Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
1 февраля 2009, 18:12 • Политика

Израиль готовит жесткий ответ

Израиль ответил Турции на скандал в Давосе

Израиль готовит жесткий ответ
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта остается крайне напряженной. После воскресной атаки израильской территории премьер-министр страны Эхуд Ольмерт заявил, что вооруженные силы Израиля подготовят жестокий ответ на ракетные обстрелы со стороны сектора Газа. Решение Ольмерта поддержали министр обороны Эхуд Барак и глава МИДа Ципи Ливни, которая также прокомментировала демарш турецкого премьера Эрдогана на саммите в Давосе и посоветовала Турции с должным уважением относиться к Израилю.

За последние сутки по южным регионам Израиля было выпущено по меньшей мере четыре ракеты. В воскресенье один из снарядов упал между детскими садами в районе Эшколь, еще две ракеты «кассам» взорвались на территории поселения Сдот-Негев. За день до этого палестинская ракета приземлилась около города Ашкелон.

Я ожидаю, что Турция проявит уважение к Израилю, несмотря на демонстрации на улицах и спекулятивные показы в телеэфире материалов из Газы

Данных о пострадавших нет, однако Израиль уже заявил, что жестоко ответит на воздушные атаки. «Мы не раз говорили, что, если по югу страны будут наноситься ракетные удары, последует непропорциональный ответ на огонь по гражданам Израиля и его силам безопасности», – отметил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, передает BBC.

«Мы не согласимся вернуться к старым правилам игры, и мы будем действовать по новым правилам, которые гарантируют, что нас не втянут в бесконечный обмен ударами, не дающий обеспечить нормальную жизнь на юге», – заявил он.

Позицию главы правительства Израиля поддержали министр обороны Эхуд Барак и министр иностранных дел Ципи Ливни. Глава МИДа также прокомментировала демарш турецкого премьера Эрдогана на саммите в Давосе и посоветовала Турции с должным уважением относиться к Израилю.

«Мы поддерживаем важные стратегические отношения с Турцией, поэтому я ожидаю, что Турция проявит уважение к Израилю, несмотря на демонстрации на улицах и спекулятивные показы в телеэфире материалов из Газы», – заявила Ливни. Глава МИДа предложила руководству Турции сесть за стол переговоров и прийти к конструктивному решению, сообщает MIGnews.com.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Турции Эрдоган в знак солидарности с Палестиной демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе, на котором присутствовал президент Израиля Шимон Перес.

«Вы хорошо знаете, как убивать людей», – сказал Эрдоган после выступления Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе. Возмущенный количеством времени, отведенным ему для выступления, турецкий премьер встал из-за стола переговоров, заявив, что больше не появится в Давосе.

В аэропорту Стамбула по возвращению из Швейцарии Эрдогана встречали, как героя. В терминале собрались тысячи человек с турецкими и палестинскими флагами, а также плакатами с надписями «Турция с вами» и «Эрдоган – новый мировой лидер».

Позже глава турецкого правительства сообщил, что президент Израиля Шимон Перес в телефонном разговоре принес извинения за инцидент.

«Во время посадки в вертолет мне сообщили, что звонит Шимон Перес. Есть запись нашего разговора. Израильский президент сообщил, что глубоко уважает Турцию и крайне расстроен в связи с произошедшим инцидентом. Он сказал, что повысил голос во время дискуссии, поскольку его не слышали (переводчики)», – заявил Эрдоган.

Однако пресс-секретарь президента Израиля Мейталь Яслович заявила, что Шимон Перес не извинялся перед Тайипом Эрдоганом за словесную перепалку.

Напомним, что Турция была одной из первых стран, которые решительно осудили военную операцию Израиля в Газе и начали реализовывать инициативы по помощи палестинскому населению. С 27 декабря 2008 года по 21 января 2009 года в секторе погибли более 1 300 палестинцев. Израиль начал военные действия против ХАМАС в ответ на постоянные обстрелы своей территории со стороны палестинского анклава.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В контексте палестино-израильского конфликта следует отметить следующую деталь. Суннитские государства во главе с Саудовской Аравией в ходе военной операции Израиля «Литой свинец» не только заняли сдержанную позицию в отношении Тель-Авива, но и фактически отказались поддержать «Хамас». Тем самым были созданы условия для ограничения вовлеченности данных стран в процесс арабо-израильского урегулирования. Да и лишний раз был доказан тот факт, что отношение исламского мира к ближневосточной проблеме сегодня жестко разделено. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1346.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............