Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
1 июня 2009, 12:27 • Политика

Из реанимации в мэры

Кисловодск выбрал мэром жертву теракта

Из реанимации в мэры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев

Прошедшие накануне в Кисловодске выборы мэра города завершились победой кандидата от партии власти Натальи Луценко. Предвыборной кампании предшествовали череда уголовных дел против предыдущих градоначальников и заявления о том, что Кисловодск превращается в территорию криминала. Сама же Луценко была вынуждена последние этапы своей кампании вести из реанимации, куда попала после покушения на свою жизнь: 19 мая у здания горадминистрации сработало взрывное устройство.

Исполняющая обязанности главы Кисловодска Наталья Луценко, по предварительным данным, одержала уверенную победу на выборах мэра города-курорта. В избирательной комиссии Ставропольского края после обработки 100% бюллетеней сообщили, что Луценко набрала 60,58% голосов избирателей, или 19729 галочек «за» из 74520 возможных. Явка составила 43,78%, передает РИА «Новости».

Кисловодск превращается в территорию криминала, когда мэров сажают одного за другим, взрывы гремят

Второе место с явным отставанием от лидера занял заместитель директора коммандитного товарищества «ООО «Новый ковчег» и компания» Борис Сазонов, выдвинутый Кисловодской городской общественной организацией «ВЕЧЕ». Он получил почти в четыре раза меньше голосов: всего 15,95%. Еще на 1% меньше – 14,94% – набрал самовыдвиженец, директор санаторно-оздоровительного комплекса «Белая Вежа» Азрет-Али Чотчаев. Генеральный директор ООО «Лаборатория новых технологий и комфорта» Герман Барбашов получил и того меньше – всего 5,14% голосов.

Аутсайдерами кампании стали временно не работающий житель Кисловодска Имант Васильев и координатор Кисловодского городского отделения ЛДПР Константин Козловский. Их результат – менее 1% голосов.

Стоит отметить, что нынешние выборы оказались не самыми удачными в истории Кисловодска и не пользовались большой популярностью у горожан: если в 2001 году на выборы пришли 47,2%, избирателей, а в 2006 году – 59,7%, то в этом – всего 43,78%. При этом избранная в последний день весны мэр участвовала в кампании, находясь в реанимации: 19 мая на Луценко было совершено покушение.

В тот день в мусорном баке возле администрации Кисловодска сработало взрывное устройство. Как раз в это время Наталья Луценко выходила из здания администрации. Взрывное устройство выбило стекла её автомобиля, пострадали двое работников избирательного штаба и. о. мэра и случайно оказавшийся поблизости мужчина. Сама Луценко была госпитализирована в городскую больницу, точнее – в реанимацию. Медики констатировали у кандидата в мэры разрыв голени, бедра и другие травмы, в больницу она была доставлена в состоянии средней тяжести.

И хотя жизнь политика, как оказалось, была вне опасности, врачи пообещали продержать Луценко в реанимации несколько недель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Покушение, разумеется, сразу связали с происками соперников в борьбе за кресло главы города, тем более что два предыдущих мэра города пошли под суд один за другим. Собственно, досрочные выборы главы Кисловодска и проводились в связи с тем, что прежний руководитель города Виталий Бирюков в феврале добровольно подал в отставку в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела за превышение должностных полномочий.

А предшественник Бирюкова Сергей Демиденко уже осужден за злоупотребления во время своего нахождения в статусе главного кисловодчанина. В апреле текущего года Кисловодский городской суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Бывший мэр лишен также права в течение двух лет занимать должности в органах госвласти.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский сразу после покушения высказал свое беспокойство в связи с тем, что «Кисловодск превращается в территорию криминала, когда мэров сажают одного за другим, взрывы гремят». По его мнению, покушение на Луценко было организовано лицами, стремящимися любыми средствами прийти к власти в городе-курорте.

«Уверен, цель была одна: надавить на власть, постараться все переиграть, сорвать выборы, начать их заново и добиться своего», – цитирует слова губернатора «Интерфакс».

Как бы там ни было, если террористы ставили целью выбить Луценко из предвыборной гонки, успеха они не добились. «Отказываться от выборной борьбы я не намерена, преступникам не удастся нас запугать», – заявила Луценко, придя в себя после покушения.

Сейчас избранный мэр по-прежнему находится в реанимации больницы Кисловодска. Врачи оценивают ее состояние как стабильное, хотя выписывать пока не собираются.

Что до официальных итогов выборов, они будут обнародованы в течение двух недель. «Окончательные данные будут после того, как все проверим, сверим и опубликуем. Нам дается на это почти месяц, но мы управимся за две недели максимум», – сказал председатель избирательной комиссии города Виктор Васильев. По его словам, после опубликования официальных данных будет решаться вопрос о дате вступления Луценко в должность.

Наталья Луценко родилась в 1956 году в Краснодарском крае, окончила Ставропольский политехнический институт. До 2001 года курировала блок экономических вопросов в качестве заместителя главы Кисловодска, до октября 2008 года работала генеральным директором профсоюзного объединения «Курортное управление – холдинг», объединявшего все здравницы и курортные объекты ФНПР на Кавказских минеральных водах. Больше 30 лет живет в Кисловодске. На выборы была выдвинута партией «Единая Россия».

Комментарии экспертов

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Борьба была напряженной – это норма для демократического избирательного процесса. А вот теракт – это дикость, с которой нам еще предстоит разбираться и ни в коем случае не допустить в будущем. «Единая Россия» и наш кандидат Наталья Луценко пошли до конца и победили. Жители города оценили личные качества Натальи Луценко – ее мужество и последовательность. Поддержали в Кисловодске и программу развития города. Наш план прошел широкое общественное обсуждение в рамках регионального форума «Стратегия 2020», а теперь получил и всенародное одобрение на выборах. Мы готовы реализовать все, что наметили. А трудности, как и прежде, преодолеем единой командой, членом которой является избранный мэр Кисловодска Наталья Луценко.
..............