Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
20 апреля 2009, 18:24 • Политика

Финны ждут «прояснения»

Финны сказали, когда одобрят "Северный поток"

Финны ждут «прояснения»
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Финляндия пришли к единому мнению, что проект газопровода «Северный поток» нужен Европе. Однако финны, делающие акцент на экологической проблематике, ждут «прояснения ситуации». Медведев, прибывший в понедельник в Хельсинки, уверен, что все вопросы решатся к июню. Еще до этого он передаст партнерам по G20 и СНГ предложения по международному сотрудничеству в сфере энергетики – нефть, газ, уголь, атом. Первой этот документ получила именно Финляндия.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев прибыл с госвизитом в Финляндию. Ранее данный вояж получил богатые анонсы в финской прессе, где всячески подчеркивалось, что стороны не только сохраняют тесное экономическое сотрудничество, но и удачно развивают его, увеличивая торговый оборот и находя общие интересы в международных проектах.

Наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает ее

На переговорах с коллегой – президентом Тарьей Халонен – Медведев первым делом заявил, что обе страны должны «сохранить позитив», накопленный в двустороннем взаимодействии, даже в «неприятный период» экономического кризиса. И напомнил, что торговый оборот уже превышает 22 млрд долларов.

Медведев также сообщил, что обсудил с Халонен «различные сферы сотрудничества» Москвы и Хельсинки. В частности, речь шла о развитии инфраструктурных и энергетических проектов (в первую очередь «Северного потока»). Также обсуждалась международная проблематика в контексте текущей экономической ситуации. Наконец, нашлось время подумать над тем, как «просто облегчить контакты между нашими гражданами» (отметим, что ранее финны были основными противниками идеи безвизового режима между РФ и ЕС, но потом перешли в категорию «скорее сторонников»).

Президент России особо подчеркнул, что в понедельник передаст своим партнерам по «большой двадцатке» и СНГ предложения по международному сотрудничеству в сфере энергетики. Этот документ, по словам Медведева, «определяет вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики, включая предложения по транзитному соглашению».

«Мы хотели бы как можно скорее начать переговоры по этим документам с нашими партнерами из ЕС и надеемся на конструктивное восприятие наших предложений», – цитирует его слова РИА «Новости».

Как пояснил позже журналистам помощник президента Аркадий Дворкович, данный документ касается не только нефти и газа, но и ядерных материалов, угля, электроэнергии. Финляндия первая получила этот документ, добавил он.

Тарья Халонен также предпочла сосредоточиться на экономических вопросах. Финское правительство, заявила она, рассчитывает прояснить ситуацию с газопроводом «Северный поток» к июню. «Рассмотрение этих (экологических) аспектов продолжается, и, думаю, когда встретятся главы наших правительств в июне, тогда мы будем больше знать о сроках по нему», – сказала она.

Дополняя ее слова, Дмитрий Медведев отметил, что «Северный поток» выгоден для Европы, поскольку гарантирует энергобезопасность, и Россия продолжит его продвигать. «Хочу поблагодарить Финляндию за в целом позитивный настрой и за продуктивное обсуждение этой темы. Несмотря на то что этот проект вызывает разные эмоции, тем не менее мы считаем его абсолютно выгодным для Европы в целом, для отдельных государств Европы и намерены его продвигать», – заявил Медведев.

Он считает такие проекты «каркасом энергетической безопасности» для Европы. «Наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает ее», – пояснил глава российского государства.

Для Москвы действительно очень важна поддержка проекта «Северный поток» со стороны Хельсинки (для прокладки трубы необходимо принципиальное согласие всех пяти стран, через воды которых она пройдет, – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии). Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Ранее в этом списке была и Финляндия. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года. Первую же нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) планируется ввести в 2010 году.

Халонен также сообщила, что приняла предложение Дмитрия Медведева посетить Россию, однако возможные сроки визита в Москву не назвала. «Я весьма довольна той созидательной, хорошей атмосферой, в которой проходили наши переговоры», – призналась госпожа Халонен.

Визит Дмитрия Медведева продлится два дня. В понедельник, сразу после переговоров с Халонен, он побеседует с финскими депутатами и прочтет лекцию студентам Хельсинкского университета. Уже во вторник – посетит мемориальное кладбище «Хиетаниеми» и возложит венок к Кресту героев и могиле маршала Маннергейма.

Наконец, президенты отправятся в город Порвоо, где посетят кафедральный собор, в котором в марте 1809 года финляндский сейм принес присягу верности российскому царю Александру I. После этого лидеры обещали «побеседовать» с местными жителями на Соборной площади.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Я думаю, что определённые основания связывать визит с достижением договорённостей с финским руководством по интересующим его вопросам есть. Действительно, Финляндия заинтересована в решении ряда проблем для своей экономики. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/426.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>