Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 февраля 2009, 11:55 • Политика

Минюст признал правых

Минюст зарегистрировал "Правое дело"

Минюст признал правых
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Минюст России зарегистрировал партию либерального толка «Правое дело», которая была образована на осколках СПС, «Гражданской силы» и Демпартии России. Последнее время «Правое дело» преследовала череда скандалов по поводу заочного ареста бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, который так и не смог вовремя создать московское отделение партии. Эксперты отмечают, что самым крупным успехом для новых правых может стать один–два мандата в Госдуме.

В среду партия «Правое дело» получила официальную регистрацию в Минюсте России. Соответствующие документы передал трем сопредседателям партии Георгию Бовту, Леониду Гозману и Борису Титову замминистра Алексей Величко.

Если «Правое дело» на ближайших региональных выборах наберет 3%, это будет отлично

В ответ они вручили представителю юстиции копию указа императора Александра II об отмене крепостного права в России, передает «Интерфакс».

«Правое дело» было создано в результате объединения трех партий: «Союза правых сил» (СПС), «Гражданской силы» и Демократической партии России (ДПР). Учредительный съезд «Правого дела» прошел в ноябре прошлого года.

К моменту подачи документов на регистрацию в партию входили более 56 тыс. человек (требование для регистрации – не менее 50 тыс.), а ее отделения были созданы в 73 регионах страны.

Ложкой дегтя в истории новых правых успела стать ситуация с созданием столичного отделения. Учредительная конференция московского отделения «Правого дела» пройдет лишь в конце февраля. Долгое время это вопрос вызывал противоречия у сопредседателей. Изначально этим вопросом должен был заняться экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, которому доверили роль будущего создателя и лидера московского отделения, но в итоге он решил остаться за границей, в Лондоне, поскольку был заочно арестован Басманным судом по обвинениям в вымогательстве.

«Правое дело» позиционирует себя оппозиционной партией. Правда, многие источники на неофициальном уровне отмечают, что создание «Правого дело» происходило при посредничестве Кремля.

Еще до официальной регистрации «Правое дело» выступило с рядом инициатив, заявив в том числе о необходимости отменить сбор подписей для участия в выборах зарегистрированных партий. Последней инициативой стало стремление объявить 19 февраля, день отмены крепостного права, государственным праздником – Днем свободы. Именно поэтому три лидера пришли за регистрационными документами в Минюст, прихватив с собой текст указа Александра II.

Эксперты отмечают, что у партии будет свой избиратель, но быстрых и высоких показателей на региональных и тем более федеральных выборах ждать не стоит. Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин скептически оценил заявления некоторых представителей «Правого дела» о том, что на следующих выборах они попытаются взять 15% голосов избирателей.

«Новый либеральный электорат, который постепенно переориентировался с СПС и в 2000–2001 годах просто ушел от политики, он составляет 10–15%. Нужно еще уметь грамотно с ним работать и доказать, что новая партия будет выразителем этого электората», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

До следующих выборов в Госдуму остается около трех лет. Если у партии все это время будет положительная динамика, то она может рассчитывать на лаг между 5–7%, на которые указал президент России Дмитрий Медведев в обращении к Федеральному собранию в ноябре прошлого года. Среди нескольких предложений по реформированию политической системы страны глава государства предложил наделять одним–двумя мандатами партию, которая не преодолела 7-процентный избирательный барьер, но получила около 5%.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов советует «Правому делу» без проволочек создавать свое основное «электоральное ядро», постепенно наращивать его и ставить «реалистические цели».

«Ни о каких 15% речи идти не может. Если они на ближайших региональных выборах наберут 3%, это будет отлично. На парламентских выборах они должны ставить цель преодолеть 5-процентный барьер, то есть стать партией второго эшелона», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Другая не менее важная задача для «Правого дела» – наращивать представительство региональных законодательных собраниях и стремиться стать полноценной парламентской партией. При этом «праводелы» не должны «задеть интересов» соседей по политическому спектру, прежде всего «Единой России».

«Можно получить очень серьезную войну в ответ», – предостерег Дмитрий Орлов.

Комментарии экспертов

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Создание партии, стоящей на позициях либеральных ценностей, России крайне необходимо. Те три человека, которые вошли в высшее руководство партии - люди известные, влиятельные, уважаемые и безусловно не являющиеся политтехнологическими симулякрами. И Гозман, и Бовт, и Титов - это те, про кого можно по-настоящему сказать, что они выражают интересы свободного бизнеса, среднего класса и интересы той части населения, которая ориентирована на Запад. Но есть одна деталь, которая меня смущает во всём этом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1581.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............