Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 мая 2009, 19:48 • Политика

Брауна ведут к отставке

В Великобритании грядет смена власти

Брауна ведут к отставке
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

По информации британских СМИ, премьер-министру Гордону Брауну грозит скорая отставка, которую ему готовят соратники по Лейбористкой партии. Брауном недовольны, в первую очередь, потому, что за время его премьерства рейтинг партии заметно снизился. Также его критикуют за провал голосований по важным вопросам. Однако эксперты уверены, что Браун покинет партию только после всеобщих выборов, так как ни один лидер за короткое время не сможет вернуть лейбористам доверие избирателей.

Британские СМИ утверждают, что однопартийцы премьер-министра Гордона Брауна по Лейбористской партии начали очередную кампанию за смещение своего лидера. Эти слухи подогреваются результатами соцопросов, показывающих, что за месяц до региональных выборов лейбористы на 20% уступают своим главным конкурентам из стана консерваторов. В этой связи в правящей партии становится актуальным вопрос об обновлении руководства.

Лейбористские заговорщики провели весь вчерашний день, прикидывая, есть ли у них силы провести «путч» против мистера Брауна

Как отмечает РИА «Новости», прошлая неделя стала крайне неудачной для Брауна. Так, во время его визита в Пакистан президент Асиф Али Зардари отказался от совместной пресс-конференции с премьером Ее Величества. А по возвращению в Лондон Брауна осмеяли члены парламента за то, что он сошел с трибуны докладчика, забыв о предстоящем выступлении по ситуации в Афганистане.

Но главными поражениями Брауна и его правительства стали провальные для лейбористов голосования в парламенте по двум чувствительным вопросам – предоставления права жительства в стране солдатам-гуркхам и сокращения расходов депутатов.

Кроме того, министр по делам общин и местного самоуправления Великобритании Хейзел Блирс буквально разнесла манеру презентации важных объявлений партии и правительства через интернет-каналы. «Продвигайте свои сообщения через YouTube, если хотите. Но это не заменяет обходов домов или установки сцены для выступлений в центре города. Нам нужны такие отношения с избирателями, которые базируются на общих инстинктах и эмоциях», – заявила Блирс.

Позже она дезавуировала свои слова, завив, что не критиковала лично Гордона Брауна.

Тем не менее журналисты уверены, что «катастрофическая неделя Брауна» и ряд публичных атак на него со стороны бывших членов Кабинета и нынешних депутатов приведут к очередной попытке отстранить его от власти.

«Лейбористские заговорщики провели весь вчерашний день, прикидывая, есть ли у них силы провести «путч» против мистера Брауна. Они примут финальное решение, когда вернутся после выходных в Вестминстер», – пишет Mail On Sunday.

Среди возможных преемников Брауна на посту лидера Лейбористской партии называют партийного ветерана Джека Стро, который сейчас занимает пост министра юстиции, и министра здравоохранения Алана Джонсона, который на прошедшей неделе постоянно находился в фокусе публичного внимания в связи с действиями правительства по борьбе со вспышкой гриппа А/H1N1.

Сами же Стро и Джонсон заявляют о полной поддержке работы Гордона Брауна на посту премьера.

Напомним, что предыдущая попытка начать внутрипартийную кампанию за смещение Брауна была предпринята прошлым летом, но она не получила должной поддержки из-за стремительного развития глобального финансового кризиса, потребовав консолидации усилий для борьбы с ним.

Замдиректора Института Европы РАН Алексей Громыко не удивлен последними сообщениями британской прессы, так как под Гордоном Брауном кресло шаталось неоднократно. До всеобщих выборов в Великобритании в Палату общин остается около года. Этого срока, по мнению эксперта, недостаточно для прихода нового партийного лидера, так как рейтинг партии и общая ситуация в стране таковы, что кто бы ни сменил господина Брауна, на выборах лейбористам обеспечено поражение.

«С тактической точки зрения для лейбористов было бы неправильно перед выборами выставлять новую перспективную фигуру, которая бы начала свое руководство партией с поражения на всеобщих выборах», – сказал Громыко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что лейбористы могут попытаться сделать так, чтобы весь негатив и критику за поражение на выборах Браун взял на себя, а лишь после этого ушел в отставку, освободив дорогу новому лидеру. Тем более что и сам премьер ранее заявлял, что намерен уйти сразу после выборов.

«По большому счету, сейчас мало что предвещает серьезный вызов в адрес Брауна. Я не вижу, чтобы были охочие до проведения новых внутрипартийных выборов до того, как в стране пройдут выборы всеобщие», – резюмировал Громыко.

В свою очередь, эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко уверена, что слухи о готовящемся заговоре против премьера специально муссируются его однопартийцами, так как у самой партии крайне низкий рейтинг. «Видимо, ставка делается на то, что кадровые изменения в руководстве партии спасут ее накануне парламентских выборов», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Следует учитывать и последствия глобального финансового кризиса, которые заметно сказались на британской экономике. Сейчас лейбористы пытаются показать, что они способны действовать в кризисных условиях.

Вообще, по мнению Войко, сложившаяся ситуация отчасти перекликается с событиями конца ХХ века, когда британцы устали от консерваторов, на смену которым и пришли лейбористы во главе с Тони Блэром. «Здесь схожая ситуация, поскольку уже за достаточно долгий период пребывания лейбористов у власти население, возможно, отчасти устало от этого и оттого, что имидж Великобритании в мире серьезно подпорчен, в том числе и дружескими отношениями Великобритании и США», – уверена она.

..............