Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 апреля 2009, 11:22 • Политика

Коммунисты закрепились в Молдавии

На выборах в Молдавии победили коммунисты

Коммунисты закрепились в Молдавии
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Партия коммунистов Молдавии вновь получила большинство в парламенте страны, что позволит ей сформировать своей правительство и избрать президента. По итогам прошедших в республике парламентских выборов партия главы государства набрала в свою поддержку почти 50% голосов избирателей. Разделить законотворческую деятельность коммунистам придется с тремя оппозиционными партиями, мечтающими о Молдавии в Европе и грозящими Кишиневу бунтом.

Партия коммунистов Молдавии, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным, по итогам прошедших накануне выборов получила поддержку 49,9% принявших участие в голосовании 60% избирателей. Таким образом, коммунисты, пришедшие к власти восемь лет назад, смогут рассчитывать на 62–63 депутатских мандата в 101-местном парламенте.

Оппозиция уже предупредила, что не намерена вступать в переговоры о создании коалиции с коммунистами, и пригрозила выйти на улицы

Помимо ПКРМ в парламент пройдут еще три партии, выступающие за сближение республики с Евросоюзом. «Либеральная партия набрала 12,91% голосов, Либерально-демократическая – 12,23%, альянс «Наша Молдова» – 9,88%», – заявил по итогам подсчета 100% бюллетеней секретарь Центризбиркома республики Юрий Чокан.

Остальные участвовавшие в выборах партии, сообщает РИА «Новости», пока не смогли преодолеть шестипроцентный барьер.

Похожие данные по итогам голосования распространили социологические службы. Так, как сообщил ранее директор Института общественных политик Аркадий Барбарошие, по данным «экзит-полов», коммунисты набирали 45,5% голосов, Либеральная партия и Либерально-демократическая партия – по 13,9%, альянс «Наша Молдова» – 10%.

Оппозиция уже предупредила, что не намерена вступать в переговоры о создании коалиции с коммунистами, и пригрозила выйти на улицы. «Мы постоянно говорили о том, что это преступный режим, мы не пойдем на союз с ним. Наша партия заранее уведомила власти Кишинёва, что зарезервировала центральную площадь столицы на первые две недели после выборов. Мы не революционеры и не профессиональные бастующие, но для нас очень важно, чтобы соблюдалась воля граждан, и, если мы будем располагать данными о нарушениях во время выборов со стороны правящей Партии коммунистов, мы выйдем на улицу», – заявил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат в интервью местному телевидению.

Впрочем, окончательного решения по своим дальнейшим действиями проигравшие еще не приняли.

Как сообщил председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ, во вторник все три оппозиционные партии соберутся вместе и решат, как поступить в дальнейшем. «Мы сложим воедино обнаруженные нами нарушения, и, если мы решим, что они существенно повлияли на результаты выборов, то мы выйдем на площадь и не уйдём оттуда до досрочных выборов», – рассудили в стане оппозиции.

В любом случае, итоги выборов позволят сохранить коммунистам право единолично избрать не только будущее правительство страны, но и нового главу государства без учета мнения остальных парламентских партий.

Напомним, второй президентский срок Воронина истекает в апреле этого года. Сам глава государства ранее сообщал, что после своего ухода с нынешнего поста он намерен продолжить работу в парламенте.

..............