Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
5 февраля 2009, 21:55 • Политика

Тимошенко платить не будет

Тимошенко ответила на обвинения Медведева

Тимошенко платить не будет
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Москва и Киев вновь обменялись заявлениями в адрес друг друга по поводу «газовой войны». Так, Дмитрий Медведев заявил, что именно Украина в ответе за срыв поставок российского газа в Европу и поэтому должна возместить ущерб странам ЕС, благо президент Болгарии Георгий Пырванов уже заявил, что его страна ждет компенсации. В свою очередь премьер Украины Юлия Тимошенко в довольно наглом тоне заметила, что Киев никому ничего не должен, а заплатит тот, «кто виновен».

В четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко категорично отвергла все обвинения на предмет того, что именно Киев повинен в январском прекращении поставок газа в Европу. И платить ввиду этого за срыв транзита не будет.

«Я сегодня слышала заявление о том, что Украина должна кому-то заплатить компенсацию за то, что российский газ не поставлялся в ЕС. Думаю, тот, кто виновен, тот и заплатит, а Украина не виновна во всех этих процессах», – отрезала «оранжевая принцесса».

Так госпожа Тимошенко заочно ответила на слова президента России Дмитрия Медведева, который в четверг встретился с болгарским коллегой Георгием Пырвановым. Именно болгарский лидер, несмотря на хорошее настроение, поднял щекотливую тему компенсаций.

«Болгария понесла значительный ущерб и должна получить компенсацию, бизнес должен получить компенсацию, кто-то должен получить компенсацию», – пожаловался господин Пырванов журналистам.

Напомним, что во время «газовой войны» Болгария ограничила потребление газа, что отразилось на работе более чем 350 крупных компаний, а 44 крупных завода остановились полностью. После возобновления транзита все ограничения были сняты. Болгарское правительство оценило ущерб от недопоставок российского газа в 250 миллионов евро.

В свою очередь Дмитрий Медведев заявил Пырванову, что именно Украина должна возместить убытки Европе за временное прекращение поставок российского газа.

«Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона. На ней и должны быть локализованы возможные убытки», – подчеркнул он.

После чего предложил всем «извлечь уроки» из январского газового кризиса. В этой связи президент РФ высказался за создание «современного международного механизма» с целью избежать в будущем проблем с транзитом российского газа. Также он считает необходимым заняться диверсификацией поставок энергоресурсов.

«Я имею в виду «Южный поток», – пояснил Медведев.

Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – «Южный поток» – Газпром создает именно для диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа.

Плановая транзитная мощность газопровода составляет 31 миллиард кубометров газа в год, однако ее планируется увеличить на 16 миллиардов кубометров газа в год.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Главная задача России – не только показывать, что во всем виновата Украина или говорить о том, что Болгария и Европа вообще никуда от нас не денется. Политика должна быть более умной и тонкой. Надо разъяснить европейским компаниям и европейским лидерам, что Россия – это все-таки долгосрочный партнер, и есть проблема – Украина - которую нам предстоит решать вместе с Европой. В одиночку мы с этой проблемой не справимся. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1416.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............