Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

50 комментариев
19 июня 2009, 20:55 • Политика

Медведев прибыл ко двору

Зачем Медведев едет в Нидерланды

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу Дмитрий Медведев прибыл в Амстердам, где проведет переговоры с руководством Страны тюльпанов, встретится с представителями крупнейших бизнес-структур и откроет филиал питерского Эрмитажа. На сегодняшний день Нидерланды занимают второе место по объемам инвестиций в российскую экономику, кроме того, страны поддерживают тесные культурные связи, чего нельзя сказать о политике. Причина – в традиционной ориентации Амстердама на Вашингтон.

В пятницу начался двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева в Королевство Нидерланды. В Страну тюльпанов российский лидер прибыл по приглашению премьер-министра Яна Петера Балкененде, желающего «обсудить вопросы двустороннего сотрудничества».

Голландец Яап де Хооп Схеффер в свое время возглавил НАТО после активной поддержки со стороны Вашингтона

Как рассказал РИА «Новости» источник в Кремле, Медведев также встретится с королевой Нидерландов Беатрикс и руководством ведущих голландских и транснациональных корпораций, базирующихся в Нидерландах.

Несмотря на то что Нидерланды относятся ко «второму эшелону» европейских стран, Амстердам – один из самых активных и перспективных экономических партнеров России в мире. По итогам прошлого года эта страна вышла на вторую позицию по объему товарооборота с Россией и по сумме инвестиций в российскую экономику. Страны в прошлом году наторговали на 62 млрд долларов, а общий объем накопленных голландских капиталовложений в России к концу прошлого года достиг 45,2 млрд долларов, или 18% всего объема иностранных инвестиций в российскую экономику.

Самые крупные проекты – «Сахалин-2» (производство сжиженного природного газа, участвуют концерны «Газпром» и «Шелл») и «Северный поток» (в 2007 году голландская компания «Газюни» приобрела 9% акций компании-оператора проекта Nord Stream AG).

Сейчас в связи с глобальным экономическим кризисом стороны пытаются минимизировать негативные воздействия на двустороннее сотрудничество. Поэтому «на полях» визита должна пройти встреча сопредседателей смешанной комиссии по экономическому взаимодействию – первого вице-премьера России Виктора Зубкова и министра экономики Нидерландов Марии ван дер Хувен.

Помимо экономики будут обсуждаться международные вопросы, в том числе инициатива Медведева по Договору о европейской безопасности, а также взаимодействие России с НАТО и Евросоюзом.

Отметим, что политическое сотрудничество между двумя странами развито крайне слабо. По словам старшего эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, причина в ориентации внешней политики Амстердама на развитие контактов с Соединенными Штатами. Общеизвестно, что Нидерланды поддерживают большинство вашингтонских инициатив.

Такой подход сложился исторически, когда после завершения Второй мировой войны Амстердам сделал ставку на расширение партнерства в рамках трансатлантического пространства, и эта линия до сих пор остается неизменной. Характерно, что голландец Яап де Хооп Схеффер в свое время возглавил НАТО после активной поддержки его кандидатуры со стороны Вашингтона.

Так что для усиления политической линии в диалоге Нидерландов с Россией Амстердаму придется изменить отношение к инициативам Москвы, в первую очередь по перестройке архитектуры евробезопасности. «С большой долей вероятности Голландия эту идею не поддержит», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

В этой связи эксперт отмечает, что экономическое взаимодействие Москвы и Амстердама, как и в случае с Британией, развивается автономно и не выходит на уровень государственных субъектов. «Здесь контрагентами выступают бизнес-структуры. А когда в таком формате идет диалог, он в меньшей степени привязан к каким-то внешнеполитическим приоритетам двух стран», – отмечает Минаев.

Зато Медведева ждет богатая культурная программа. Центральным событием визита станет масштабная церемония открытия Эрмитажа на Амстеле – филиала всемирно известного петербургского музея в Амстердаме, куда прибудет вся королевская семья.

Известно, что к приезду российского лидера тщательно подготовились местные спецслужбы. Как заявил мэр Амстердама Иоб Кохен, в городе предприняты повышенные меры безопасности. Территория вокруг музейного комплекса будет закрыта для посещения. А местные жители смогут попасть в свои дома только при предъявлении паспорта. Более того, каждого будет сопровождать до дверей его квартиры полицейский эскорт.