Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 февраля 2009, 18:17 • Политика

«Напугали бабу туфлями»

Посол РФ об угрозах Киева: Напугали бабу туфлями

«Напугали бабу туфлями»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Черномырдин заявил, что персоной нон грата на Украине он стать не боится и возможность высылки из страны его не волнует. По словам российского посла, он не в том ранге, чтобы бояться, тем более что его слова «не нанесли вред Украине». Сам Черномырдин уверен, что внимание МИДа привлекли его высказывания по поводу «газовой войны», а также его позиция по поводу фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», премьера которого была сорвана в Киеве силами СБУ.

Полномочный и чрезвычайный посол России на Украине Виктор Черномырдин отреагировал на угрозы украинского МИДа, предупредившего, что может объявить московского посланника персоной нон грата ввиду нелестных высказываний в адрес украинского президента Виктора Ющенко. Последний, по словам господина Черномырдина, «может вокруг какого-то пенька часа три ходить».

Официальному Киеву показалось, что тем самым я поддержал антиукраинскую позицию. Я не видел раньше этот российский фильм, почему же не могу его посмотреть

Кроме того, по словам главы МИД Украины Владимира Огрызко, Киев крайне возмутило интервью Черномырдина «Комсомольской правде», в котором дипломат заметил, что у украинского руководства «мало мозгов».

Во вторник от Виктора Черномырдина добиться комментариев не удалось. Однако в среду он вышел в эфир радиостанции «Эхо Москвы», где и прокомментировал ситуацию. В частности, заметил, что к угрозе быть высланным с Украины относится спокойно

«Напугали бабу туфлями с высоким каблуком, – рассмеялся он. – Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать». По словам посла, его действия и высказывания не могли каким-то образом нанести вред украинскому государству.

Как отмечает газета «Известия», в среду Черномырдин назвал и возможные причины недовольства им со стороны украинского внешнеполитического ведомства. По мнению посла, острая реакция украинской стороны вызвана претензией к его высказываниям по газовой тематике и к просмотру им российского документального фильма о войне в Южной Осетии «Война 08.08.08. Искусство предательства».

«Официальному Киеву показалось, что тем самым я поддержал антиукраинскую позицию, – сказал дипломат, удивившись таким обвинениям. – Я не видел раньше этот российский фильм, почему же не могу его посмотреть».

Напомним, что данную картину снял телеканал Russia.ru. В России ее посмотрели миллионы пользователей Интернета. Депутат Верховной рады Валерий Коновалюк, который возглавлял парламентскую комиссию по факту расследования поставок украинского оружия Грузии, хотел организовать на Украине премьеру фильма, но мероприятие было сорвано СБУ, причем Виктор Черномырдин назвал ситуацию «маразмом».

Что до газовой проблемы, Черномырдин заметил, что его позиция «четкая и по-другому комментировать он не мог, «поскольку занимался этим вопросом и отвечал за все, что на Украине строили, и не без моего участия». «А то, что говорилось на эту тему здесь во время газового конфликта, меня не могло не возмущать. Никогда не делал и не буду ничего делать во вред Украине. Нравится ли это кому-то или нет, это их проблема. Мерить меня своими мерками не позволю, это не для меня, я к этому не подхожу», – добавил он.

На ситуацию уже отреагировал МИД России. В сообщении ведомства говорится: «С чувством глубокого сожаления в Москве ознакомились с информацией об очередном недружественном шаге украинских властей – предъявлении МИД Украины послу России в Киеве В. Черномырдину и ряду других российских представителей неких претензий с угрозами об объявлении их персонами нон грата».

«Вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины вопреки мнению общественности своей страны старается навредить российско-украинскому сотрудничеству, помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге, уйти от объективного разговора о причинах проблем в наших отношениях», – подчеркнули на Смоленской площади.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что для Москвы сохранение партнерских, добрососедских и взаимовыгодных отношений с Украиной – один из главных приоритетов.

Отметим, что Черномырдин действительно неоднократно критиковал позицию Украины по газовым вопросам. В интервью каналу «Вести-24» 18 января посол РФ назвал ситуацию с поставками голубого топлива через эту республику «бредом», «балаганом натуральным» и заявил, что «все исходит от руководства Украины». «Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально», – сказал тогда глава российской дипмиссии.

К слову, премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась комментировать заявление МИД Украины в отношении господина Черномырдина, поскольку считает эту историю политической интригой.

«Я отстраняюсь от любых политических и дипломатических интриг. Я не хочу ничего комментировать, я занимаюсь исключительно своим делом – защищаю страну от кризиса», – заявила Тимошенко на брифинге в среду.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов ранее сообщил, что демарш МИДа не согласовывался с руководством кабмина. Открестились от заявлений Огрызко и у Ющенко. Заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный заявил, что данную тему главе МИДа необходимо было предварительно обсудить на заседании украинско-российской стратегической группы.

Комментарии экспертов

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Стилистика высказываний Виктора Степановича известна. Это человек с определенным складом мышления, с определенным строем языка, но в этой истории не это главное. Главное – это наглая провокация со стороны украинского МИДа по отношению к российскому государству. Потому что интервью в «Комсомольской правде», которое якобы послужило первопричиной для недовольства украинской стороны, на самом деле не несет никаких оскорбительных суждений, и вот по какой причине. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1590.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............