций в российскую экономику.

Самые крупные проекты – «Сахалин-2» (производство сжиженного природного газа, участвуют концерны «Газпром» и «Шелл») и «Северный поток» (в 2007 году голландская компания «Газюни» приобрела 9% акций компании-оператора проекта Nord Stream AG).

Сейчас в связи с глобальным экономическим кризисом стороны пытаются минимизировать негативные воздействия на двустороннее сотрудничество. Поэтому «на полях» визита должна пройти встреча сопредседателей смешанной комиссии по экономическому взаимодействию – первого вице-премьера России Виктора Зубкова и министра экономики Нидерландов Марии ван дер Хувен.

Помимо экономики будут обсуждаться международные вопросы, в том числе инициатива Медведева по Договору о европейской безопасности, а также взаимодействие России с НАТО и Евросоюзом.

Отметим, что политическое сотрудничество между двумя странами развито крайне слабо. По словам старшего эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, причина в ориентации внешней политики Амстердама на развитие контактов с Соединенными Штатами. Общеизвестно, что Нидерланды поддерживают большинство вашингтонских инициатив.

Такой подход сложился исторически, когда после завершения Второй мировой войны Амстердам сделал ставку на расширение партнерства в рамках трансатлантического пространства, и эта линия до сих пор остается неизменной. Характерно, что голландец Яап де Хооп Схеффер в свое время возглавил НАТО после активной поддержки его кандидатуры со стороны Вашингтона.

Так что для усиления политической линии в диалоге Нидерландов с Россией Амстердаму придется изменить отношение к инициативам Москвы, в первую очередь по перестройке архитектуры евробезопасности. «С большой долей вероятности Голландия эту идею не поддержит», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

В этой связи эксперт отмечает, что экономическое взаимодействие Москвы и Амстердама, как и в случае с Британией, развивается автономно и не выходит на уровень государственных субъектов. «Здесь контрагентами выступают бизнес-структуры. А когда в таком формате идет диалог, он в меньшей степени привязан к каким-то внешнеполитическим приоритетам двух стран», – отмечает Минаев.

Зато Медведева ждет богатая культурная программа. Центральным событием визита станет масштабная церемония открытия Эрмитажа на Амстеле – филиала всемирно известного петербургского музея в Амстердаме, куда прибудет вся королевская семья.

Известно, что к приезду российского лидера тщательно подготовились местные спецслужбы. Как заявил мэр Амстердама Иоб Кохен, в городе предприняты повышенные меры безопасности. Территория вокруг музейного комплекса будет закрыта для посещения. А местные жители смогут попасть в свои дома только при предъявлении паспорта. Более того, каждого будет сопровождать до дверей его квартиры полицейский эскорт.

..............