Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 апреля 2009, 15:33 • Политика

Обама предлагает сокращать

Обама сказал, чего ждет от встречи с Медведевым

Обама предлагает сокращать
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

После встречи с премьер-министром Великобритании президент США обозначил общие контуры своих переговоров с российским лидером. По мнению Обамы, у Москвы и Вашингтона много нерешенных проблем, однако не меньше и общих интересов. Одним из первых таких элементов сотрудничества, отметил президент США, должны стать совместные действия по сокращению ядерного вооружения. Российский МИД, в свою очередь, сообщил, что Москва уже готова поддержать идею Обамы.

Встреча хозяина саммита «двадцатки» премьер-министра Великобритании Гордона Брауна с президентом США Бараком Обамой проходила сразу перед долгожданным рандеву американского лидера со своим российским коллегой. Поэтому внимание журналистов на пресс-конференции во многом было приковано именно к этой встрече.

Подготовлены два заявления президентов Медведева и Обамы

Отвечая на вопросы представителей прессы, Обама отметил, что США и Россия имеют большой потенциал для совместных действий по целому спектру вопросов и проблем.

«Между США и Россией существуют различия во взглядах на ряд проблем, и пока еще они не преодолены, я не собираюсь закрывать на это глаза. Однако у двух стран есть широкий спектр общих интересов, над которыми мы можем работать», – сказал президент США.

«У нас есть большой потенциал для совместных действий, и я считаю, что вопросы нераспространения могут стать для наших стран таким хорошим стартом, – продолжил хозяин Белого дома. – Я всегда верил в то, что США, Россия и другие ядерные страны упрочили бы свои позиции, если бы показали пример и приняли серьезные шаги по сокращению своих ядерных потенциалов».

По его словам, было бы «хорошим развитием ситуации», если США и Россия смогут предпринять шаги по значительному сокращению своих ядерных арсеналов.

«Наличие запасов ядерного оружия и угроза его распространения и попадания в руки террористов представляют сегодня самую большую угрозу для человечества. Мы можем и должны добиться решения данной проблемы», – подчеркнул американский президент.

Он также заявил, что его встреча с президентом России может дать «хороший старт российско-американским отношениям». Обама напомнил, что до сегодняшнего дня еще ни разу не встречался с Дмитрием Медведевым.

«Мы разговаривали несколько раз по телефону и обменивались мнениями», – передает слова президента США ИТАР-ТАСС.

Наконец, Обама проинформировал, что на сегодняшней встрече с главой российского государства кроме проблематики нераспространения ядерного оружия он намерен обсудить сотрудничество в борьбе с мировым терроризмом, а также способы стабилизации мировой экономики, климатические изменения, проблематику Афганистана и Ирана.

Добавим также, что в преддверии встречи президентов России и США заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал о намерении Дмитрия Медведева и Барака Обамы до конца года завершить работу над новым Договором об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

«Подготовлены два заявления президентов Медведева и Обамы: одно по СНВ, другое – общего плана, в котором также содержатся элементы контроля над вооружениями», – сообщил дипломат, отметив, что готовность работать вместе по сокращению стратегических вооружений будет отражена в официальных заявлениях. «Но пока рано говорить о цифрах, о каких-то параметрах проверки, этого там нет», – добавил он.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Особых оснований думать, что у нас всерьез наладятся отношения, я не вижу. Есть несколько «повесток дня». Одна из них, о которой много и охотно говорят, касается проблем безопасности – ПРО, сокращения ядерных вооружений, размещения ракет и связанных с этим вопросов. Это важная тема, но не ее я считаю наиболее актуальной. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/385.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............