Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
10 июня 2009, 17:06 • Политика

«Нечего прятаться под столами»

Медведев запретил чиновникам прятаться под столами

«Нечего прятаться под столами»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На совещании со своими полпредами в федеральных округах Дмитрий Медведев раскритиковал глав некоторых регионов за уровень безработицы на подведомственных им территориях и нерешенные проблемы по выплатам зарплат. После чего пообещал увольнять губернаторов, неспособных справиться с данными задачами. Президент считает неприемлемой ситуацию, когда региональные проблемы доходят до точки кипения и в них должен вмешиваться федеральный центр.

В среду президент России Дмитрий Медведев провел видеоконференцию со своими полномочными представителями в федеральных округах. Речь по большей части шла о финансовом кризисе. В частности, глава государства выразил недовольство тем, как регионы справляются с последствиями оного. И предупредил в этой связи, что будет увольнять «воевод», которые сами не могут решать проблемы безработицы и выплаты зарплат.

Мы тогда сейчас распишем всю страну по командировкам, будем ездить, принимать решения на местах

«Совсем неприемлемо, когда ждут для разрешения этих проблем начальство из Москвы», – цитирует Медведева РИА «Новости» .

Как сообщает «Интерфакс», президент пообещал регулярно проводить такие совещания и попросил полпредов раз в месяц докладывать ему ситуацию с безработицей и задолженностью по зарплате. По его словам, в кризисный период нельзя перекладывать эту работу на федеральные структуры, в том числе на полномочных представителей, «хотя в ряде случаев вам тоже нужно вмешиваться».

Одновременно он потребовал «простимулировать» губернаторов к активной работе. «Нечего прятаться там под столами, надо выходить на предприятия, общаться с трудовыми коллективами, а то у нас по каждому такому случаю зовут начальство из Москвы, – возмутился Медведев. – Если таким образом это будет происходить, возникает вопрос – зачем нам начальники в регионах? Мы тогда сейчас распишем всю страну по командировкам, будем ездить, принимать решения на местах».

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, глава государства поручил своим полпредам провести совещания с губернаторами по заявленным выше темам, дабы «руководители субъектов РФ осознали до конца степень собственной ответственности за этими процессами».

Напомним, что личного вмешательства первых лиц государства потребовала, в частности, ситуация с жителями города Пикалево Ленинградской области: решать проблемы с выплатами долгов по зарплате прибыл глава правительства Владимир Путин.

Аналогичный конфликт грозит возникнуть и в Приморье. Работники горно-обогатительного предприятия «Русский вольфрам» грозят последовать примеру рабочих Пикалево и перекрыть федеральную трассу. Медведев уже поручил полпреду Дальневосточного федерального округа Виктору Ишаеву разобраться с ситуацией.

Отметим также, что Медведев не впервые грозит нерадивым губернаторам отставкой за неумение разобраться с безработицей. Об этом он говорил в конце февраля на заседании президиума госсовета. Более того, при оценке их работы он обещал не делать скидок на кризис.

«Это и момент истины для самого губернаторского корпуса. Это абсолютно точно. Надеюсь, что вы это понимаете», – сказал Медведев.

Последние масштабные перестановки в губернаторском корпусе президент произвел в начале февраля. Тогда сменились губернаторы в Псковской, Воронежской, Орловской областях, в Ненецком автономном округе, а вот губернатор Владимирской области, вопреки слухам, был переназначен.

В связи с последними событиями в Пикалево в СМИ заговорили о возможной отставке главы Ленинградской области Валерия Сердюкова. Сообщалось, что он сам якобы написал соответствующее заявление. Однако в Кремле эти сообщения опровергли. Как заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, «в администрации президента ничего не известно о том, что губернатор Сердюков подал прошение об отставке». «Я опровергаю эту информацию», – добавила она.

В свою очередь, глава информационно-аналитического управления правительства Ленобласти Владимир Угрюмов заявил, что губернатор покинет пост в положенный срок.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Я считаю, что такое заявление президента – это, помимо всего прочего, свидетельство того, что он абсолютно правильно оценивает, что у нас творится в регионах. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3380.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>