Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 марта 2009, 15:00 • Экономика

Мир готовится к провалу G20

Мир готовится к провалу G20
@ washingtontimes.com

Tекст: Александр Латкин

На этой неделе мир ждал конца. А за концом, как водится, начала чего-то нового. Этим концом-началом должен стать саммит «большой двадцатки» G20, который пройдет 2 апреля в Лондоне. Одни страны пытались заранее высказать свою позицию, другие молчали, словно копили силы перед битвой. Уже очевидно, что саммит станет антиамериканским. Правда, Барак Обама попытался заранее призвать всех к единству. Но участники G20 заведомо разделены на богатых и бедных. Именно бедные продемонстрировали примеры единства перед лицом кризиса.

Наступающей недели мир ждет с особым нетерпением, надеждой и опасениями. 2 апреля в Лондоне будет организована не имеющая аналогов акция по спасению мировой экономики. Мир ожидает от лидеров 20 стран рецепта спасения от глобального кризиса. И опасается, что не дождется.

США готовы руководить

Поэтому предыдущая неделя проходила под знаком лихорадочной подготовки к G20.

Вполне закономерно ожидая, что на саммите именно Америке будут предъявлены главные претензии, президент США Барак Обама в начале прошедшей недели обратился ко всему миру с призывом объединиться и начать совместную борьбу с кризисом. Однако его собственная роль в таком единении была определена вполне ясно.

«Мое послание понятно, – передает слова Обамы CNN. – США готовы руководить, и мы призываем наших партнеров присоединиться с чувством настойчивости и общности намерений. Уже проделано много хорошей работы, но еще больше остается».

По словам Обамы, мир живет в эпоху серьезных экономических вызовов, которые нельзя встречать полумерами или усилиями одной нации. Он отметил, что успех американской экономики тесно связан с состоянием мировой экономики.

Очевидно, что такое единение кончилось, не начавшись.

Опять застрельщиком противостояния стал Китай, явно претендующий на главную роль в мире. Зампредседателя Народного банка Китая Ху Сяолянь заявила, что Китай готов обсуждать на саммите в Лондоне предложение России о поисках альтернативной доллару резервной валюты. Правда, она оговорилась, что доллар остается основной валютой, обслуживающей мировые инвестиции и торговлю, сейчас нужно усилить контроль нынешней финансовой системы.

Власти США такого стерпеть не могли и резко отвергли идею замены доллара новой всемирной резервной валютой. Вначале министр финансов США Тимоти Гайтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке вынуждены были в конгрессе США отвечать на вопросы рассерженной республиканки из Миннесоты Мишель Бакман. Она потребовала четко сказать – за они или против введения новой денежной единицы. Гайтнер и Бернанке заявили, что категорически исключают такую возможность. Чуть позже президент Обама высказался в поддержку доллара.

Однако удар пришел оттуда, откуда не ждали. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что дискуссия о мировой резервной валюте справедлива и имеет право на существование.

Судя по всему, дискуссия о единой валюте неизбежна. В ответ США будут активно рекламировать свои методы в борьбе с кризисом и настоятельно советовать применять их по всему миру. Однако единодушной поддержки они не дождутся.

Например, свое отношение к будущим американским предложениям на G20 высказал председатель Банка Англии Мервин Кинг, предупредив на прошедшей неделе премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и министерство финансов о том, что страна не сможет позволить себе стимулировать экономику так же, как это делают американцы, – вливаниями государственных денег.

Раскритиковал «план Обамы» и американский экономист Пол Кругман, получивший Нобелевскую премию по экономике в 2008 году, – его можно считать первым кризисным нобелевским лауреатом. Он заявил, что действия американских властей полностью провалятся.

Однако на этой неделе появились и примеры вполне эффективного единения в борьбе с кризисом.

Президент Узбекистана Ислам Каримов написал книгу, посвященную борьбе с экономическим кризисом. Теперь правительство собирается ознакомить с ней все население страны. В учебных заведениях и на предприятиях будут проводиться занятия, посвященные президентской книге. После все должны будут сдать экзамен. Как сообщает ресурс Uzmetronom, пропагандировать президентскую книгу поручено посольствам Узбекистана за рубежом.

Не отстала и Россия в желании привлечь народ к единению в борьбе с кризисом.

На этой неделе Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) организовала специальный круглосуточный телефон доверия, по которому граждане должны сообщать о нарушениях расходования средств федерального бюджета, сообщает «Интерфакс».

Время записи голосового сообщения не должно превышать пяти минут. За это время информаторам предлагается подробно описать событие, его время, дату и участников, а также оставить свои контактные реквизиты.

Интересно, сколько будет дано минут каждому члену G20 на следующей неделе.

..............